11 мин.

«Последний император Рима». Часть №2. Внефутбольная жизнь и карьера Франческо Тотти

Вашему вниманию и первая часть.

Карьера спортивного функционера

17 июля 2017 года Тотти назначен директором «Ромы». К новой работе он приступил в августе того же года. Первоначально Франческо хотел одновременно учиться на тренера, но затем отказался от этой идеи. В феврале 2018 года он сказал, что пока не видит себя в роли тренера. В мае того же года в честь Тотти установили статую, назвав её «Вечный». 27 сентября вышла автобиография футболиста, часть денег от продажи которой пошла на помощь детской больнице в Риме. 17 июня 2019 года, Тотти оставил эту должность, в результате покинув клуб, в котором в разных ипостасях проработал почти 30 лет.

Договоренности не были соблюдены, и я решил уйти. Все знают, кто хотел, чтобы я закончил карьеру. У меня был контракт директора на шесть лет, но в итоге я занимался совсем не тем, чем хотел. Мне многое обещали, но слово не сдержали. Есть люди, которые хотели выжить римлян из «Ромы». Они добились этого. На протяжении восьми лет американцы пытались отодвинуть нас в сторону. Они хотели этого, и у них получилось. С Бальдини у меня никогда не было и не будет никаких отношений. Это не шло на пользу клубу, один из нас должен был уйти. Никого не интересовало мое мнение. Все решения принимались в Лондоне. Я просто терял время. Я точно не буду безработным. Меня зовут и итальянские клубы. «Юве» или «Наполи»? Не сходите с ума. Я так не поступлю. Я слишком люблю «Рому».

Официально «Рома» заявила, что разочарована уходом Тотти, и что «у него причудливое и далекое от реальности восприятие фактов и решений, принятых в клубе».

В начале 2020 года Тотти создал в Риме два скаутинговых агентства для поиска молодых и перспективных футболистов.

Стиль игры

Тотти провёл большую часть на месте атакующего полузащитника или оттянутого форварда, располагаясь на позиции, называемой в Италии «треквартиста», являясь конструктором атак команды. Находясь на этом месте на поле, Франческо забивал много голов и часто ассистировал партнёрам по команде. Также Тотти свободен от оборонительных действий команды, занимаясь исключительно атакой.

В отсутствие штатных нападающих Тотти готов выдвинуться на место центрфорварда, благодаря чему его результативность увеличивалась. Однако сам футболист всё же предпочитал играть на традиционной для него позиции.

Основными особенностями игры Тотти являлось отличное видение поля, мягкая техника обращения с мячом, наподобие бразильской, и мощный и точный удар.

Одним из любимых футбольных приёмов Франческо является «Черпак» (итал. cucchiaio), когда футболист наносит удар, подсекая его таким образом, что мяч перелетает через голкипера и, резко потеряв в скорости, «падает» в ворота.

По мнению Лучано Спаллетти, Тотти «для того, чтобы продемонстрировать всё своё мастерство, нужна команда. Он делает идеально передачи в касание, длинные передачи, одним касанием обрабатывает, вторым — бьёт». Однако он не умеет обыгрывать всю команду, пробегая по полполя.

Однако футбольные качества Франческо часто страдали от его сложного характера, в частности, футболист мог покинуть тренировку, если она ему не нравилась. Футбольным тренерам приходилось подстраиваться под игрока:

Спаллетти мне рассказал, что Тотти может запросто уйти с тренировки или теоретического занятия, если ему что-то не нравится. Тогда я спросил Спаллетти — где грань, которую нельзя переходить? На что тренер «Ромы» ответил: «Тотти — очень сложный футболист, но он управляемый. К нему можно подобрать ключи. Тренировку нужно планировать не только, чтобы просто выполнить какие-то задачи, а чтобы ещё она была интересной для Тотти. Это, конечно, сложно. Но ради такого человека, как он, можно пожертвовать определёнными вещами».

Личная жизнь

Слепок ног Тотти по случаю завоевания им награды Golden Foot

С начала 2000-х Тотти являлся одним из самых популярных людей в Италии. Перипетии его личной жизни часто фигурировали в итальянской прессе, в частности, авария, в которую футболист попал вместе со своей тогдашней невестой, моделью Марией Мацца, или лишение водительских прав за серьёзное превышение скорости. Помимо Мацци, Тотти встречался с моделью и актрисой Мануэлой Аркури, эро-моделью Флавией Венто, Самантой Де Гренет, бывшей на тот момент невестой другого игрока, Филиппо Индзаги, и актрисой Антонеллой Мозетти.

19 июня 2005 года Тотти женился на итальянской телеведущей и модели Илари Блази. Накануне свадьбы Флавия Венто сказала, что Тотти провёл с ней время в ресторане, а затем они вдвоём отправились в дом Венто; Илари ответила, что не верит в это, и свадьбу не отменила. Процедура бракосочетания показывалась в прямом эфире телеканалом Sky Italia, за трансляцией наблюдало 1,3 млн телезрителей. Все деньги, заплаченные телекомпанией за трансляцию церемонии (240 тыс. евро), были полностью переданы в бесплатный приют для домашних животных в Порта-Портезе для приобретения автомобилей скорой помощи.

«Говорил Тотти, что жена, наверное, ему изменяет, потому что он не может быть настолько идеален. У него красивое лицо, и не буду вдаваться в подробности о других местах. У него даже никогда не пахло изо рта — всё было настолько хорошо! Должно же что-то в нём быть не так, верно? Но нет, даже в браке он счастлив».— Пабло Освальдо

Каждый гол Тотти сопровождает сосанием большого пальца, что сделано в честь жены, имеющей такую привычку, после этого, он указательным пальцем показывает вверх, благодаря Бога (до знакомства с супругой Франческо праздновал гол, прыгая на одной ноге и демонстрируя другую, которой он поразил ворота).

С Блази Тотти начал встречаться в 2002 году, они познакомились на дискотеке. Там Франческо рассказал, что он играет за «Рому». Первоначально Илари хотела уйти от продолжения общения с Тотти, так как была болельщицей «Лацио», но не сделала этого, согласившись пойти на ужин в ресторан, где их роман начался. В том же году Франческо забил мяч в ворота «Лацио» и показал футболку, спрятанную под майкой клуба. На ней было написано посвящение Илари — 6 UNICA! (с итальянского sei unica — «ты уникальна»).

У пары трое детей: сын Кристиан (родился 6 ноября 2005 года), дочь Шанель (родилась 13 мая 2007 года) и дочь Изабель (родилась 10 марта 2016 года). Пара неоднократно говорила о том, что они хотели бы иметь 5 детей. Во время беременности Блази, Тотти, забив гол в ворота «Лацио», засунул мяч под футболку, лёг на спину и с помощью партнёров по команде вытащил его, изобразив сцену рождения ребёнка. Позже он повторил этот ритуал, когда Блази забеременела во второй раз. По мнению Франческо, Бог помог ему и его семье обрести это счастье.

Супруги имеют свою линию одежды под названием NeverWithoutYou. Владеют мотоциклетной командой «Тотти Топ Спорт» и футбольной школой «Номер Десять».

Другим очень близким человеком для Тотти является его брат Рикардо, ставший агентом футболиста. Ческо любит играть с братом на PlayStation или в бильярд. Также Тотти любит проводить время за просмотром кинокомедий, которыми увлекался с детства. При этом он отдаёт первенство итальянскому кинематографу. Из еды футболист предпочитает пасту, лазанью и ньокки.

В апреле 2020 года Тотти заявил, что едва не развёлся с супругой из-за того, что та завела кошку, чего Франческо совсем не хотел. В июле 2022 года пара рассталась.

12 октября 2020 года в возрасте 76 лет от COVID-19 умер отец Тотти. Франческо написал ему прощальное письмо в Instagram.

Нефутбольная деятельность

Благотворительность

Тотти является послом ЮНИСЕФ. Он неоднократно участвовал в разнообразных благотворительных акциях. В апреле 2007 года Тотти выставил на аукцион свою футболку. Все сборы от продажи товара, 9300 евро, пошли в один из онкологических центров Киева. 12 мая 2008 года Тотти участвовал в благотворительном матче Partita del Cuore («Партия Сердца»), где выступали игроки сборной, артисты и другие известные люди. Все деньги со сборов пошли в фонд строительства Campus Produttivo della Legalità e della Solidarietà («Кампус производства законности и солидарности»). 29 мая 2009 года Тотти участвовал в благотворительном турнире по покеру Stars for charity: poker per l’Abruzzo («Звёзды для благотворительности: покер для Абруццо») в пользу пострадавших от землетрясения в Абруццо.

Другой благотворительной деятельностью Франческо была литература: футболист выпустил три книги, две из которых состояли из шуток о Тотти, а третья называлась «Как делать черпак. Мой футбол». Большая часть денег с продажи книг пошла на нужды благотворительности. В декабре 2007 года он написал четвёртую книгу, сопровождённую DVD, под названием «Моя жизнь, мои голы» (итал. La mia vita, i miei gol), в которой он рассказал о всей своей футбольной жизни и самых ярких моментах карьеры. Все доходы от четвёртой книги также пошли на нужды благотворительных организаций. 16 января 2008 года вышла книжка комиксов «Торолино», в которой есть герой по имени Франк Папертотти, вдохновлённый образом Франческо. Деньги за использование образа Тотти пошли на нужды благотворительности.

Тотти был участником проекта «Футбол для брошенных детей», в рамках которого он взял шефство над одиннадцатью ребятами из Найроби и устроил их заниматься в его футбольной школе «Номер Десять».

Рекламные кампании

Благодаря тому, что Тотти являлся одним из самых популярных спортсменов Италии, он не испытывал недостатка в рекламных контрактах. Ещё в возрасте 22-х лет футболист стал «лицом» рекламной кампании фирмы Nike. С этого момента стали регулярно появляться ролики с Тотти. Франческо принял участие во всех рекламных кампаниях Nike, от Nike Freestyle до NikeOl. Благодаря этому, в 2000 году Nike была напечатана серия комиксов про Тотти. Там он рекламировал турнир Nike Scorpion, проходивший в том году в Риме. Позже комикс был анимирован и показан по римскому телевидению и в Интернете. Рекламная кампания получила приз Galà della pubblicità, вручаемый за лучшую рекламу года. После Nike, с 2005 по 2008 год Тотти являлся «лицом» другой компании по производству спортивной одежды — Diadora. Позже Франческо вернулся к сотрудничеству с Nike, и в 2018 году вышла ограниченная серия бутс Nike Tiempo Totti X Roma.

Помимо спортивного инвентаря, Тотти участвовал и в других рекламных кампаниях, не являющихся непосредственно связанными со спортом. В 2002 году он снялся в рекламе ФИАТа. Вместе со многими известными футболистами Тотти стал частью команды Pepsi. В Италии он рекламировал Pepsi Twist в рекламных роликах.

В 2004 году Тотти стал одним из лиц обложки игры Pro Evolution Soccer 4. В мае 2006 года вместе с женой и игроком «Милана» Дженнаро Гаттузо был участником рекламы Vodafone.

Образ Франческо был настолько популярен, что в сентябре 2008 года вышла коллекция статуэток Francesco Totti, il Capitano (Франческо Тотти. Капитан).

Телевидение и кино

Тотти несколько раз появлялся в кино. В 2007 году снялся в фильме L’allenatore nel pallone 2 (вышел 11 января 2008 года) в роли адвоката. А спустя год появился во второй серии сериала I Cesaroni. Также Тотти принял участие в нескольких реалити-шоу.

В 2006 году вместе с женой футболист озвучил персонажей одной из серий «Симпсонов» (Marge and Homer Turn a Couple Play). Он озвучивал Бака Митчелла, игрока в бейсбол, который обратился к Симпсонам, чтобы решить свои проблемы с женой Табитой (озвучена Илари Блази).

19 октября 2020 года вышел документальный фильм «Меня зовут Франческо Тотти» (итал. Mi chiamo Francesco Totti) режиссёра Алекса Инфашелли.