6 мин.

«Вы придумали, что у болельщиков портится настроение?». Черчесов в гостях у Черданцева

Главный тренер сборной поговорил с Георгием Черданцевым и Александром Шмурновым в программе «После футбола» на «Матч ТВ». Мы записали самое интересное. 

О настроении от игры сборной

Черданцев: Мы сейчас на большом канале, не на футбольном, где люди более продвинутые, скажем так. Они нюансы не видят, а включают телевизор и хотят болеть за наших, хотят, чтобы наши выигрывали. Они видят счет на табло – выключают, у них портится настроение. Как им объяснить, что это (матчи с Бразилией и Францией) – тоже польза?

Черчесов: Кто вам сказал, что у них портится настроение? Вы придумали? Если у вас портится – выключайте. У моих соседей не портится. Когда в первый день после игры эмоции уходят, как-то все по-другому начинает восприниматься. 

О замене слову «ошибка»

Черчесов: Ни у одного тренера или игрока не было комплекса, что вчера проиграли [Бразилии 0:3], а сегодня проблема какая-то мешает работать. Мы так же вышли играть в футбол, но есть нюансы, которые мы сами не доделали, потому что есть неготовность – в функциональном плане и в командной организации. Сложно это сделать за пару дней. Но есть дух, на котором надо основываться. 

Шмурнов: Ну а негатив тоже надо вытаскивать, чтобы знать, с чем бороться. 

Черчесов: Негатив – это неправильное слово. Негатив – это когда…

Шмурнов: Хорошо. Ошибки, проблемы…

Черчесов: Даже не ошибками мы это называем. Мы это называем просчетами

Об аналитике

Черчесов: Есть много аналитических статей. С ними можно соглашаться, можно – нет. Но они не выставляют нам оценки, надо отдать им должное. Они аналитические. Я стараюсь их просматривать, даже говорю: собирайте мне. Все-таки везде можно найти какое-то зерно, в любой критике. Если про нас не пишут, значит, мы никому не интересны и не нужны. А вот эти статьи нам реально помогают.  

О выборе состава

Черданцев: Вы всех попробовали, кого хотели? Называются фамилии футболистов, которых не приглашали – из «Уфы», «Урала». У вас есть убеждение, что вы всех сильнейших посмотрели? 

Черчесов: Я бы так не сказал. Мы все время говорим про одного человека. Часто у нас такое чувство, что вот этот один спасет мир. Так не бывает

Шмурнов: Это вы про Денисова?

Черчесов: Нет-нет-нет. Ну вот опять. Про любого человека.

Черданцев: Называются фамилии. Условно: Ильин почему не в сборной, Беляев почему не в сборной.

Черчесов: Мне не удается посмотреть определенные связочки. Вот Кузяев только появился, Головин только появился – они еще ни одной секундочки вместе не сыграли. Вот я о чем думаю, а не о том, что кого-то нет или кого-то недовызвали. Мы кого хотим, того всегда смотрим. Вот вчера смотрел «Динамо» – «Арсенал». 

О Денисове

Черданцев: Мы опросили посетителей сайта «Матч ТВ»: нужен ли сборной Игорь Денисов? Подавляющее большинство – 75 процентов – отвечает, что да. Вы только что сказали, что один человек в поле не воин, но если общественное мнение вот так настаивает на том, что этот человек нужен сборной, эту точку зрения вы принимаете во внимание?

Черчесов: Мы формируем команду и делаем так, как считаем нужным. Потому что отвечать за результат мне в частности. Есть вещи, которые касаются футбольных качеств, есть вещи, которые касаются личностных качеств. Мы создаем коллектив, в котором того или иного игрока видим или не видим. 

Черданцев: Когда вам цифры показывают в качестве аргумента: «Смотрите, Денисов – лучший по отборам в чемпионате России»…

Черчесов: Ну… В чемпионате России. Вы ответили на свой вопрос. 

Черданцев: Угу. 

О Дзюбе

Черчесов: Если бы он не сказал, что у нас никаких вопросов не было, все бы до сих пор думали [что они есть]. Вот сейчас Камболов уехал со сборов, Зобнин уехал со сборов, Кузяев – значит, у нас тоже проблемы? Если мне футболист говорит, что не может играть, я могу только с врачом посоветоваться и принять то или иное решение. Если главный тренер сказал, что он уехал из-за болезни, и он это подтвердил, а вы что-то придумываете – это ваш вопрос. 

Он прекрасно понимает, что нужна готовность, его задача – забивать. Кстати, его фамилия стала всплывать, только когда с Кокориным травма произошла. Какое отношение Дзюба к Кокорину имеет? Он так же может забивать и проявлять себя. Мы всех смотрим, надо быть готовым, он прекрасно знает, что ждет его на уровне сборной.

О Шатове и усах

Черчесов: Кстати, вот вы меня ни разу почему-то про Шатова не спросили. 

Черданцев: Про Шатова мы не спрашиваем, потому что… 

Черчесов: А я сам вас спрашиваю. Почему вы меня про Шатова не спрашиваете? 

Черданцев: Потому что он не играет на таком… Я не был готов к этому вопросу – отвечу. Если вы меня спрашиваете, я думаю, что выбор игроков на этой позиции у нас достаточно большой, это не проблемная позиция. 

Черчесов: Нет-нет-нет. Потому что Шатов – скромный парень. Он играет в футбол, а типа вы смотрите и принимайте решение. А есть личности, которыми вам интересно жонглировать в публичном пространстве. Вы это и делаете. 

Шмурнов: Шатов в обойме?

Черчесов: Они все в обойме. Хорошо, что они все перешли сейчас – и тот и другой год в футбол не играют. Опять возвращаемся к тем же усам – я не знаю, кому это показывали. Но почему-то Кокорин в сборной, а Дзюбы не было. Но они вместе показывали что-то – я не знаю кому. Но вы решили: мне. 

Черданцев: Грудинину, скорее всего. 

Черчесов: Может быть, и Грудинину. Один играет в футбол и попадает в сборную, а другой, который рядом был, не играет в «Зените» – и не попадает в сборную. 

Фото: youtube.com/Матч ТВ ; РИА Новости/Алексей Даничев; fclm.ru/Александр Погребняк; РИА Новости/Андрей Варенков, Виталий Тимкив