2 мин.

4 факта о «Рединге» на старте сезона

0

Начало сезона ознаменовалось 1 набранным очком в 2 играх Чемпионшипа и победой в первом раунде Кубка Лиги. Однако на этом этапе интересны не результаты, а игра команды. Сегодня вы будете свидетелями (если все прочитаете) попытки что-то проанализировать на основании многочисленных отчетов на официальном и не очень сайтах. Разобьем все на пунктики, чтобы повысить усваиваемость.

 1. Расстановка

 

1

                   Бирмингем - Рединг                                               Рединг - Лидс

Под конец предсезонной подготовки казалось, что основной тактической расстановкой будет 4-4-2, однако уже во втором туре что-то пошло не так. Оправившийся от травмы Робсон-Кану исполнил роль третьего форварда и, соответственно, тактическая схема преобразилась в 4-3-3. Принесло ли это дополнительную остроту в атаке? Нет. Нулевой результат и, в целом, блеклая игра служат тому подтверждением.

Есть версия, что подобные изменения вызваны необходимостью, а не жаждой тактического разнообразия. Так что же это за необходимость?

2. Полузащита

У четырех полузащитников в матче с «Бирмингемом» есть одна общая черта – все они привыкли играть в центре. И если новичок команды Куинн еще хоть как-то знаком с флангами, то Уильямс в роли правого полузащитника – это что-то по-настоящему адовое. Вообще ситуация, когда номинального опорника в межсезонье задействуют на позиции нападающего, а в первой игре сезона ставят на фланг, по определению не может быть здоровой. Отсюда и повышенная активность фланговых защитников (все берем Обиту и Гантера в фэнтези!), и отсутствие креатива в атаке, и поиск более подходящей игрокам расстановки.

Подобные эксперименты продлятся не долго. Поправится МакКлири, подтянутся приобретенные Уртадо и Эрнандес, возможно заиграют молодые Фосу и Стейси. Будем наблюдать.

3. Майкл Гектор

На молодого центрального защитника  в межсезонье фапали абсолютно все болельщики команды. Впрочем, данный факт не смутил Стива Кларка и после неудачного выезда в Бирмингем Гектор был усажен на скамейку запасных. 120 сухих минут против «Колчестера» и 90 против «Лидса» как бы намекают на нескорое возвращение ямайца в основу.

4. Оливер Норвуд

Оливер является важнейшим элементом в командных построениях. В матчах где «Рединг» вынужден использовать позиционные атаки, от североирландца и его дальних забросов и вовсе напрямую зависит результат команды. Примером тому служит игра с «Лидсом». Лишь 65% точных передач и фактическое отсутствие удачных забросов в штрафную вылились в ноль забитых голов.

 

2

Понятно, что это только начало сезона, но Норвуду определенно нужно поработать в этом направлении.

На сим все.