3 мин.

Красный свет

Футбол в низших английских дивизионах считается одним из самых грубых и жестоких во всем мире. Иногда это принимает вид стереотипа, но все чаще — неприятной, но сложившейся реальности. Чтобы никто в этом не сомневался, очередное доказательство на днях привел один из клубов шестой по силе Северной Конференции. Причем самым удивительным образом. За последние шесть матчей в составе «Оксфорд Сити» были удалены целых четыре голкипера.

После двух наказаний испанца Сальвы де ла Круза (дисквалификация на следующий матч в первом случае не предусматривалась) традицию решил продолжить запасной вратарь команды — Марк Скотт. Четвертую и уже сенсационную прямую красную получил вынужденно арендованный турок Али Аксой в матче недельной давности с «Тамвортом»

1

Ввиду неожиданных положительных результатов «Сити» остается одним из главных открытий этого сезона. Непривычные амбиции во многом зависят от Ади Юссуфа — неожиданно раскрывшегося занзибарского бомбардира команды. Джастин Мерритт, наставник «горожан», включает невероятное вратарское невезение в число тех факторов, которые в конечном итоге точно помешают зацепиться его подопечным за зону плей-офф. При историческом достижении клуб станет на один уровень выше по отношению к своим ближайшим соперникам — «Оксфорд Юнайтед»

На момент удаления «Тамворт» проигрывал со счетом 2:3. После замены Аксоя полевым игроком гостями были пропущены два мяча и таким образом потеряны весьма ценные очки с лидером чемпионата. Первая встреча проходила без особых эксцессов и закончилась победой оксфордширцев, которая к тому же прервала и 12-матчевую победную серию соперника.

«Гроза не ударяет в одно и то же место еще раз. Трудно пережить момент, когда это случается четырежды, — говорит Мерритт. — У нас и так было много удалений в этом сезоне. Неоднократно поднимающаяся на обсуждение проблема опять стоила нам результата. Ребята приивыкли играть вдесятером и все еще могут создавать очень хорошие моменты. Однако два мяча сразу же превратили нашу вероятную победу в однозначный проигрыш»

Несмотря на яркое желание провести следующий сезон уже в пятом дивизионе, финансовые дела на успешность «Оксфорда» нисколько не влияют. Какой раз команда идет на прямой риск и заявляет на матч всего лишь одного голкипера вместо стандартных двух. Главному тренеру уже высказал предупреждение сам президент клуба. Но что он может сделать? На второго вратаря «горожане» обладают минимум возможностей. И дело не только в деньгах. Совместить футбол и работу полупрофессиональные игроки могут не всегда.

2

Джастин Мерритт все еще верит в свою команду

Катастрофы на «Марш Лейн» пока не произошло. Сальва отбыл положенный срок и помог команде уже в этом мидвике. Однако что же будет, если страж ворот с испанским паспортом пусть и не по своей воле, но все-таки продолжит злосчастную историю снова? Поскольку запасного вратаря в составе так еще и нет, среди полевых игроков уже зародится традиция тянуть жребий.

Данное происшествие стало не единственным за прошедший тур в Северной Конференции. Грубость чемпионата еще раз подтвердило вопиющее поведение защитника «Вустер Сити», который не поборол свои эмоции и бросил нарушившего против него правила соперника через себя. Видео инцедента облетело весь мир. В общем, любители боевых искусств поймут и оценят.

Вместе с соответствующей критикой одновременно никто излишнюю жестокость большим пороком местного футбола не считает. А зачем? Все и так достаточно интересно и по-прежнему приковывает взоры сотен болельщиков. Вы можете не верить, но некоторые фаны даже получают от таких моментов удовольствие.

Мы вконтакте. Предыдущий пост.