3 мин.

Моряки в гостях у вахтеров. Футбол на самом южном и суровом стадионе в мире

Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

 

Футбол на краю света

Южная Георгия — крупный остров в южной Атлантике, удаленный от цивилизации. До континентальной Южной Америки от него больше 2000 км. Открыт в 1665 году английским торговцем Антони де ла Роше. В 1775 году впервые картографирован Джеймсом Куком и назван в честь короля Англии Георга III. Русская экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева обследовала юго-западное побережье, соседний необитаемый остров назван в честь лейтенанта шлюпа «Мирный» — Михаила Анненкова.

Административно архипелаг Южная Георгия является частью заморской территории Великобритании Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова. В 1982 году на ней разворачивался конфликт с Аргентиной. 

Население колеблется в районе 15-30 человек (летом — 32, зимой — 16). В основном ученые географических и биологических специальностей. Редкая субантарктическая природа нуждается в наблюдении. Например, обстоит проблема с завезенными и одичавшими северными оленями. Скалистый остров, покрытый тундрой и изрезанный фьордами, служит прибежищем для тюленей и пингвинов. Большой конек — единственная певчая птица Субантарктики.

Люди, которых ежедневно беспокоит воздействие инвазии и выживание эндемика, умеют и любят играть в футбол. А как еще? Досуг на вахте скуден, как окружающая растительность. Прибывшее судно ВМФ Великобритании предложило провести товарищеский матч. Ученые и работники администрации против моряков — такова вывеска самого грандиозного матча на самом южном футбольном поле в мире. 

Южнее — только Антарктида и Южный полюс.

Пять фотографий облетели мир. Стадион в Грютвикене также нарекли самым ужасным, безобразным, кошмарным и просто суровым. О разметке нет и речи. Сплошная высоковатая трава и кочки на каменистой и болотистой поверхности. Ворота без сетки привезены прямиком из воскресной лиги. В штрафной площади, будто в постсоветском дворике, насыпали обычного гравия.

Рядом Норвежская англиканская церковь, построенная в 1913 году. В кадр влезает 1/5 единственного населенного пункта. Он станция, порт и «столица» одновременно. 

Под неугомонный сногсшибательный ветер, снег и дождь прямо в лицо игрокам победу одержали хозяева в белом: 2-1. Без «преимуществ» поляны не обошлось. Устраивая свой «микрофутбол», вахтеры наверняка знают их наизусть.

Вместе с 10 зрителями (считая фотографа и не считая пробегающих мимо пингвинов) матч задействовал почти половину временных жителей острова. Они разошлись, даже не думая о следующем сопернике. Новый матч состоится нескоро..

 

Не забывайте про новую кнопку доната в комментариях!