13 мин.

Тринадцатый тур Супер Регби: топ-4 сформирован

«Харрикейнс» и «Моана» выдали веселый обоюдоострый матч, проходивший в высоком темпе и державший зрителей в напряжении, по крайней мере, до выхода со скамейки основных исполнителей «Кейнс». Счет открыл хукер-дебютант «Ураганов»Рэймонд Тупутупу, чуть позже скрам-хав Ричард Джадд и столб Сиале Лауаки добавили свои результативные действия, доведя преимущество до 19:0. Но все же полуоснова «Кейнс» не смогла полностью освободиться от давления со стороны «Пасифика», сумевших навязать свою игру, особенно на стандартах. Игроки первой линии Сионе Мафилео и Абрахам Пол отыграли два заноса до перерыва.

А вскоре после начала второго тайма вингер Фине Иниси первым распечатал зачетку соперника и сократил разрыв до минимума 19:17. Но тут в дело вступили замены: Питер Лакаи огорчает островитян попыткой после заблокированного удара ногой, а Эйдан Морган на 61-й минуте добавляет к этому точный штрафной. 29:17. «Моана», правда, не собиралась сдаваться и благодаря Аламанда Мотуга подобралась на дистанцию заноса, но точку в матче вновь поставил удар со штрафного в исполнении Моргана.

Харрикейнс - Моана Пасифика 32:24

Харрикейнс: попытки - Тупутупу, Лауаки, Джадд, Лакаи; реализации - Морган (3/4); штрафные - Морган (2/2).

Моана: попытки - Мафилео, Пол, Иниси, Мотуга; реализации - Хавили (1/3), Леали'ифано (1/1); штрафной - Хавили (0/1).

«Ребелс» очень хотелось порадовать трибуны AAMI Park в последней домашней игре сезоне (а возможно, и вовсе последней домашней игре в истории франшизы). Но пока в кабинетах идет сражение за будущее команды, «Повстанцы» взяли резвый старт, ответив на ранний штрафной попыткой вингера Глена Вайху, увернувшегося от захвата Шона Стивенсона на 6-й минуте. В середине тайма Тупоу Ваа'и отыграл эту попытку, а затем удалился на 10 минут за то, что боднул Картера Гордона (а зачем? почему? - не пойму). Команды перед перерывом еще обменялись штрафными и ушли на отдых при счете 11:13 в пользу гостей из НЗ.

В самом начале второго тайма «Чифс» разворачивают хорошую комбинацию и выводят на попытку Эмони Нарава, но ТМО подсвечивает игру вперед в брейкдауне и попытку отменяют. «Вождей» это не смутило и через 2 минуты они добиваются своего: попытку оформляет мол. Чуточку позже разница в счете штрафным МакКензи возрастает до максимальных для матча значений 11:23.

Лэхи Андерсон на 57-й минуте уложил мяч на свободном правом краю после паса от Строна, а на 73-й минуте в аналогичной атаке оформил дубль, теперь с передачи Юсте. Счет сравнялся 23:23! Но офсайд при защите под своими воротами на 78-й минуте стоил «Ребелс» простого удара МакКензи с точки и такого обидного поражения 23:26. Организовать атаку на последней минуте хозяевам не удалось.

Ребелс - Чифс 23:26

Ребелс: попытки - Вайху, Андерсон (2); реализации - Юсте (1/3); штрафные - Юсте (2/2).

Чифс: попытки - Ваа'и, Таукей'ахо; реализации - МакКензи (2/2); штрафные - МакКензи (4/4).

«Хайлендерс» подходили к игре с новоиспеченным лидером чемпионата «Блюз» с трехматчевой победной серией. И в первом тайме «Горцам» удавалось удерживаться в борьбе (попытка Тимоси Таватаванаваи оставляла надежду при 21:13 к перерыву), тем более хозяевам еще перед началом игры пришлось провести экстренные перестановки из-за потери Рената, Хима и Перофета. Но во второй половине «Синие» взяли себя в руки, допускали меньше нарушений и переехали «Хайлендерс» четырьмя безответными попытками. Кэйд Бэнкс отметился дебютным заносом в Супер Регби, положив начало разгрому; Курт Эклунд оформил дубль, заодно принеся команде бонусное очко; а еще чуть позже Фунаки и Кларк довершили разгром загрустивших «Лэндерс». Благодаря этой победе «Блюз» укрепились в лидерах регулярного сезона, но впереди у них непростые дерби против «Крусейдерс» и «Чифс».

Блюз - Хайлендерс 47:13

Блюз: попытки - Ту'унгафаси, Форбс, Эклунд (2), Бэнкс, Фунаки, Кларк; реализации - Пламмер (6/7).

Хайлендерс: попытка - Таватаванаваи; реализация - Миллар (1/1); штрафные - Миллар (2/2).

Страдающие «Крусейдерс» пожаловали в гости к лидеру австралийской конференции –«Брамбис». С первых минут гости понеслись вперед, задав довольно высокий темп и используя быстрые перепасовки и движение, но первая атака закончилась сначала довольно спекулятивным ударом ногой вперед, а потом - потерей в своем коридоре. На помощь пришла доминирующая схватка, но и после нее «Сейдерс» просто отдали мяч сопернику.

На 5-й минуте Севу Рис взял инициативу в свои руки, разрезал оборону «Коней» и умчался в зачетку за очередной попыткой, которую, правда, отменили судьи, рассмотревшие пас вперед. Ответ «Брамбис» был более эффективным: массированный натиск «Крестоносцы» смогли сдержать только с нарушением правил, а после розыгрыша мола Лолесио высоким переводом нашел на правом фланге свободного Мюирхеда, уложившего попытку. 7:0.

Не проходит и пары минут, как МакНикколл роняет верховой мяч, «Брамбис» разворачивают стремительную контратаку и на левом краю проводят быструю перепасовку, освобождая бровку для Тома Райта. 12:0. Еще через две минуты тот же Мюирхэд рвется вперед с подобранным мячом, но его валят на землю, однако «Брамбис» через штрафной подбираются к пяти метрам новозеландцев и только отчаянное давление в раке спасает гостей от еще больших проблем.

Отступать некуда и «Сейдерс» повели настоящий штурм зачетки «Брамбис», раз за разом возвращаясь с преимуществом (опять не без помощи схватки), пока, наконец, Тамати Туа не выполняет высокий захват в голову Рова, получая за это желтую карточку (почему не красную - загадка). Еще несколько заходов «Крусейдерс», еще несколько нарушений «Брамбис» (могли, к слову, отбиться, но Икитау вынес из зачетки недалеко), в конце концов, гости создают численный перевес на левом краю и Джонни МакНиккол отыгрывает одну попытку.

В оставшееся от большинства время новозеландцы, атакуя широко веером, подбираются к 22-метровой зоне хозяев, но МакНиккол швыряет небрежный пас вперед. Вновь Флетчер Ньюэлл в схватке передавливает оппонента, но удар со штрафного улетает дальше положенного и вместо аута на пяти метрах «Сейдерс» получают схватку соперника. Оттеснить гостей в их зону у «Коней» не получается - МакНиккол выполняет чип-кик себе на ход, отдает Рису и тот бросает в прорыв Джоне Рова. «Сейдерс» атакуют уже неподалеку от пятиметровой линии! Но Мюирхед вовремя накрывает рак и совершает такой важный терновер. А в итоге потом происходит потеря Стрэйнджем мяча, контратака «Брамбис» на незащищенные тылы и попытка в раздевалку (отчасти повезло с отскоком после проброса Фростом скачущего по земле мяча). 17:7.

«Сейдерс» требовался ответ, и они своего добились - вновь выиграли чужую схватку, разыграли коридор, Севу Рис подхватил мяч из рака и застиг врасплох оборону «Брамбис». 17:14. Немного погодя Чей Фихаки выиграл воздух на половине поля «Коней» и «Крестоносцы» получили шанс оседлать противника, но потеряли мяч на земле. Хозяева, наконец, выиграли схватку, но уронили снаряд при розыгрыше коридора, а «Сейдерс» вернули им должок, тут же вернув владение, не выведя мяч из своей схватки.

Инициативой надолго завладели хозяева, но до поры до времени «Крусейдерс» успешно гасили все атаки, однако не справились со скоростной контратакой из глубины после своевременного короткого паса Лолесио на Валетини, продвинувшего на пару с Сэпсфордом атаку к зачетке гостевой команды, где Роб Валетини завершил командные усилия, перепрыгнув лицевую линию с мячом. 24:14. Попытка «Сейдерс» чуть не материализовалась из воздуха: Джонни МакНиккол выполняет удар себе на ход, явно не успевает к мячу, но Том Райт слишком долго подстраивается под прыгающий по зачетке мяч, так что фуллбэк новозеландцев успевает просунуть руку первым. Но от внимания ТМО не скрылось то, что игровой снаряд перед приземлением потерял контакт с рукой МакНиккола и попытка засчитана не была.

«Сейдерс» вновь были близки к заносу, но вновь потеряли мяч, а затем «Брамбис» удалось насколько удачно выбить мяч на половину гостей, что они получили атакующий коридор. Получившие заряд уверенности «Кони» даже отказались от простого штрафного, чтобы окончательно убить игру, и Годдард донес мяч до зачетки, но сделал это с нарушением правил. В итоге уже дальний вынос Севу Риса принес плоды – «Брамбис» оказались прижаты к своей зоне, а «Сейдерс» додавили благодаря расторопности Ноа Хотама. 24:21.

Владение в этот период принадлежало «Крусейдерс», но решительно вскрыть оборону австралийцев никак не получалось, зато на 75-й минуте гости получили право на штрафной в центре поля и на позицию заступил Чей Фихаки, обладающий прицельным дальним ударом. Молодой фуллбэк«Крестоносцев» был точен и счет сравнялся!

На 77-й минуте Том Райт решил вывести мяч из своей зоны не ногой, а разогнав атаку из глубины, но выполнил плохой пас - мяч пролетел метра три вперед, но Бена О'Кифа это не смутило и он позволил продолжить игру. Не сразу, но «Брамбис» довели дело до штрафного, который Ноа Лолесио запустил в штангу - мяч отскочил в зачетку «Крусейдерс», где первым до него добрался Квинтен Стрейндж, по-лиговски выбросив его за пределы поля. Судьи присудили штрафную попытку, правда, дав этим малюсенькую надежду Крусейдерс на спасение: так как реализация не требовалась, на табло еще оставалось несколько секунд, чтобы позволить произвести рестарт. Гости даже сумели побороться за мяч, но уронили его и «Брамбис» тут же закончили игру, выстрадав такую сложную победу.

Брамбис - Крусейдерс 31:24

Брамбис: попытки - Мюирхэд, Райт (2), Валетини, штрафная; реализации - Лолесио (2/4).

Крусейдерс: попытки - МакНикколл, Рис, Хотам; реализации - Берк (3/3); штрафной - Фихаки (1/1).

Сулиаси Вунивалу сделал все, что было в его силах, чтобы помощь соотечественникам из «Фиджиан Друа»: в первом тайме желтая вингера «Редс» стоила его команде штрафной попытки и штрафного, но к перерыву австралийцы сумели подтянуться в счете 18:14. Однако, Вунивалу накуролесил и после перерыва, доигравшись уже до красной. Вкупе с ужасными стандартами и в целом недисциплинированной игрой это стоило Коалам выездного поражения 28:19.

Замученные травмами «Уоротас» рано повели в счете против «Форс», но хозяева еще до перерыва уложили 20 очков подряд, а после перерыва играли уже на бонус, но дотянуться до него не смогли. На последней минуте Бэйли Кюнзль потерял мяч при приземлении, и попытка засчитана не была.

А ведь этого турнирного балла теперь сильно не хватает в борьбе за восьмую путевку в плей-офф с «Фиджиан Друа». Фиджийцы опережают команду из Перта на 2 очка, им предстоит сложный выезд в Данидин (в случае победы «Горцы» гарантируют попадание в восьмерку), а затем игра против «Ребелс». «Вестерн Форс» в заключительных турах сыграет с уже почти не мотивированными «Редс» и «Брамбис».

А вон «Кони» продолжают упорную заочную борьбу с новозеландской большой троицей за итоговое распределение мест в топ-4. Труднее всего придется «Вождям», которым еще играть с «Кейнс» и «Блюз», а у «Брамбис» есть шансы пободаться с «Ураганами» за вторую строчку, если те проиграют в следующем туре «Вождям». Не все в руках команды из Канберры, но шансы на два домашних матча плей-офф (а там чем черт не шутит) весьма неплохие.

Ну, и никак не обойтись с камео NRL в этой заметке. К поединку «Уорриорз» и «Пантерз» команды подходили в совершенно противоположном настроении: в предшествующих четырех турах «Пенрит» не знал поражений, а новозеландцы не испытывали радости победы. Да и вообще шансы «Воинов» унести ноги оценивались довольно скромно, тем более учитывая огромное множество травмированных: за 24 часа до матча Тоху Харриса заменил Дилан Уокер, кроме него команда не могла рассчитывать на Шона Джонсона, Роджера Туиваса-Шек, Рокко Берри, Чэнела Харисс-Тавита и прочих. Да еще и начало матча выдалось катастрофическим: фуллбэк «Уорриорз» Тэйн Туапики неудачно выполнил стартовый удар и «Пантерз» получили право на атаку, которую с паса Джерома Луая завершил Дилан Эдвардс. 4:0 уже на второй минуте!

К счастью для «Уорриорз», они уже скоро увидели, что противостоит им вовсе не один из лидеров NRL, а фарм-клуб в регбийках «Пенрита». Азейя Йео теряет мяч в захвате и НЗ имеют возможность ответить, но не ловят верховой мяч. На 8-й минуте Монтойя получает мяч на левом краю, пытается раскачать соперников, но его ловит Лиам Мартин. В ответной атаке гости вновь допускают брак (пас Эдвардса отскочил от партнера вперед, и команда не добралась до пятого захвата).

Уже на 11-й минуте поле был вынужден покинуть Уэйд Иган. А «Пенрит» тем временем едва не занес из ничего: Луай выполнил короткий прострел в зачетку, а Мартин опередил Туапики, но судьи присудили ему игру вперед. Не успели «Уорриорз» даже отойти от своих ворот, как ошиблись с офлоадом и Айзек Таго убежал с мячом под ворота. Но и тут хозяевам повезло с касанием игроком «Пантер» мяча. В середине тайма «Уорриорз» оказались прямо перед зачеткой гостей и через пас доставили мяч на левый фланг Монтойи, где тот технично уложил попытку в углу (но в процессе получил повреждение и отправился в подтрибунку, к счастью, ненадолго). Реализация мимо и 4:4.

«Пантерз» тут же сделали два подарка в виде нарушений и откатились максимально глубоко в свою зону, Уокер получил офлоад, но свободный коридор ему перекрыл свой же игрок и пришлось переть на противников. Атака так ничем позитивным и не закончилась. За 10 минут до конца гости атаковали из глубины, Луай еще на своей половине пробил захват и вскрыл оборону «Воинов», обыгрался с То'о и без труда раскачал последнего оппонента. 10:4. Чтобы загладить вину перед трибунами «Пенрит» сразу дарят мяч НЗ в своей зоне, но хозяева шансом не пользуются и тайм завершается в пользу «Пантерз».

Второй тайм начинается с комической зарисовки: гости нарушают правила, Николл-Клокштад быстро разыгрывает мяч, а Азейя Йео выставляет плечо, слишком рано встречая соперника, за что мгновенно удаляется на 10 минут. А «Уорриорз» мгновенно наказывают - попытка и 10:10. А еще через несколько минут Айзек Таго допускает технический брак при выходе из зоны, отдает владение НЗ, и хозяева снова заносят.

Прямо перед возвращение Йео на поле игрок «Пантерз» при попытке захвата отвесил оплеуху Туапики (в юньон увидел бы, наверное, сразу красный свет, но в НРЛ это карточками не наказывается). Хозяева заиграли озорнее и уверенней - на 15-й минуте рискнули бросить в прорыв Лейатауа вместо свечи, но 3-му номеру не хватило пары метров до зачетки. Вместо попытки «Воины» сами нарушают правила, откатываются к самым воротам и легко запускают за лицевую Йео. 16:16. А еще через пару минут из-за ошибки Клокштада, потерявшего мяч, новозеландцы едва не пострадали вновь, но выиграли верховую борьбу и отбились.

За 15 минут до конца хозяева привезли себе атаку, глупо нарушив в центре поля. «Пенрит» перегоняют мяч на правый фланг, где Турува несется на всех парах в зачетку, наперерез ему в последний моменту успевает Туапики и за шиворот выбрасывает в аут. Но Бункер встает на защиту 2-го номера «Пантерз» и засчитывает высокий захват. И со второй попытки гости наказывают попыткой Таго. А вот реализация подводит - 16:20.

И промах Эдвардса с точки оказывается «дорогим» для его команды: воспользовавшись нарушением гостей в центре поля «Уорриорз» организуют результативную комбинацию, которую завершил трудившийся весь матч в поте лица Туапики. Точная реализация и за 8 минут до конца встречи новозеландцы выходят вперед 22:20!

За три минуты до конца Брайан То'о, выловивший выбитый новозеландцами мяч, со своей половины умчался в атаку, выгрузил изумительный офлоад на Луая, его длинный пас партнеры едва не потеряли, но в итоге все обернулось для них нарушением со стороны НЗ и штрафным. Выбор был за ударом, но с не самой сложной точки Эдвардс допустил осечку, похоронив надежды перевести игру в овертайм.

Уорриорз - Пантерз 22:20

Уорриорз: попытки - Монтойя, Лейатауа, Помпи, Туапики; реализации - Помпи (0/1), Туапики (3/3).

Пантерз: попытки - Эдвардс, Луай, Йео, Таго; реализации - Эдвардс (2/4); штрафной - Эдвардс (0/1).

Увы, без видео, потому что они не отображаются.