Путь сборной Нидерландов на ЧМ-2010

До этого чемпионата мира у голландской сборной было всё неважно. На ЧМ-2006 "оранжевые" вылетели от Португалии в 1/8 финала, на Евро в Австрии и Швейцарии их отправила домой сенсационная сборная России. Единственный успех был на Евро-2004, где голландцы получили бронзу турнира за выход в полуфинал. Тогда, кстати, выбила всё та же Португалия.

Андрей Аршавин празднует забитый гол в ворота &quout;оранжевых&quout;.

Отбор к мундиалю в Южно-Африканской Республике голландцы начали в группе 9 с Норвегией, Шотландией, Республикой Македонией и с тогда ещё не крутой Исландией. "Заводной апельсин", как и было ожидаемо, прошёл свою отборочную группу без каких-либо трудностей, заняв в ней 1-е место с 24-мя очками.

На самом чемпионате сборная Нидерландов угодила в группу Е, где помимо неё была Япония, Дания и Камерун. Начали "оранжевые" мундиаль с дежурной победой над датчанами со счётом 2:0. Забивали Даниэль Аггер (авт.) и Дирк Кёйт. Затем оранжевая компания помучилась с японцами. Единственный гол в той встрече забил Уэсли Снейдер. В заключительном матче группы Е "Летучий Голландец" обыграл со счётом 1:2 сборную Камеруна. Победу своими голами принесли ван Перси и Хюнтелар.

В 1/8 финала голландцы попали на сенсационных словаков. И, в принципе, без труда переигирали их 2:1 благодаря голам Роббена и Снейдера. Настоящим испытанием для подопечных ван Марвейка стал матч с бразильцами в 1/4. Всё началось плохо. Уже на 10-й минуте Робиньо, выйдя 1 на 1 со Стекеленбургом, открыл счёт. Но у голландцев был один козырь в рукаве - Снейдер. Полузащитник перевернул ход матча своим дублем и вывел свою команду в полуфинал, где их ждал Уругвай во главе с Диего Форланом. Матч, безусловно, выдался валидольным. Снейдер и ко одержали победу со счётом 2:3. Хотя, до 90-й минуты вели 1:3. Голами в той встрече отметились Форлан, Перейра (у Уругвая) и ван Бронкхорст, Снейдер и Роббен (у Нидерландов). Финал выдался отличным. Команда Марвейка билась против Испании дель Боске. Матч выдался равным. Всё шло к серии пенальти, но на 116-й минуте Андрес Иньеста сотворил тот самый гол. Команда со Снейдером, Роббеном, ван Перси и другими осталась без золотых медалей. Болельщиков сборной Нидерландов должно было удовлетворить то выступление их любимцев, да и стороннего зрителя тоже.