5 мин.

«Баран и ворота». 5 фактов про «Рамсгейт» – самого скромного участника 2-го раунда Кубка Англии

«Рамсгейт» – самый скромный участник 2-го раунда Кубка Англии 2023/24 и соответственно единственный представитель 8-го дивизиона. На пути к клубному рекорду «бараны» одержали вверх над «Уокингом». Сегодня их ждет гостевой матч с АФК «Уимблдон» из Лиги Два. Да, новой сенсации, скорее всего, не будет, но точно будет показ на ITV4 в 22:45 по Москве.

Поэтому попробуем ознакомиться с некоторыми интересными фактами о клубе, который еще никогда не появлялся в нашем блоге.

Дерби бывшего острова

Главный соперник героев исторически и географически – «Маргейт» (тот самый, который спонсируется рок-группой Libertines). Оба клуба находятся в районе Танет, который в средневековье оставался островом, но вскоре заилился и соединился с сушей. Проведению танетского дерби, которое обычно собирает более 1000 зрителей, мешает разница в дивизионах: «Маргейт» в Премьер-дивизионе Истмийской Лиги, что 7-й дивизион, а «Рамсгейт» находится в той же лиге, но в ее юго-восточном отделении.

Стадион-долгожитель

«Саутвуд Стэдиум» функционирует еще с 1886 года. Скорее всего, он существовал и ранее, но не сохранил архивы. Таким образом, поле пережило многие формации местных составов: самый первый «Рамсгейт» (закрылся в 1924 году), а также «Рамсгейт Гренвилл» и «Рамсгейт Таун». Современный клуб основан в 1945 году и назывался «Рамсгейт Атлетик» еще 32 года, а за 1955 годом до сих пор остается рекорд посещаемости стадиона – 5038. Безусловно, это был матч с «Маргейтом».

На то же время (50-60-е гг.) пришелся самый успешный отрезок в истории «Рамсгейта» в 6-м дивизионе Англии.

«Баран и ворота»

Название города Рамсгейт перевести нетрудно – грубо говоря, «баран и ворота». Но в топонимическом словаре указано, что англосаксонское первоначало все-таки означает «вороньи ворота». Тем не менее именно барану находили место на футбольной эмблеме. Ворота в истинном британском стиле иногда отчего-то убирали, но в предматчевых программках фрагмент сельской жизни остается неизменным.

От Кубка ярмарок до сборной Сан-Томе и Принсипи

В Рамсгейте всегда интересные игроки. В начале 20-го века Стэн Сойер начинал за «Рамсгейт Таун» и сыграл 201 матч в Футбольной Лиге. Лес Риггс провел более 350 профессиональных матчей, а в Танете заканчивал карьеру. Джордж Райт вообще нашелся в команде типографии Танета, перешел в юношескую систему «Рамсгейт Атлетик», откуда его переманили в «Маргейт» и продали в сам «Вест Хэм Юнайтед». Там Джорджа ждал 161 матч и вызов в состав Лондона на Кубок ярмарок в мае 1958 года.

Так и сейчас в составе «Рамсгейта» есть правый вингер Хиль Карвалью – португалец по папиной линии представляет сборную экзотической островной африканской страны Сан-Томе и Принсипи.

Новая эпоха

«Бараны» покинули 7-й дивизион в 2009 году. Сейчас «Рамсгейт» на пороге перемен, занимает первое место, имея три матча в запасе из-за Кубка. В погоне за чемпионством также «Три Бриджес», «Ситтингборн», «Севенокс Таун» и тоже кубковые герои 2023/24 «Крэй Вэлли Пейпер Миллс».

Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте. Там же информация по просмотру.

На Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях!