1 мин.

Джоэл Фамейе – зачем его взяла «Балтика»?

После зимней паузы сезона 23/24 многие команды усилились и ФК Балтика не исключение. Их состав пополнили целых 11 футболистов! Джоэл Фамейе оказался один из них.

Многим он знаком давно, первые матчи в России он проводил за ФК Оренбург. Поэтому хочется начать именно оттуда.

Фамейе в качестве игрока Брестского Динамо

Период Оренбурга

Оренбург в тот момент только стабилизировался и начинал становиться командой которая может закрепиться в РПЛ, но увы они не смогли остаться в Премьер лиге в сезоне 19/20 и они вернулись в ФНЛ. Именно в сезоне 19/20 они и подписали Фамейе из Высшей лиги Беларуси из команды Динамо (Брест). Фамейе был одной из главных надежд оренбуржцев на удачный сезон! Но увы он не особо помог им.

Как так получилось?

Тогда думали, что форвард просто не смог привыкнуть к России, но позже поймем что это не так!

Позже было 2 сезона в ФНЛ где он уже мог показать свой уровень и тянул Оренбург в Премьер лигу. Статистика мячей говорит за него 13 мячей в сезоне 19/20 и 15 мячей в сезоне 20/21.

И вот наконец-то Оренбург возвращается в Премьер лигу и Джоэл вместе с ними, но он принимает неожиданное решение и переходит в ФК Рубин!

Фамейе и Оренбург

Неожиданное решение перехода в Рубин

Вот долгожданное возвращение в Премьер лигу, но Джоэл переходит в Рубин, в команду которая только вылетела из РПЛ. Странное решение, но оно начинает проявляться. В первом же сезоне в Рубине он так же хорошо себя проявляет забив 11 мячей за сезон и помогает вернуться Рубину в Премьер лигу.

Премьер лига и Фамейе опять не может проявить себя

Вот начало сезона 23/24, все болельщики надеются на одного из своих основных голеодора в лице Фамейе, но он не может вписаться в уровень Премьер лиги. За первую половину сезона он проводит всего лишь 11 матчей и чаще оставался на скамейке запасных. Тут и понятно почему, всего лишь 3 мяча и проигрывает место в основе из-за своей плохой игры.

Что же ему делать?

Зимняя пауза в чемпионате, он не доволен своим положением в команде и решается на решительное действие и уходит в аренду в Балтику помогать им остаться в Премьер лиге вместе со своим одноклубником Лисаковичем.

Снова помогает команде подняться из ФНЛ

Аренда в Балтику

Зимняя пауза в сезоне, Балтика ищет усиления в команду. Оно и не удивительно, команда идет на 15 месте и видит усиление в лице Фамейе!

Но так ли оно?

Если просмотреть статистику выступлений в Премьер лиге кажется, решение ошибочно. За все время которое он провел в Премьер лиге он смог отличиться всего лишь 10 голами за 34 матча! Ну ладно это всего лишь цифры на первый взгляд, но если посмотреть на его игру всё станет понятным. Ему не хватает техники для Премьер лиги, он привык к скоростям игры в Первой лиги и не может быть на уровне Премьер лиги.

За 3 игры в составе Балтики становится понятным, аренда Джоэла ошибка!

Игнашевич верит в спасение команды при помощи Фамейе, но ему не удается это сделать. Балтике остается только надеяться на то, что Джоэл наконец-то сможет освоиться в Премьер лиге и он начнет показывать свои бомбардирские качества.

Фамейе уже в Балтике

Оценка его пути до Балтики и сможет ли он заиграть в ней

На протяжении своей карьеры легко понять, что Джоэл Фамейе игрок уровня Первой лиги способный помочь команде подняться в Премьер лигу. За всю свою карьеру в России он и делал только то, что помогал подниматься в Премьер лигу, но помочь ей остаться никак не мог!

Надеемся что Сергей Николаевич Игнашевич сможет наконец-то помочь Джоэлу проявить себя не только в качестве игрока-«подъемщика» из первой лиги, а так же в качестве игрока уровня Премьер лиги!