4 мин.

Нужна ли нам эта ЛЧ?

Как же часто люди меняют мнение о целях, перспективах клуба. Только за 6 весенних туров уже было 3 стадии:

 

1) После матча с Ростовом - закончили тур на 2 месте, у всех мечты о ЛЧ, да что там, почти чемпионы. Хотя матч конечно был неоднозначным. Гол Смолова, где Песьяков сыграл ужасно, можно сказать, решил судьбу игры. Он мог спокойно потащить этот удар и как бы потом развивались события? Потом судья подарил по пенальти каждой из команд, и в конце могли пропустить, но забили. Хорошо, 3 очка, но игры то не было, была эйфория от победы, под действием которой люди начали писать о ЛЧ. 

 

2) После серии матче против Динамо, Уфы и Анжи. Набрали за эти матчи 2 очка, хотя в первом круге забрали все 9. Вот и итог игры, ничего же не изменилось с матча против Ростова. Сравните хотя бы статистику 

ростов
анжи

Все тоже самое, только там вывезли на ошибке Песьякова, тут же наоборот не доиграли концовку. Кто думал о ЛЧ после этого матча? Не лицемерьте, глядя на календарь, вы, скорее, думали как бы нас не догнали в борьбе за 5 место. 

шалимов

 

3) После прихода Мурада Олеговича и 2 дебютных матчей. Бесспорно, игра стала лучше, более вертикальной, много кто отмечал Газинского после этих матчей, да потому что задачи катать мяч вправо, влево, назад больше не стало, Юра всегда много черновой выполнял, лучше Каборе будет в опорке, хотя оба могут привезти из ниоткуда. 

Но будем честны, первый тайм в Питере мы немного провалили, момент у Великого Заболотного был очень опасным, да и удар Дриусси во втором за малым не влетел в уголок. Но 3 очка как благодарность Галицкому за рокировку на тренерском мостике. Иии образцово показательный первый тайм в атаке матча с Тулой, и 2 гола, и моменты Петрова и Жоаозиньо, которые обязаны были забивать, и пенальти на Смолове, все узнали тот старый добрый Краснодар, который уничтожал соперников, кидая им полную бочку мячей. Во втором чуть сбавили, но доиграли достойно, выбежали в контратаку и забили еще. 

мусаев

 

И все теперь заговорили о ЛЧ. Да, огромные деньги. Да, престиж. Да, шаг вперед. Но не рано? Команда потянет? Мусаев начал очень здраво, но настоящей силы команды, я боюсь, мы не знаем точно. Относительно молодой состав, тем более уйдет Гранквист (у шведа осталось 2 домашних игры, проводим достойно кэпа!), еще, надеюсь, уйдут Янбаев да Лаборде с Окриашвили. Итого самый возрастным останется Шишкин, а если учесть, что с Мартыновичем еще нового контракта нет, то Шишкин вообще может остаться единственным 30+, если и он останется. Без опыта в высшем европейском турнире не особо много сделаешь.

 

За 2 место, думаю, говорить не нужно, там мясные забронировали место.Осталась только бронза, дает право сыграть в 3 квалификационном раунде, сразу оглашу примерных соперников. Так как мы в любом случае будем несеянными, то в возможных противниках будут Базель, Бенфика и Лион в 3 раунде, и они же (кто пройдет) в ПО раунде, недалеко Бешикташ, Аякс и Андерлехт, которые при каких-то условиях могут оказаться в противниках. Первая тройка это вообще поголовно клиенты ЦСКА, а мы прошли бы? Сомневаюсь. Наш турнир пока рангом ниже, зовут его Лига Европы, нужно сначала триумфально вернутся туда, выйти в плей-офф, а там посмотрим. Да и вообще, не нужно забывать, что команду дали Мусаеву на эти 6 игр уже от безысходности попасть в ЛЧ, команда выдает 2 победы фениксом из пепла и уже все буквально требуют ЛЧ. Не нужно ломать тренера, доживаем сезон, радуемся тому, что имеем. Будет ЛЧ - здоровски, не будет да и черт с ним, можно будет обкатывать молодежь в матчах с Люнгбю или Злином. 

 

Но и совсем доигрывать без целей неправильно, степ бай степ естественно, но попасть хотя бы на свое родное 4 место стоит. Кубок слит же не намеренно, и раньше за нами такого не наблюдалось, так что смотрим в перспективу следующего сезона Кубка России. А там ситуация следующая, топ-4 этого чемпионата не будут играть между собой до 1/2 минимум, они разбиты по сеткам, так что, если вы думали, что между 4 и 5 теперь разницы нет, то вы ошибались. 

На этом все, верим в Мусаева, верим в летнюю чистку состава, не прошу ЛЧ, прошу хорошей игры. Насадим лошадей на рога!!!