8 мин.

В Кубке Шотландии сенсация века: клуб пирожкового магната победил «Абердин» и вышел в 1/8

Извините, пирожки!

Вчера «Дарвел» из 6-й лиги победил «Абердин» и вышел в 5-й раунд (он же стадия 1/8) Кубка Шотландии, забив единственный мяч. История перевернулась с ног на голову, а в тихих социальных сетях шотландских низов произошло землетрясение.

В последний раз нон-лига побеждала Премьершип аж в сезоне 1966/67. Тогда «Элгин Сити» прошел «Эйр Юнайтед» со счетом 2-0, а закончил забег в гостях у самого «Селтика» со счетом 7-0.

***

Кто такой ФК «Дарвел»?

Одноименный городок расположен в Восточном Эйршире в 14 километрах от Килмарнока. Здесь громили англичан, находился центр текстильной промышленности и родился первооткрыватель пенициллина Александр Флеминг.

Клуб носит прозвище «Ман Сити шотландской нон-лиги». Его владелец сколотил состояние на том, что больше всего связывает британский футбол с кулинарией — пирожках.

«Мои бабушка и дедушка основали компанию в 1945 году, поэтому я был связан с хлебобулочной промышленностью всю свою жизнь, и когда со временем мне довелось снабжать футбольный клуб "Килмарнок" пирогами, и появился знаменитый killie pie, я перешел с выпечки на футбол, который всегда был у меня в крови», — говорит Джон Голл, управляющий директор Brownings The Bakers в Килмарноке, а также президент «Дарвела».

Традиционная выпечка смогла превратить обычный и слабейший клуб региона в необычный и сильнейший клуб нон-лиги, который имеет преимущества даже перед Премьершипом. Что вчера подтвердилось в том числе на футбольном поле.

Скоро мы увидим лидера Премьер-дивизиона Лиги Западной Шотландии в профессиональной системе.

Удивительно, что в 1/8 «Дарвел» снова сыграет дома и примет «Фалкирк» из третьей лиги. Четвертьфинал реален для дебютанта Кубка прошлого сезона!

Подробнее про сам матч (с видео) здесь.

 ***

В свою очередь предлагаем насладиться фотоотчетами с «Рекриэйшн Парк». На 3900 городского населения пришли 3500 зрителей. Невероятная атмосфера, в которой воплотился соединенный дух джайэнт-киллинга и шотландского футбола!

Специальный дизайн также для гостей.

Мерч.

Те самые пирожки.

Гостевой десант.

После забитого гола Джордана Киркпатрика.

Надо обновлять баннер.

«Гаффер» хозяев Мик Кеннеди, толкнувший перед матчем сильную мотивационную речь.

Сектор активной поддержки хозяев.

Временные трибуны: до матча и во время него. Заполнены до отказа.

Радости и уныния. Скорее всего, в Дарвеле до сих пор не верят в произошедшее.

А надувными овцами специально троллили соперника (в окрестностях Абердина активно занимаются овцеводством). Сработало??

Вариант новой эмблемы?

...

 

Паблик ВК про шотландскую нон-лигу

Подписывайтесь на нон-лигу в ВК и Телеграм

Не забывайте про донаты в комментариях