3 мин.

Батя Джуда Беллингема — легенда нон-лиги

Подписывайтесь на английскую нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

Напомним, что на Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях! 

 

Джуд Беллингем взорвал трансферное окно 2023 года, но мало кто знает, что он связан с нон-лигой. Дело в том, что его папа — экс-футболист английских подвалов, причем яркий.

Марк Беллингем — типичный нападающий, выступал за большие региональные клубы: «Хэйлсвин Таун», «Бромсгроув Роверс», «Стаурбридж», «Лемингтон», «Хинкли» и другие. Зато суммарное количество голов Марка перевалило за 700.

Эксперты подтверждают, это один из национальных рекордов английской нон-лиги.

Уроженец южного графства Эссекс и города Саутенд-он-Си играл в Бирмингеме и окрестностях до 43 лет. В профессиональные дивизионы не переходил. Предпоследним пристанищем стал «Пэджет Рейнджерс» из 11-го дивизиона, где как раз пробилась 700-я отметка, а последним «Саутем Юнайтед», вскоре временно закрывшийся и опустившийся в совсем любительские чемпионаты.

Со всеми мячами легенды ознакомиться, понятно, невозможно, но на ютубе выложены некоторые старые и последние нарезки.

«Я все время наблюдал за его игрой; именно здесь я начал любить футбол, — сказал Джуд в интервью Guardian в 2020 году. — Думаю, по тому, как я играю, вы видите, я наблюдал за игрой с юных лет. Нелиговый стиль жесткости и грубости, когда необходимо, отражен в моей игре, и я действительно думаю, что это результат наблюдения за игрой моего папы, хотя он никогда не отбирал мячи!»

Действительно, бомбардиры нон-лиги мячи только принимают.

Получается, Джуд буквально вырос на нон-лиге! Тем более до восьми лет он начал осваивать футбол в академии «Стаурбриджа».

Беллингем-батя продолжает карьеру в ветеранских лигах, и возможно, там тоже будут свои рекорды. Он не успокоится, в конце концов надо накапливать новый опыт для внуков. До 2023 года совмещал спорт с работой сержантом в полиции Вест-Мидлендс (за команду отделения выступал в 1998-2000 годах, а как иначе).

Младшему сыну Джобу 17 лет, играет в нападении «Сандерленда», и его приход на высший уровень, скорее всего, не за горами. Про маму Дениз ничего неизвестно, однако, по словам Джуда, ее вклад в его становление еще более значителен.

Что можно сказать без сомнения — в династии забивают в ворота на генетическом уровне. В мадридском «Реале» навык пригодится!