3 мин.

«Шортвуд Юнайтед» — самый маленький клуб, сыгравший перед ТВ-камерами Кубка Англии?

Предлагаем лишний раз вспомнить ретро (10 лет уже ретро, не так ли?)

 

Ровно 10 лет назад 11-го ноября 2013 года в 1-м раунде Кубка Англии «Шортвуд Юнайтед» принял «Порт Вейл» и без шансов проиграл со счетом 4:0.

Скорее всего, клуб из 8-го дивизиона стал самым маленьким за всю историю телетрансляций Кубка Англии. Статистику по скромности не найти, но это действительно так хотя бы с 2004 года, когда система дивизионов обрела современный вид. Также до 21-го века домашние матчи часто переносили на поле большого соперника, а телевизионная техника не была настолько мобильной и легкой в установке.

Официально команда из города Нэйлсворт округа Страуд в графстве Глостершир. Буквально в полукилометре от «Медоубэнк Стэдиум», через лес, базируется профессиональный «Форест Грин Роверс». Однако сам Шортвуд лишь три улицы, лишь малая часть и так довольно сельского по своей сути населенного пункта.

В Шортвуде около 60 домов, там вряд ли проживает больше 300 человек.

От Лиги Страуда и окрестностей (сейчас дивизионы с 14-го по 19-й) в 1960-х гг. до претендентов на 7-й дивизион в 2010-х — «лесники» забрались слишком высоко. Удивительно, как составы из глухих английских уголков не только показывают результат, но и серьезно поднимаются в классе, опережая оппонентов из густонаселенных мест. Правда, сказки длятся недолго. После сезона 2017/18 клуб выбрал здравый смысл и по причине финансов решил сняться. В целом правильно. Проведя сезон в Премьер-дивизионе Лиги западных графств и вылетев, с 2019 года «Юнайтед» не покидает Первый дивизион Эллинской Лиги, то есть 10-й дивизион.

Зато «короткий лес» запомнился в Кубке, собрав 1247 зрителей.

А вот, собственно, ретровидеообзор.

«Ноттингем Форест», «ФГР», «Борэм Вуд» или «Шортвуд Юнайтед». Старый добрый английский «лес», где бы он не выступал, будет любим всегда.

 

К данному матчу мы писали превью. Да, мы настолько старые, что писали превью к ретро)))

 

Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

На Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях!