2 мин.

Тайрелл Баррингер-Тахири — игрок национальной сборной в воскресной лиге. Летал на отбор в Катар, стоит 75 тысяч евро

Игроки из миниатюрных сборных — отличительная черта нон-лиги и не новость. Британские издания не обращают на то внимания. Сборники есть в 8-м, 9-м дивизионах и даже в 12-м..

Но знаете ли вы про Тайрелла Баррингера-Тахири из сборной островов Кука (зависимая территория Новой Зеландии)? Похоже, он самый низовой сборник в Англии, а может, и в мире! Потому что иногда он играет за команду, которая вовсе не входит в пирамиду дивизионов.

Судя по Википедии, 28-летний защитник без особых успехов изучил все профессиональные лиги Новой Зеландии. Больше всего сыграл за АФК «Рослин-Вакари» (43 матча). С 2016 года статистика пропадает. В 2021-м Тайрелл решил переехать в Англию, но прошел только в АФК «Саут Лондон», чьи составы выступают в Южной Воскресной Лиге (сандей-лиг) и во втором эшелоне Лиги Уимблдона и окрестностей (15-й дивизион).

У Тайрелла имеется страница на Transfermarkt, куда занесли и «Южный Лондон». Ценник в 75 тысяч евро устарел, но кто поспорит, что это не самый дорогой футболист в воскресной лиге и в 15-м дивизионе на данный момент? И может ли настолько скромный клуб действительно получить деньги в случае трансфера?

Но чтобы заинтересоваться игроком, надо про него что-то узнать. Информации, правда, очень мало. Нарезок и хотя бы текстовых обзоров игры Тайрелла нет. Было бы из чего! Сборная играет по великим праздникам. В 2022 году она провела первую тренировку с 2015 года, поэтому у лондонца всего три международных матча в активе. На редком фото он в нижнем ряду прямо под вратарем.

Неудивительно, что сборная островов Кука — одна из слабейших в Океании.

Для ЧМ-2022 она выиграла единственный предварительный матч, но и тот по технарю из-за цунами на островах Тонга.

А на групповом этапе, который проходил в Катаре, сама снялась из-за массового заражения ковидом после матча с Соломоновыми островами (поражение со счетом 2-0). Получается, люди проделали не ближний путь просто так. Хорошо, что дорогу обеспечила федерация.

Что ни говори, а воскресная лига действительно крутая, раз там даже сборники (хотя бы так!) играют.

Читайте английскую нон-лигу на русском языке также в Телеграм и во ВКонтакте!

Поддержать проект