«Краснодар» проиграл в Валенсии, но грустить рано

Мусаеву пришлось покричать в перерыве.

Для начала нужно признать: да, «Краснодар» проиграл, плохо начал, чуть не пропустил третий в концовке и, кажется, должен был доигрывать матч вдесятером (в середине второго тайма Ольссон сошел с ума и развернул голову Коклену ударом рукой в игровом эпизоде).

Но забитый гол – не единственный повод порадоваться за «Краснодар», было еще кое-что.

• «Краснодар» не изменил себе и старался владеть мячом. Итоговая статистика 52% на 48% в пользу российской команды. Между вторым голом испанцев и мячом «Краснодара» владение вообще составило 58% на 42% в пользу команды Мусаева. При этом средний домашний показатель «Валенсии» в еврокубковых матчах – 50,5%.

• Это владение приводило к моментам: «Краснодар» чаще бил по воротам – 11 против 9. Самые активные: Вандерсон (3 удара) и Классон (2). До перерыва команда Мусаева зажала соперника и подала три угловых за 10 минут.

• Классон в середине тайма был самым ярким. Он не только бил, но и выдирал мяч у соперника. Три успешных подката – в период с 64-й по 78-ю минуту. Столько же успешных отборов у Ольссона.

• Матвей Сафонов сделал пару мощных сейвов. При счете 2:0 потащил удар, который потащить было невозможно – Гамейро замыкал подачу с фланга с убойного расстояния. Но во втором тайме Сафонов допустил несколько ошибок и мог привезти пару моментов.

• Александр Мартынович схватил желтую карточку и не выйдет в Краснодаре. Но он провел топовый матч с точки зрения организации игры. Точность паса – 98%, что редкость даже для центрального защитника. При этом Мартынович сделал 52 передачи (лучший показатель среди центрдефов обеих команд), да было 4 паса назад вратарю, но с конструктивными передачами тоже был порядок.

Мусаев доволен

«На первых минутах мы видели «Валенсию» в лучших проявлениях. Мы много ошибались, теряли мячи и получили два гола. Но потом нам удалось наладить контроль, появились моменты. В перерыве поговорили на повышенных тонах и прибавили: добавили в агрессии, довольны переходом в атаку. Гол оставил нам шансы на второй матч».