5 мин.

Вильфрид Заа и рэпер Stormzy купили клуб 9-го дивизиона Англии. 10 причин, почему проект станет успешным

Подписывайтесь на английскую нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

Напомним, что на Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях! 

 

Как вы, возможно, уже слышали, нападающий «Кристал Пэлас» Вильфрид Заа и рэпер Stormzy купили клуб АФК «Кройдон Атлетик» из 9-го дивизиона Англии (Южный премьер-дивизион Лиги комбинированных графств).

В нон-лиге каждый год случаются десятки приобретений, но 99% из них — одни слова, мало дела и никакого результата. Бывает, что и почвы под идеями никакой.

Рассказываем 10 причин, по которым планы в южном Лондоне все-таки должны зайти далеко.

 

 

 

1) В боро Кройдон один большой клуб — собственно, «Кристал Пэлас». Даже в нон-лиге почти никого: ФК «Кройдон», с которым когда-то делил поле «Кройдон Атлетик», и «Холмсдейл», который в данный момент по факту базируется в соседнем Бромли. В Кройдоне живет целых 390 тысяч. Болельщицкий ресурс — самое главное. Бери и становись вторым номером.

2) Оба владельца выросли в Кройдоне и сохраняют дружбу между собой. Желание сделать полезное для своего района — всегда сильно. Кстати, Заа забил свой первый профессиональный гол именно на стадионе «Кройдон Атлетик».

3) Заа 30 лет, но он не собирается заканчивать карьеру. Самый высокооплачиваемый игрок «Пэлас» зарабатывает 130000 фунтов в неделю, то есть примерно годовой бюджет «Кройдон Атлетик». Под конец остается возможность подзаработать в Аравии. Stormzy — «рэпер всея Британия». Состояние болельщика «Манчестер Юнайтед» также оценивается в миллионы, а в прошлом году музыкант пообещал выделить 10 миллионов фунтов за 10 лет на программу по борьбе с расизмом в футболе. Таких реальных и потенциальных космических денег в системе 9-10 дивизионов, пожалуй, не было никогда (если что, «Солфорд Сити» начал взбираться с Классом-92 и скупать хороших игроков в 8-м дивизионе).

4) Музыка в стиле хип-хоп и грайм открывает дополнительные медиаканалы. Легко найдутся большие спонсоры и т.д. Как и получается с голливудским «Рексемом».

5) «Кройдон Атлетик» сформирован заново в 2012 году. Прежний владелец Мажар Маджид был пойман на договорных крикетных матчах в Пакистане, причем клуб нон-лиги и один из его управляющих (застрелился сразу после разоблачения) целенаправленно помогали в отмывании денег. Вряд ли клуб-феникс, созданный болельщиками, передаст бразды правления легкомысленным людям (причем добро дали все 35 членов комитета).

6) У клуба нет никаких задолженностей перед кредиторами. Новые владельцы не сталкиваются с проблемами такого плана.

7) В 2014 году «Кройдон Атлетик» вернулся на родной и заново отстроенный «Мэйфилд Стэдиум», вмещающий 3000 зрителей. Свой стадион имеет большое значение. Кресел маловато — всего-то 300, что, впрочем, поправимо.

8) Третьим владельцем стал экс-руководитель «Кристал Пэлас» Дэнни Янг. Отвечал за экипировку, комфорт и прочее благополучие футболистов. Прошлая должность не должна смущать. Люди из АПЛ приходят в низы редко. Это гарантирует грамотное управление на уровне нон-лиги, где обычно царит кромешный бардак. Дэнни будет выполнять основной объем работы.

9) Кройдон — неблагополучное место. Дети и подростки попадают в преступный мир, заинтересовать их футболом значит спасти их жизни. Взаимодействие с местными жителями — основная цель новых владельцев. Также Заа давно занимается благотворительностью в районе и открыл собственную академию, которая готова к сотрудничеству с «Кройдон Атлетик» и будет помогать тем игрокам, от которых отказались в Футбольной Лиге. Клуб может рассчитывать на государственную и коммерческую помощь в виде грантов и т.д. (да-да, в нон-лиге часто используют бюджетные средства, даже «Рексем» получает дотации на реконструкцию стадиона). Мэр Лондона Садик Хан любитель футбола и не раз спасал низшие лиги от банкротств.

10) Товарищеские матчи с топами привлекут лишнее внимание. Тот же Рой Ходжсон чтет нон-лигу и привозил «Кристал Пэлас» к «Далвич Хэмлет», причем по ходу сезона в паузу сборных, чтобы помочь нонлиговым друзьям в трудные времена. Ждем «орлов» в гостях у «баранов» в том числе.

 

В целом проект напоминает «Рексем», но в миниатюре. Вряд ли стоит ожидать «Кройдон Атлетик» в АФЛ в ближайшее время, но в системе Национальной Лиги (5-6 дивизионы) — вполне!

 

В 2018 году мы выкладывали фотоотчет с дерби Кройдона — El Croydonico. Лондонское дерби среди беговых дорожек, или куда сходить, если не хватило денег на «Кристал Пэлас»