4 мин.

Он начинал вместе с Коутиньо, но оказался на дне седьмого дивизиона Англии. Вратарская судьба Лукаса Коволона

Жизнь разносит футболистов в совершенно разные стороны, но смысл игры остается тот же.

Июнь 2008 года, хороший солнечный день в Рио-де-Жанейро, выпускники футбольной школы «Васка да Гама» бодро улыбаются. Только что они наконец-то закончили академию и отправляются во взрослую жизнь.

1

Узнаете кое-кого на фотографии? Тот самый кучерявый парень, второй справа в первом ряду, не кто иной, как Филиппе Коутиньо. Он стал самым известным футболистом из того выпуска, и с этим уже точно не поспоришь. Но речь пойдет не о Филиппе, а о человеке, который стоит за ним.

Коутиньо подписал контракт с «Барселоной» и его цель — взять Лигу Чемпионов, пусть уже и не в этом сезоне, Лукас Коволан недавно перешел в клуб «Уэртинг», и он должен был спасти команду от вылета.. в восьмой дивизион Англии.

Лукас выпорхнул из «гнезда» «Васко» как раз неудачнее всех. Но поначалу Коволан подавал большие надежды — он входил в состав молодежной сборной Бразилии, где помимо Коутиньо был и Оскар — будущий полузащитник «Челси» (второй слева в первом ряду — наверное, вы его также узнали на выпускной фотографии, быстрее, чем мы это подметили).

Первым взрослым клубом Лукаса стал резерв «Атлетико Паранаэнсе». Дальше пошли клубы, названия которых, увы, не переведены на русский язык, и не хочется выглядеть нелепо. Одним словом — они далеки от большого бразильского футбола.

«Рио-Бранку» стал последним на родине Лукаса — более-менее известный клуб из штата Акра. Тогда «Рио-Бранку» располагался в четвертой лиге, но и там вратарские качества Лукаса не пригодились. Он очень редко выходил на поле.

И потом Коволан просто плюнул и уехал жить в.. Лондон. Выходец из Латинской Америки на острове — не удивление. Однако шумная жизнь столицы Лукасу особо не понравилась, и он выбирает провинцию на южном побережье Англии. Да и футбол здесь тоже неплохой. Только уже полупрофесссиональный. 

Здесь Лукас нашел себя в «Уайтхоке» — амбициозном представителе шестого дивизиона, который, впрочем, так и не стал вторым клубом Брайтона. Команда набирала игроков из-за рубежа, и в основном из стран Южной Америки. Коволан не мог не согласится, если в нем действительно нуждаются. Хоть и план изначально выглядел неперспективным.

Что и произошло: местное управление отказала клубу переименоваться в «Брайтон Сити». Дела «Уайтхока» сошли на нет — проект не удался, команда перестала финансироваться, и многие игроки покинули состав «орлов».

25-летний Лукас не стал унывать. Его карьера и так уже пошла под откос.. Поэтому его выбор сразу стал очевиден — раз позвали в соседний клуб ниже классом, то ладно.

В «Уэртинге», клубе премьер-дивизиона Истмийской Лиги, седьмой уровень в системе, Коволан действительно оказался нужен. И по проценту важности текущий сезон стал самым продуктивным для Лукаса со времен его выступления за флаг страны.

5

«Вудсайд Роуд» не «Камп Ноу», но для Коволана он стал именно таким

«Уэртинг» казался совсем безнадежным еще в январе, занимал последнее место, но в марте поднялся на безопасное 17-е и забыл о вылете. А в апреле уже и 14-е. Если бы не профессиональные навыки Коволана, возможно, «Уэртинг» было бы не спасти. В седьмом дивизионе нет всеобъемлющей статистики, но, по словам очевидцев, количество сейвов зашкаливало. 

Уже ясно, что «Уэртингу» ничего не грозит, и в следующем сезоне он точно сыграет в этой же лиге. Какой бы ни был текущий провал, у клуба все-таки есть хорошие деньги и перспектива на Южную Национальную Лигу. Скорее всего, Лукас никуда не уйдет, а будет делать свое дело там, где ему действительно рады. 

2

Лукас не хочет уезжать обратно в Бразилию. Там у него семья и друзья, но в Англии ему намного комфортнее. Из потенциальной звезды Лукас превратился в счастливого мигранта. Что ж, се ля ви. 

«Я был с Коутиньо в «Васко». Я бы не сказал, что мы были друзьями, но он бы узнал меня. Мы играли вместе целый год» — отзывается о Филиппе Лукас. «Он еще играл и с Коутиньо. Какой-то бразилец спас нас от вылета» — а вот типовые реплики слетали с уст радостных фанатов «Уэртинга».

Игроков очень часто уносит в разные уголки футбольного мира, но каждый раз, когда узнаешь такую историю, то прочитываешь ее от корки до корки.

Философия футбола заключается не в полученных евро. Где бы ты ни играл — в «Барселоне» или в «Уэртинге» — самое главное, что ты это делаешь не для себя, а для болельщиков.

Мы ВКонтакте

Фото: vasco.com.brtheargus.co.ukFlickr.com/mcmillant75; worthingfc.com