2 мин.

Зачем нужен «Форум второго плана»

Для начала, собственно, адрес форума: http://www.sports.ru/tribuna/forums/nonconforum/. В разделе "лыжные виды" он уже в правой колонке, по крайней мере, на момент написания сего поста. Ну ещё бы. 

Так в чём же разница? Советую для начала перечитать первый пост блога "Второй план". Почти всё, что там написано, применимо и к форуму. Но есть свои особенности.

Когда я создавал блог, я хотел создать площадку обсуждения для вопросов, которые большинством авторов лыжной и биатлонной "Трибуны" никак не затрагиваются. Одним из них, если помните, было повышенное количество болельщиков других сборных, помимо российских. Потом пошла серия постов на тему комментаторов биатлона и лыжных гонок. Потом была разошедшаяся по всему биатлонному Рунету и Уанету инструкция по настройке иностранных телеканалов за пределами страны их вещания. В прошедшем сезоне я затронул тему недостатков календаря FIS. Всё хочу написать итоговый пост по этому вопросу, но никак не получается.

Вот это "никак не получается" очень сильно мешает развитию блога "Второй план". И тут я обнаружил, что у нас есть большая проблема с форумами. Если быть конкретнее, они либо слишком несерьёзные, либо рассчитаны на болельщиков лишь одной сборной, а чаще всего - и то, и другое. Обсуждать серьёзные проблемы в рамках таких форумах затруднительно, а попытки начала обсуждения быстро затмеваются несерьёзными постами. А в отдельных случаях и вовсе форум начинает превращаться в чат, что, как мне кажется, не есть слишком хорошо.

Какова же тематика "Форума второго плана"? В целом - все лыжные виды, не исключая и биатлон, в частном - всё, что касается этих видов и не входит в тематику других форумов, то есть любые обсуждения календарей Кубков мира, перлов комментаторов и телевидения вообще, отчётно-выборных конференций спортивных федераций, нововведений в правилах и отдельным пунктом прыжков с трамплина.

Не возбраняется обсуждение и других видов спорта, особенно малопопулярных. Допускается, в отличие от большинства других форумов (в том числе и неспортсовских), и вторжение на территорию одного из самых удачных проектов последних месяцев - "Политика вне спорта". Единственное, что ограничивается на форуме, это флуд: неинформативные комментарии не поощряются и могут быть удалены.

Ещё раз: http://www.sports.ru/tribuna/forums/nonconforum/. Отдельно объявляю конкурс на лучший подзаголовок, к сожалению, без призов. Желающие могут предлагать и свои варианты для пространства над полем ввода сообщения. Обычно там ставят всякие неглубокомысленные картинки, однако хочется придумать что-то пооригинальнее.

Вот и всё. Теперь можно поругаться в комментах.