6 мин.

Английские футбольные клубы, названные в честь пива

В пятницу — пятничная тема!

В Англии очень популярно пиво. Настолько, что в честь него называют футбольные клубы. Мы нашли как минимум три ярких примера.

«Ньюкасл Блю Стар», 2-й дивизион Лиги северных графств (10-й дивизион)

Знаменитый коричневый эль из Ньюкасл-апон-Тайн начали разливать в 1927 году. Через три года основали футбольный клуб «Ньюкасл Блю Стар», название которого произошло от бутылочной этикетки, где находится большая синяя звезда.

Пиво не помешало успехам. В 1976 году под названием «Блю Стар Вэлфэйр» «звездные» взяли на «Уэмбли» полулюбительский национальный кубок FA Vase. В 1985 году под названием «Блю Стар» прошли до 1-го раунда Кубка Англии, забег закончился гостевым поражением от «Йорк Сити» со счетом 1-0. В 2000-х под нынешним названием покорили 8-й дивизион, но из-за трат на аренду большого стадиона и поездки накопились долги в размере 65000 фунтов. В 2009 году «Ньюкасл Блю Стар» закрылся и восстановился на полупрофессиональным уровне только в 2018 году.

ФК «Тоби», Премьер-дивизион Олимпийской Лиги графства Эссекс (11-й дивизион)

Тоби — керамический кувшин в виде сидящего жизнерадостного мужчины, хорошо упитанного, с пивной кружкой в одной руке и трубкой в другой. Персонаж одет в костюм 18-го века: длинное пальто и треуголка, которая образует сливной носик, обычно с крышкой. Впервые кувшин сделан стаффордширскими гончарами в 1760-х гг. В 19-м веке стал широко производиться и использоваться по всей Англии и за рубежом. Известен кувшин-автопортрет в форме собственной головы Поля Гогена. Чаще предмет используется для пива.

Ощущается дух пабов эпохи Чарльза Диккенса!

Им живет клуб из 11-го дивизиона ФК «Тоби». Он основан в 1932 году работниками пивоварни Charrington в восточном Лондоне и назван в честь эля Toby Bitter, которого в свою очередь назвали в честь культовой тары. В данный момент команда собирается на «Нюрзери Спортс Филд» в пригородном городке Биллерики.

«Тадкастер Мэгнитс», Премьер-дивизион Лиги города Йорка (11-й дивизион)

Клуб расположен в метрах от пивоварни!

Это место — рекреационная зона для работников John Smith's в городе Тадкастер. Отсюда магнит на эмблеме социального и заодно футбольного клуба, что повторяет символику работодателя. Все не просто так. Говорят, гостевую команду с непривычки так и манит в бар, «как магнитом» (а какие там условия!). Пивом пахнет чуть ли не на футбольном поле. Хлебнуть свежесваренного разрешат даже в перерыве (мы же про 11-й дивизион). Но лучше подождать финального свистка.

Как и предыдущие любители, «Мэгнитс» не имеют больших чемпионств и трофеев.

Всех с пятницей и наступившими выходными! Но сильно не перебирайте)))

Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

На Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях!