18 мин.

Нон-лига в фото: двойник старого «Уигана», деревенское дерби, ночной Лондон и любительский еврокубок

Отправимся по английской нон-лиге с помощью свежих фоторепортажей!

Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

На матче «Микловер» – «Лейстон». 5-0. Команда из пригорода Дерби разогналась в 7-м дивизионе. Домашняя посещаемость «красных» выросла до 500.

Так играет в студенческой лиге двукратный обладатель Кубка Англии – «Олд Итонианс». Тихо, спокойно, птички поют... Посещаемость: 9 зрителей (да, девять!).

Собор, дома и футбол – на одной фотографии. «Рипон Сити», Первый дивизион Лиги Западного Йоркшира, 12-й дивизион.

Не нон-лига, но тоже очень круто. Профессиональный фотограф Mike Bayly побывал в Северной Ирландии и поснимал знаменитый «Овал». Удивительно, но почти точная копия старого стадиона «Уиган Атлетик» времен нон-лиги – «Спрингфилд Парк».

«Лай Таун», окрестности Бирмингема, 8-й дивизион.

Матч Первого дивизиона Лиги Троубриджа и окрестностей, графство Уилтшир. Главный клуб города «Троубридж Таун» играет в дивизионе выше – в 11-м. Таким образом, расстояние между абсолютно любительским и частично полупрофессиональным футболом минимальное.

«Йовил Таун» побил рекорд посещаемости Южной Национальной Лиги (то есть южного отделения 6-го дивизиона), собрав 6289 болельщиков (600 выездных) на дерби с «Уэймутом».

В Англии есть дерби манчестерское, мерсисайдское, северолондонское... А также ретфордское. В 10-м дивизионе. Среди полей и пастбищ графства Ноттингемшир «Ретфорд Юнайтед» разгромил ФК «Ретфорд» со счетом 6-1 и привлек 1200 зрителей!

По атмосфере настоящее деревенское противостояние, несмотря на городскую прописку обоих клубов.

Обзор достоин внимания. Съемка с дрона лучше всего отражает идиллию вокруг футбольного поля.

В баре ФК «Селси», Западный Сассекс, 10-й дивизион. Пинта за 3,90 (ценник из 2018 года).

«Ларкспур Роверс» в Премьер-дивизионе лондонской Лиги Миддлекса (11-й дивизион).

Интересны детали: в клабхаусе футболка польской «Легии» и новая доска для дартса, а на шапке вратаря – эмблема расположенного неподалеку «Лутона».

«Пикеринг Таун», Северный Йоркшир, 8-й дивизион. Главные «щуки» английского футбола.

Немного ретро.

Чеширский «Уиттон Альбион» и нон-лига начала 1990-х (уровень современной Национальной Лиги, 5-го дивизиона).

Матч 9-го дивизиона «Молтби Мэйн» – «Тадкастер Альбион» отменили на 15-й минуте из-за поломки освещения.

Зато какое небо...

Вечерняя нон-лига продолжается в Лондоне.

ФК «Фишер» в 9-м дивизионе – преемник старого «Фишер Атлетик». Новый стадион, построенный на деньги болельщиков, открывает романтичный вид на деловой центр Канэри-Уорф.

Клуб не связан с рыболовством и Темзой, несмотря на эмблему, культуру докеров и теперешнюю связь с системой «Миллуолла». В 1908 году команду школы назвали в честь епископа Джона Фишера. Из-за непринятия Акта о суперматии Фишер был казнен Генрихом VIII, а позже канонизирован.

А вот любительские турниры прямо в тени великого «Уэмбли»... Погоняли бы здесь?

Как ни странно, в нон-лиге тоже свои еврокубки! Точнее один – его обсуждают не меньше, чем Кубок Англии.

FENIX Trophy – турнир для непрофессиональных и самобытных клубов. Идею в конце 2020 года выдвинул Алессандро Алеотти, президент «Бреры» из итальянской нон-лиги. FENIX –аббревиатура, которая означает: дружелюбный (friendly), европейский (European), непрофессиональный (non-professional), инновационный (innovative), захватывающий (xenial – происходит от древнегреческого слова xenos, обозначающего гостеприимное отношение к незнакомцам).

Турнир признан УЕФА и напоминает проводимый в 20-м веке англо-итальянский кубок.

В третьем сезоне принимают участие целых четыре британских клуба. Трое из 7-го дивизиона Англии: «Юнайтед оф Манчестер» (клуб-протест против владельцев МЮ в лишнем представлении не нуждается), «Энфилд Таун» (первый клуб в Англии, который выкупили фанаты), «Льюис» (знаменит равенством мужского и женского составов). Один из 2-го дивизиона Уэльса: «Ллантуит Мейджор» необычно подружился с болельщиками «Боки Хуниорс».

Кроме ФКЮМ, которому удалось увезти Трофи в Манчестер, другие британцы дебютировали и начали писать еврокубковую историю. Например, вот первый международный матч в 138-летней истории «Льюиса», который закончился победой 1-0 над ФК «Осло» из 4-го дивизиона Норвегии.

В Бельгии более 100 болельщиков из Восточного Сассекса смогли спокойно пожечь и одержать победу 3-1 над «Бевереном» из 1-й провинциальной лиги (6-й национальный дивизион).

Еврокубковый вечер теперь и на лондонском «Энфилде». Англичане победили «Скьолд» из 5-го дивизиона Дании, опять 3-1. Похоже, Британия серьезна нацелена на трофей!

На Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях!