3 мин.

Топ 5 провалов фаворитов в Лиге Чемпионов

5 место: провал "Манчестер-Сити" в ЛЧ 2011/2012 на групповом этапе. Соперники по группе: "Бавария", "Наполи", "Вильярреал". 

В сезоне 2011/2012 "горожане" выиграли первое чемпионство АПЛ за свою историю. Но в ЛЧ подопечные Роберто Манчини выступили провально. В сопериники им попалась мюнхенская "Бавария" (будущий финалист турнира), "Наполи" и "Вильярреал". Итог: 3-е место. Да, кто-то скажет, что в одной группе с "МС" была "Бавария". Но "Наполи", в принципе, "голубые" должны были пройти. Состав у англичан был посильнее, да и игру в нацианальном первентсве они показывали лучше, чем "партенопейцы". Судьба распоредилась по-своему и вторую строчку занял итальянский клуб. 

 

Александр Тимощук против Яя Туре.

4 место: провал "Барселоны" в ЛЧ 2015/2016 на стадии 1/4. Соперник: "Атлетико-Мадрид". 

Тот сезон "Барса" провела средне, не смотря на чемпионство, Суперкубок УЕФА и Кубок Испании. В Лиге Чемпионов дела у каталонцев по-началу шли хорошо. Первое место в группе с "Ромой", "Байером" и БАТЭ. В 1/8 финала сине-гранатовые вынесли "Арсенал" с общим счётом 5-1. И в 1/4 финала подопечные Энрике попали на "Атлетико" Диего Семионе. Уже в первом матче у "Барселоны" начались проблемы. Сначала Месси и компания первыми пропустили от Торреса. Но в концовке 2-го тайма таки смогли вымучать победу. Во втором же матче "матрасники" размазали команду Энрике со счётом 2-0 и прошли дальше. 

 

Радость Коке и Диего Година.

3 место: провал "Манчестер-Юнайтед" в ЛЧ 2011/2012 на групповом этапе. Соперники по группе: "Бенфика", "Базель", "Оцелул". 

Пожалуй, это самый жёсткий провал Сэра Алекса Фергюсона у руля "красных дьяволов". После жеребьёвки все были уверены, что "МЮ" с лёгкостью выйдет с первого места в группе. Всё пошло наперкосяк в первом же матче с "Бенфикой", где португальцы первыми открыли счёт, но "манкунианцы" усилиями Райана Гиггза счёт сравняли. Затем последовало цирковое представление в матче с "Базелем", где "красные" сначала вели в счёте 2-0 после первого тайма, а потом в конце второго тайма проигрывали 2-3. В тот вечер от победы "Базель" отделил гол Эшли Янга. Дальше же были 2-2 с всё той же "Бенфикой" и поражение от "Базеля" 1-2. 

Давид Де Хея.

2 место: провал "Челси" в ЛЧ 2012/2013 на групповом этапе. Соперники по группе: "Ювентус", "Шахтёр", "Норшеланн". 

После победы в ЛЧ 2011/2012 все считали "Челси" одиним из главных, если не главным,фаворитомЛиги Чемпионов 2012/2013. Да и группа им попалась не самая сложная. "Ювентус", который тогда не блестал на европейской арене, сильный "Шахтёр", которому тогда предрекали борьбу за 3-е место и аутсайдер группы норвежский "Норшеланн". Первый матч у "пенсионеров" был с "Юве". "Аристократы" вели 2-0 по ходу матча, но в итоге сыграли 2-2. Затем "синие" рагромили несчастный "Норшеланн", но потом неожиданно уступили данецкому "Шахтёру". Далее была победа над "горняками" со счётом 3-2, разгром от подопечных Конте и 6-1 в матче с "Норшеланном". К сожалению разгром норвежской команды не помог "Челси" занять вторую строчку и они отправились в Лигу Европы.

Радость игроков &quout;Шахтёра&quout;.

1 место: "проклятие 1/8 финала" мадридского "Реала". Соперники: "Ювентус", "Арсенал", "Бавария", "Рома", "Ливерпуль", "Лион". 

Это последние лет 6-7 мы привыкли к тому, что "Реал" как минимум добирается до 1/2 финала ЛЧ, но раньше всё было по другому. Серия вылетов "Реала" в 1/8 длилась 6 лет. После прихода Жозе "Реала" 3 раза добрался до полуфинала, а дальше вы и сами знаете, что было. 

Тьерри Анри празднует гол в ворота мадридского &quout;Реала&quout;.