2 мин.

У Головина снова голевая – он самый активный в атаке «Монако»

«Монако» сыграл вничью с «Брюгге» в ЛЧ и продлил серию без побед до 12 матчей. Но к Головину никаких претензий: он сделал ассист и, кажется, был лучшим на поле. 

На 30-й минуте Александр принял мяч на фланге, протащил его через все поле и отдал идеальную передачу на Муссу Силла. Головин заслужил этот пас не только в отдельно взятом эпизоде. 

«Монако» в целом строил большинство атак через Александра. До прихода Анри Головин действовал на обоих флангах и в центре, при французе сосредоточился на правом. Именно оттуда теперь исходит наибольшая опасность для соперников «Монако». И Головину это нравится. 

• В матче с «Брюгге» Головин сделал 65 касаний. Больше, чем любой другой игрок «Монако». Для сравнения: у Софиана Диопа, который атаковал с другого фланга, 27 касаний. Правда, француз сыграл только 62 минуты. Но по динамике он явно отставал от Головина. 

Головин – лидер «Монако» по передачам в финальную треть (20). И это обычное дело. В матче против «Страсбура» на выходных он отдал почти столько же (18 передач) и по этому показателю уступил только крайнему защитнику Сидибе.

• У Головина две успешных обводки, и это тоже лучший показатель в команде. Интересно, что до прихода Анри он выполнял в среднем всего по 0,4 успешных обводки за игру.

• Головин стал агрессивнее в отборе – примерно таким мы видели его на ЧМ. У него один перехват, две блокировки и четыре успешных отбора! Лучше только центральный полузащитник Юри Тилеманс (5). В чемпионате Франции этот показатель Головина значительно отличается – 0,8 отбора за матч. Скорее всего, при Анри все будет по-другому. 

Кажется, тренер доволен. После матча он особо отметил пас Головина. 

«Это был ничейный матч, – сказал Анри. – Силла забил после прекрасной передачи Головина. Подготовились к игре, исходя из особенностей «Брюгге». Мне очень понравились многие мои игроки: Силла, Шадли, Диоп и так далее».