10 мин.

Конкурс. Лучшая спортсменка России 2012 года

Условия конкурса

Блог "Арена" запускает новый проект, а именно четыре конкурса, которые будут проводиться в течение декабря (по одному в неделю), где Вам предстоит выбрать самых отличившихся спортсменов уходящего года в следующих номинациях: "Лучший(-ая)  спортсмен(-ка) России" и "Лучший(-ая) спортсмен(-ка) Мира". Представленные на Ваш суд номинанты были отобраны в результате горячих и ожесточенных споров, проходивших весь ноябрь на территории  Нового Солнечного Форума.  Суть конкурса весьма проста: из ниже представленной двадцатки Вам предстоит выбрать на Ваш взгляд тройку самых достойных, расположив их на своеобразном пьедестале почета.  За первое место будет даваться три балла, за второе -два, ну и за третье, соответственно, один балл.  Выбор сделать будет, конечно, непросто, но мы надеемся на Вашу объективность и осведомленность в  перипетиях такого яркого и богатого на спортивные старты 2012 года.  Все спортсмены, из списка которых Вы и сделаете свой выбор, даны в алфавитном порядке. 

А начинаем мы с выбора Лучшей спортсменки России 2012 года.

Итак....

 

НАТАЛЬЯ АНТЮХ ( легкая атлетика )

Когда два года назад Наталья Антюх решила сменить специализацию и перейти с гладких четырехсот на барьерную дистанцию в беге на круг многие считали это авантюрой, что дескать то, что удалось Приваловой повторить невозможно. Но в начале была победа на континентальном первенстве в Барселоне, а год спустя бронзовый подиум на чемпионате мира в Тэгу. И вот в Лондоне пробил её звездный час. Финишная прямая финального забега  Антюх заставила хвататься за сердце, казалось что еще чуть-чуть и Лашинда Демус вырвет победу, но Наталья сумела отстоять победу. А нам остается еще раз насладиться тем незабываемым зрелищем.

антюх

 

СОФЬЯ ВЕЛИКАЯ ( фехтование  )

Для саблистки Софьи Великой минувший сезон складывался  великолепно: в апреле была одержана победа в командных соревнованиях на первенстве мира в Киеве, а в июне - на чемпионате Европы в Италии. Оставалась только непокоренная до этого олимпийская высота. И пусть в лондонском финале кореянка была сильнее, но серебряная медаль Великой - это достойный венец её спортивной карьеры.

 

софья великая

 

НАТАЛЬЯ ВОРОБЬЕВА ( вольная борьба )

До Лондона имя Натальи Воробьевой мало о чем говорило широкому кругу спортивной общественности. Одолев в полуфинале победительницу Пекина-08 китаянку Ван Цзяо, а в финале пятикратную чемпионку мира болгарку Златеву Наталья Воробьева стала открытием турнира борцов лондонской олимпиады.

воробьева

 

ТАТЬЯНА ВОЛОСОЖАР ( фигурное катание )

Да, Татьяна одна , без Максима , с которым мы привыкли её видеть на льду. Всё-таки конкурс женский, возможно Максим Траньков попадет в мужскую номинацию. Сезон для нашей пары сложился блестяще: выигранный за явным преимуществом чемпионат Европы в Шеффилде и микроскопическое ( 11 сотых баллов ) отставание от первого места, занятого немецкой парой, на мировом первенстве в Ницце.

волосожар

 

АНАСТАСИЯ ДАВЫДОВА ( синхронное плавание )

Наша прославленная синхронистка Анастасия Давыдова на третьей своей олимпиаде завоевала, выступая в групповых соревнованиях, пятую золотую олимпийскую медаль, став самой титулованной  спортсменкой в постсоветской  истории России. А на церемонии закрытия лондонской олимпиады Анастасия Давыдова была знаменосцем нашей сборной .

давыдова

 

ДАРЬЯ ДМИТРИЕВА ( художественная гимнастика )

Уже в ходе только что начавшейся Олимпиады стало известно, что Дарья Дмитриева в личных соревнованиях заменит Александру Меркулову. И Ирина Александровна Винер как всегда оказалось права на 100%.  Биться на равных с великой Евгенией Канаевой не под силу сегодня никому, но зато и второе место , завоеванное  Дарьей с большим отрывом от третьего, не вызвало ни у кого сомнений.

дмитриева

 

ЮЛИЯ ЗАРИПОВА ( легкая атлетика )

Стипль-чез у мужчин был , есть и наверное будет кенийской вотчиной, но у женщин всё обстоит по другому и здесь правят бал представительницы России. Последние три года на всех крупнейших легкоатлетических форумах побеждала Юлия Зарипова. Не стал исключением и олимпийский турнир в Лондоне. У занявших второе и третье места представительниц Туниса и Эфиопии не было никаких шансов навязать Зариповой борьбу за золото.

зарипова

 

АНАСТАСИЯ ЗУЕВА ( плавание )

Серебряная медаль Анастасии Зуевой в плавании на 200 метров на спине  сродни золотой: на сегодняшний день опередить 17-летнего американского вундеркинда Мисси Франклин просто не представляется возможным. К тому же серебряная награда  Зуевой, как и серебро Коротышкина  - это высшие достижения  сборной России по плаванию  в Лондоне.

зуева

 

НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО / СВЕТЛАНА РОМАШИНА ( синхронное плавание )

Следующие номинанты в этом конкурсе идут парой, что выглядет вполне естественным. Перечислять все достижения и заслуги Натальи Ищенко равно как и Светланы Ромашиной займет несколько строк. Поэтому ограничюсь краткой ремаркой - в их активе медали высшего достоинства на Олимпиаде как в дуэте, так и в групповых состязаниях .

 

ищенко и ромашина

 

ЕВГЕНИЯ КАНАЕВА ( художественная гимнастика )

Богиня гимнастического ковра, лучшая художественница за всю историю этого вида спорта - все эти эпитеты относятся к ней, несравненной Евгении Канаевой. Не восторгаться ей невозможно, выступления Канаевой  надо просто видеть. Остается только надеяться, что еще не один год Евгения  будет радовать всех нас своими представлениями.

 

канаева

 

ТАТЬЯНА КАШИРИНА ( тяжелая атлетика )

Победа в самой тяжелой весовой категории очень почетна. Но что поделать, если там заправляет такой монстр ( прошу прощения за такое сравнение ) как китаянка Чжоу Лулу. Поэтому серебряная   медаль Татьяны Кашириной однозначно имеет  золотой оттенок. В прошедшем году Татьяна стала еще и чемпионкой Европы в Анталье.

каширина

 

ВИКТОРИЯ КОМОВА ( спортивная гимнастика )

Восемь лет прошло с окончания афинской олимпиады, когда в последний раз наша спортсменка поднималась на пьедестал в абсолютном многоборье ( Светлана Хоркина - серебро). И вот в Лондоне такого же успеха добилась Виктория Комова, до самого последнего снаряда, отчаянно сражавшаяся за золото с американкой Дуглас. И,конечно, не стоит забывать о медали серебряного достоинства , завоеванной в командном первенстве. Можно констатировать непреложный факт: отечественная школа вернулась на лидирующие позиции в мировой женской спортивной гимнастике.

комова

 

НАДЕЖДА КОСИНЦЕВА (шахматы )

В 2012 году сборная России стала победительницей шахматной Олимпиады. Огромный вклад в успех нашей команды внесла гроссмейстер Надежда Косинцева. Она принимала участие в 4-ех шахматных Олимпиадах, всегда выступая очень успешно. Имеет в своем активе золотую (2010, Ханты-Мансийск), серебряную (2006, Турин) и бронзовую (2004, Кальвиа) медали Олимпиад за командные выступления. За индивидуальные выступления на своей доске Надежда трижды получала первый приз.

косинцева

 

ЕЛЕНА ЛАШМАНОВА ( легкая атлетика )

В таланте юной скороходки Елены Лашмановой после её победных выступлений в юниорском возрасте не сомневался никто, но в  то, что она сможет бросить вызов бесподобной Ольге Каниськиной поверить было очень сложно. Но случилось именно то , что и случилось. Поэтому по праву Елена Лашманова занимает место в списке двадцати претенденток на звание лучшей спортсменки России 2012 года.

лашманова

 

АЛЕНА ЛЕОНОВА ( фигурное катание )

С 2005 года , когда последней отечественной чемпионкой мира в женском одиночном стала Ирина Слуцкая, наши фигуристки не поднимались на пьедестал почета мировых первенств. И вот ,наконец , эту печальную традицию прервала Алена Леонова , завоевавшая серебряную медаль на прошедшем чемпионате мира в Ницце. После длительного безмедалья в одиночном катании у женщин мы можем с оптимизмом смотреть сквозь призму грядущей сочинской олимпиады.

леонова

 

ТАТЬЯНА ЛЫСЕНКО ( легкая атлетика )

Уже в Чебоксарах на первенстве России , побив национальный рекорд, Татьяна Лысенко заявила во весь голос , что едет в Лондон только за золотом. И выступление на олимпиаде было тому подтверждением: дважды улучшив олимпийский рекорд Татьяна Лысенко не оставила соперницам ни единого шанса.

лысенко

 

АЛИЯ МУСТАФИНА ( спортивная гимнастика )

Полную коллекцию наград собрала в Лондоне Алия Мустафина, став олимпийской чемпионкой в упражнениях на брусьях и приплюсовав к ней еще две бронзовые медали - в личном многоборье и вольных упражнениях, а также серебряную награду в командном первенстве. Алия Мустафина собирается пройти и следующий олимпийский цикл, поставив точку в своей карьере в Рио-де-Жанейро.

мустафина

 

МАРИЯ САВИНОВА ( легкая атлетика )

Победа Марии Савиновой годичной давности в Тэгу вызвала немало скепсиса у любителей и специалистов легкой атлетики, дескать , ну, Семеня решила снизить градус общественного напряжения , а уж в Лондоне она себя покажет во всей красе. Но.. финал бега на 800 метров расставил всё на свои места.  Тактически безупречно построенный бег Марии Савиновой  войдет в методические пособия для бегунов на средние дистанции. Это , действительно, надо было видеть.

савинова

                                                                                                                                                               

АННА ЧИЧЕРОВА ( легкая атлетика )

Пусть не получилось в Лондоне увидеть долгожданную дуэль Чичерова - Влашич , но и без неё соревнования в секторе по прыжкам в высоту у женщин получились весьма яркими  и насыщенными.  Победа Анны Чичеровой была хоть и предсказуема, и тем не менее очень-таки волнительными получились эти соревнования.

чичерова

 

МАРИЯ ШАРАПОВА ( теннис )

Выиграв "Роллан Гаррос" Мария Шарапова собрала полный "карьерный шлем", став победительницей во всех четырех турнирах Большого Шлема. В Лондоне дошла до финала , где уступила Серене Уильямс.  На счету Марии в этом году победы на  престижных турнирах WTA в Штутгарте и Риме, а также в активе попадание в  финал открытого чемпионата Австралии.

 

шарапова

 

Итак,  делаем свой выбор и голосуем!

А итоги  конкурса будут подведены в пятницу, 7-го декабря.