3 мин.

Водный мир

Ну что, друзья, пришло время поведать вам, что изменилось на северах с момента моего прошлого посещения. Сегодня в нашей программе - рассказ о "новом новом" Северодвинске, место это в народе незатейливо назвали "Кварталы".

 

Улица Южная - одна из крайних улиц города, начинается еще в старом городе, и доходит до самого моста, который ведет в новейшую часть Северодвинска. Незримая граница отделает новую  часть этой улицы от "старого" города, и на этой границе стоит кафе с романтическим названием "Море зовет" и непременной субмариной на заставке.

Тут же сохранилась редкая порода  - домишки частного сектора

Двигаясь по Южной к мосту, я с изумлением обнаружил и целые кварталы новых многоквартирных домов, и симпатичные коттеджные поселки

С моста открывается вид на настоящий "водный мир" - с одной стороны так называемое "Театральное озеро" с драмтеатром, утками и шашлычными, с другой тоже какие-то водозаборы, каналы и протоки.

Еще круче вид на Театральное с 11 этажа

"Кварталы" начали строиться, когда я заканчивал школу. Сейчас там все разрослось, расползлось и развилось. Кстати, в советское время именно там впервые начали строить дома - разноцветными. И для серого города под вечно хмурым северным небом это было очень круто.

Наконец-то, начали появляться не только тоскливые многоэтажки

 

В целом, порадовало качество дорог (впервые за многие-многие последние годы), несмотря на все кризисы, город строится и ширится... Будем жить!

 

ЗЫ. Фотки, как обычно, кликабельны.