3 мин.

Удивительные места Британии, где нет футбольной команды. Шиттертон

Удивительные места Британии, где нет футбольной команды. Как вам такая рубрика?

Деревня Гадюкино

Шиттертон – деревня в графстве Дорсет к западу от Борнмута. Как ни крути, носители английского языка слышат аналог нашего «Гадюкино», а еще хуже, уж простите, «Говнялово», поскольку глагол shit довольно матерный. Shitter означает ручей, используемый как канализация. Благодаря такому водотоку поселение возникло тысячу лет назад...

Топоним остается единственным в Великобритании, который непосредственно связан с экскрементами.

В 19-м веке Шиттертон не удалось переименовать в Ситтертон. Через 200 лет, увидев больше гостей, 50 домов решили иначе.

До продажи магнитиков дело не дошло, но тем не менее жители пользуются туристской дестинацией. Речка Бер, в которую неблагодарно сотни лет спускали дерьмо, спасла Шиттертон от пожаров, из-за чего сохранились исторические постройки под соломенной крышей. Гостевые дома-студии в сказочном стиле пользуются популярностью. Адрес часто меняют на соседнюю деревню Бер Реджис. Напоминание о туалете все же по вкусу не всем.

Туризм плохо коснулся лишь знака деревни на въезде. Верно – часто присваивали. Добровольцы потратили 680 фунтов на известняк весом 1,5 тонны! Благо, каменоломни совсем рядом.

Футбол все-таки где-то есть?

Что до футбола? Ведь мы пишем из-за него. На самом деле он в 20 метрах от Шиттертона.

ФК «Бер Реджис» играет в Третьем дивизионе Лиги графства Дорсет, то есть в 15-м дивизионе Англии, на текущий момент занимает второе место и наступает на ноги игрокам «Паддлтауна». За чемпионство также борются «Борнмут Спортс Феникс», «Редлендс Ребелс» и «Хедлендс Спортс», у двух последних матчи в запасе.

Как ни странно, «Бер Реджис» обладает достойной для Д15 историей. Дата основания – 20-го июля 1885 года. Клуб принял участие в первом сезоне Лиги Южного Хэмшира и Дорсета и стал одним из зачинателей футбола в Дорсете. Футбольную ассоциацию графства основали в 1887 году. Тогда же футболисты «Бер Реджис» взяли себе странное прозвище «Арабы».

Проведя прошлый век тихо, в 2000-2010 гг. «Бер Реджис» подступил к вершине любительского футбола, но в 2015 году закрылся и восстановился два сезона спустя.

Вот собрать бы состав из Шиттертона. Будет дерби (название которому может быть неординарным!), да и спосоры найдутся без проблем. Наверное, в числе первых: производители унитазов, центральная канализация или моющая жидкость «Мистер Пропер».

Просим прощения, если испортили аппетит!

Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

На Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях!