4 мин.

Long-time Melford. В этой английской деревне занимаются футболом уже 150 лет

В английской провинции может измениться ровно ничего в течение нескольких веков. Касается это и футбола.

Все только и говорят о немецком «Хоффенхайме» или польской «Нецече» как о сельском чуде. Однако стоит упомянуть и о маленьком, но гордом клубе «Лонг Мелфорд» — самом старом из деревни, который в этом сезоне отмечает 150 лет.

3
1

Если вы часто бываете в Англии, то вам стоит посетить «Лонг Мелфорд». В честь юбилея клуб открыл выставку, которая продлится до конца сезона.

Здесь представлены как старые фотографии, так и винтажные бутсы и мячи, которые можно не только посмотреть с более близкого расстояния, но даже потрогать. Вряд ли вы можете это сделать в других клубных музеях мира. Ощущения от неповторимой истории пробивается даже через экран компьютера.

2
4
5

«Лонг Мелфорд» был основан при церкви, что не удивительно в Англии. Любопытно же то, что важную роль при этом сыграл местный викарий — помощник епископа в католической церкви.

Сильно увлеченный футболом, он не только создал, но и продвигал команду в дальнейшем (около 30 лет), всегда присутствуя на фотографиях с составом. Открывая людям футбол, викарий хотел вернуть им веселье — именно так считают здесь.

В Англии умеют хранить историю даже маленьких команд, тратя немало сил и времени. Джон Нанн, один из директоров клуба, положил начало центру наследия «Лонг Мелфорда». Звучит странно, но так оно и есть. У клуба богатая история. Она упала в 19-й век, но в ней есть победные моменты и игроки, которыми гордятся спустя сто лет.

В 1870-е в «Лонг Мелфорде» выступал Уилльям Кобболд, следом он сыграет за сборную и окажется в числе значимых футболистов на самой ранней стадии английского футбола.

За сезон 1887/88 «Лонг Мелфорд» провел 15 матчей, среди которых не выиграл всего два. Чемпионата тогда еще не было, и противники просто приглашались на игру.

«Лонг Мелфорду» пришла идея сразиться с «Ипсвич Таун», в то время уже сильной и довольно известной командой. Однако поездку посчитали ненужным занятием. «Для престижа клуба будет оскорбительно играть с маленькими деревенскими командами» — подтвердили свое решение в «Ипсвиче». В итоге лучше бы так не говорили. «Лонг Мелфорд» все равно нашел команду в полуфинале кубка Саффолка и обыграл надменных соседей со счетом 2:1. А потом также взял и сам трофей.

7
8

Весь 20-й век прошел для клуба на одном дыхании: за это время так ничего и не произошло. Если не считать успешный отрезок в 50-х, когда стадион «Стонилендс» увидел пару кубков местного значения и чемпионства в региональных лигах. Где «Лонг Мелфорд» продолжает выступать и сейчас.

6
6

В лиге восточных графств «Лонг Мелфорд» с трудом тянет лямку. Прошлый чемпионат был закончен на спасительном 17 месте. Прошедшей осенью команда оказалась в зоне вылета, но на сегодня занимает безопасную позицию. О повышении в классе не стоит даже и заикаться, здесь мало для того инвестиций.

Для исторических клубов футбол не заключается в самом игровом процессе. Они продолжают свое существование — и это самое главное.

Шеффилду — 160! С Днём Рождения, футбол! 

Мы ВКонтакте