Сборная Франции на ЧМ-1998

В 1992 году Франция получила право на проведение чемпионата мира 1998. Французы обошли по голосам Швейцарию и Марокко. Франция набрала 12 голосов, а Швейцария и Марокко на двоих 7. Началась подготовка к мундиалю.

В 94 году главным тренером трёхцветных стал Эме Жаке. До этого французкий специалист тренеровал "Нанси", "Монпелье", Бордо", "Лион". Помимо этого сборная Франции устроила себе международный тур. Они сыграли товарищеские матчи с Мексикой, Турцией, Данией, Португалией, Нидерландами, Швецией, Бразилией, Англией, Италией, ЮАР, Шотландией, Испанией, Норвегией и Россией. Сборная Франции выиграла 8 матчей, 3 проиграла и 3 сыграла в ничью.

У сборной Франции был очень мощный состав. Бартез, Десайи, Тюрам, Лебёф, Зидан, Виера, Анри, Трезеге, Дюгарри и. т. д. Представте, что могли эти ребята сотворить вместе! На самом чемпионате мира французы попали в группу С, с Данией, ЮАР и Саудовской Аравией. Все матче в группе трёхцветные выиграли.

В 1/8 финала синим попался Парагвай, команда Хосе Луиса Чиловерта. Команда Жаке с огромным трудом переиграла "краснокрылых". От серии пенальти Францию уберёг "золотой" гол Лорана Блана на 114-ой минуте дополнительного времени.

Лоран Блан бежит праздновать после победного гола в ворота Парагвая.

В 1/4 французкая дружина встретилась с Италией, где играли такие мастера как Баджо, Вьери, Ди Бьяджо, Мальдини, Казираги, Каннаваро, Пануччи и. т. д. Весь матч был нервным. Французам не удалось пройти оборону итальянцев. Дополнительно время победителя тоже не определило. Всё дошло до серии пенальти. Трёхцветные вырвали победу 3-4. Оттуда они отправились в полуфинал.

В 1/2 команде Жаке попалась сенсация турнира сборная Хорватии, которая на первом своём чемпионате мира дошла до 1/2. Первый тайм остался по нулям, а во втором!.. На 46-ой минуте Давор Шукер открывает счёт бильярдным ударом после прекрасного паса в разрез. Но Франция уже через минуту забивает ответный мяч, Тюрам сравнивает счёт. А на 70-й минуте всё тот же Тюрам выводит Францию вперёд.

Теперь же Франции остаётся пройти финал. В самом главном матче подопечным Жаке досталась никто-нибудь, а сама сборная Бразилии. Но и её синие без особого труда победили. Разгром 0-3. Зидан оформил дубль головой, а разгромным счёт слелал Эмманюэль Пети. Как итог первая победа сборной Франции на чемпионате мира.

После ЧМ последовало Евро, которое Франция тоже выиграла. В финале обыграли Италию 2-1. Ещё был Кубок Конфедераций 2001 в Японии и Южной Корее. Франция и там выиграла, обыграв Японию 0-1 благодаря голу Патрика Виера. Но на ЧМ-2002 трёхцветных ждал провал. Они заняли последнее место в группе с Данией, Сенегалом и Уругваем. Причём синие не забили ни одного гола. Посже были 3 важных турнира для французов. Это КК-2003, ЧЕ-2004 и ЧМ-2006. На КК-2003 Франция победила, на Евро-2004 провалилась. Вылет от греков в 1/4. А на ЧМ-2006 дошла до финала, но там уступила Италии по пенальти. После были только провалы. Не выход из группы на Евро-2008 и последнее место в группе. Полное фиаско на ЧМ в ЮАР. Ещё одно последнее место. Причём в группе с Уругваем, Мексикой и ЮАР. Но после ещё одного провального турнира (ЧЕ-2012) во французком футболе всё началось налаживаться. 1/4 финала ЧМ-2014 и финал Евро-2016, а сейчас Франция один из главных фаворитов ЧМ в России и у них всё в полном порядке!