5 мин.

«Мидлсбро» - «Гастингс Юнайтед». Гости из Сассекса

Команды нон-лиги закончили свое выступление в третьем раунде Кубка Англии. Многие из них не растерялись и, показав неплохую игру, пробились в четвертый раунд, тем самым сoтвoрив дoвoльнo крупные сенсации. Исключением стал лишь «Гастингс Юнайтед», проигравший «Мидлсбро» с разгромным счетом 4:1. Впрочем, их болельщиков это нисколько не расстроило.

Наступил тот самый долгожданный день, когда преданные болельщики «Гастингс Юнайтед» проделали большой путь из Восточного Сассекса, чтобы занять свои места на огромном «Риверсайд Стэйдиум». На проход своей команды в следующую стадию турнира они, конечно же, не рассчитывали. Попадание уже в третий раунд представляет собой для команды 7-го дивизиона великое достижение. Так что, проиграв «Боро» со разгромным счетом 4:1, игроки «Гастингса» все равно не омрачили настроение своих поклонников.

Миддлсбро
Гастингс Юнайтед

«Мидлсбро» выставил совсем не полный состав. Но, тем не менее, для «Гастингса» он представил собой большую трудность, состав которого включал продавца мороженым,  водопроводчика, учителя, несколько студентов и других полупрофессионалов. Уже в самом начале матча «Гастингс Юнайтед» начал показывать свой характер. На 17-ой минуте в ворота гостей был назначен пенальти. О’Брайан не растерялся и отразил удар Исмаила Миллера. А ведь голкипер арендован «Гастингсом» из «Барнета» всего лишь день назад! Этот момент заставил на время взволноваться команду Тони Моубрея, но уже на 22-ой минуте оборона «Юнайтед» не выдержала, и Меруан Земмама открыл счет. До перерыва счет не менялся. После него «Боро» не заставил себя ждать, и на 47-ой минуте Энди Хэллидей закрепил преимущество хозяев. Через 20 с лишним минут Земмама сделал дубль, забив красивейший мяч в ворота О'Брайана. Но «Гастингс Юнайтед» оказался не робкого десятка, и всего лишь через минуту Брэдли Голдберг захватывающим ударом с 20 метров размачивает счет. Этот гол практически ничего не изменял в исходе матча, зато сколько он значил  для «Гастингс Юнайтед»! На большее команда не была способна, но впрочем, этого было уже достаточно, чтобы доставить уйму удовольствия  своим болельщикам. На 85-ой минуте Миллер, будучи расстроенным из-за неудачного исполнения одиннадцатиметрового, успокоил себя очередным голом в ворота «Юнайтед», который стал уже четвертым. До финального свистка счет не изменялся. Это был один из тех редких матчей с разгромным счетом,  после которого обе команды уходили с поля с приподнятым настроением.

Брэдли Голдберг

Брэдли Голдберг празднует свой мяч в ворота «Мидлсбро»

Меруан Земмама

Меруан Земмама открывает счет в матче.

«Это было блестяще» – говорит после матча играющий тренер «Гастингс Юнайтед» Шон Рэй. - «Нет ничего лучше такого результата. Парни не разочаровали своих болельщиков и получили их шумные аплодисменты в конце матча. Эта была наша девятая игра в Кубке Англии в этом сезоне, и мы очень заслужили такой результат. Я даже выпью рюмку-другую сегодня вечером. Я невероятно рад тем, что Брэдли смог забить такой мяч»

«Состав нашей команды был весьма неоднородным, и это доставляло нам иногда некоторые трудности» - сообщает нам главный тренер «Боро» Тони Моубрей. – «Ко всему уважению к гостям, «Гастингс» в основном играл от обороны и полузащиты. Они смогли забили нам очень даже неплохой гол, и я даже рад за них»

Интересен ещё один факт. Отличившийся за гостей Брэдли является сыном Марка Голдберга, владельца «Кристалл Пэлас». Хоть и небольшое, а отношение к Чемпионшипу он, оказывается, имеет.

Фанаты

Несмотря на поражение, болельщики «Гастингс Юнайтед» все равно рады успеху своей любимой команды.

Такого успеха в Кубке Англии «Гастингс Юнайтед» добились не без везения. До этого им всегда противостояли не такие уж и сильные команды. Во втором раунде они одержали победу над «Харрогейт Таун», а в первом над «Бишопс Стортфорд». Обе команды из Северной Конференции, то есть 6-го дивизиона Англии. Но в истории «Гастингса» это уже не первое достижение в Кубке. В сезоне 1954-55 «Юнайтед» также дошли до третьего раунда, проиграв в гостях у «Шеффилд Уэнсдей» со счетом 2:1. Этот удачный прорыв очень похож на нынешний, так как тогда на пути к «совам» они прошли таких не трудных соперников, как «Хоунслоу  Таун» и «Селби Таун». Уже в следующем сезоне команда опять совершила подвиг, обыграв в первом раунде «Саутхолл» с разгромным счетом 6:1 , а во втором все-таки проиграл в гостях у «Нортхэмптон Таун» 4:1. Уже на следующий 1956 год «Юнайтед» добрался только до первого раунда, уступив «Ипсвичу» со счетом 4:0. Прошло более полувека, и «Гастингс» опять порадовал своих болельщиков.

Выход в третиий раунд

Игроки «Гастингс Юнайтед» празднуют выход в третий раунд Кубка Англии.

Команда из 7-го дивизиона неожиданно стала известной на всю страну. Игроков даже пригласили в такую довольно известную английскую футбольную телепередачу как Soccer AM, где в шуточном соревновании Crossbar Сhallenge игроки посоревновались меткостью попадания в перекладину.

Игроки «Гастингс Юнайтед» бьют по перекладине в «Soccer AM»

Ну вот и все. «Мидлсбро» можно поздравить, их следующим соперником в четвертом раунде стал «Алдершот Таун» из Лиги Два. А фанаты «Гастингса» вместе с командой уже отправились обратно в Сассекс. Вероятно, мы уже не услышим больше о них никаких громких новостей в ближайшее время, но память об этом чудесном сезоне в Кубке Англии наверняка будет жить в сердцах поклонников «Гастингс Юнайтед» еще oчень дoлгo.