13 мин.

Окружен но не сломлен или как вырваться из «волчьей» ловушки

"Милан" и так оказался в непростом положении из-за Кубка Африканских Наций и отъезда Кессье, Беннасера и Балло-Туре. Так еще ситуация усугубилась несколькими положительными результатами тестов на Ковид в среду. Томори, Романьоли, Калабрия заразились и никак не могли бы помочь команде. Поэтому в центре вышли Габбия и Калулу, экспериментальная связка, но другого выбора у Пиоли не было. Примечательно еще то, что капитанскую повязку надел Тео, так как Ибры в старте не было, Кессье уехал, а Романьоли на карантине.

Стартовые составы на матч "Милан" - "Рома"

Как я и предполагал в превью, Моур решил сыграть в 3 цз. Просто сравните стартовый состав "Ромы" на матч с "Миланом" и "Аталантой". Единственное отличие - выход Пеллегрини вместо Кристанте.

"Милан" начал встречу агрессивно, применяя высокий прессинг, команда бежала. И это дало свои плоды уже в самой завязке матча. На 4 минуте после удара Флоренци хозяева получили право на угловой. После подачи с края поля от Мессиаса, игроки "Ромы" выбили мяч из штрафной но там нашелся Тео, который зарядил по мячу зрело в угол.

Казалось бы, обычный эпизод, но нет! Абрахам в момент удара выкинул руку, и изменил траекторию полета мяча.

Спустя некоторе время главный арбитр, Даниэлле Киффи, пошел сам смотреть эпизод на VAR и назначил пенальти. К мячу подошел Жиру и развел Патрисиу с мячом по разным углам. 1-0, "Милан" повел.

Оливье Жиру отмечает забитый гол в ворота "Ромы"

После забитого гола "Милан" отдал мяч "Роме" и защищался по схеме 4-1-3-2

Позиционная оборона от "Милана"

Стоит отметить движение Жиру в этой игре. Француз не был статичен и двигался организованно в прессинге. "Милан" осознанно откатился назад, решив ловить гостей в контрвыпадах. И это удалось, правда не в контратаке, самом опасном оружии "россонери": "Милан" - лучшая команда чемпионата Италии по забитым голам в контратаках.

Пеллегрини оказывается лицом к собственным воротам и под прессом Тонали. Не имея других вариантов, он отдает пас назад на Ибаньеса. Мессиас и Жиру перекрывают всю оборону "Ромы"
Смоллинг показывает Ибаньесу отдать пас на Патрисиу и не видит за собой Жиру.
Жиру перехватывает мяч и убегает 1 на 1, но забить мешает штанга
На подхвате оказывается Мессиас и вонзает второй штык в холст римлян
Жуниор Мессиас празднует свой третий гол в чемпионате

Можно сказать, что оба гола Милана были невынужденными ошибками Ромы. Наверно, так и есть. Но большая роль в этом миланского прессинга. С первых минут защитников Ромы накрывали, и Смолингу, Ибаньесу приходилось просто выбивать мяч вперед на Абрахама, надеясь на скидки нападающего.

Первый опасный момент у Ромы возник на 24 минуте. Калулу поскользнулся в центре поля на мяче, Абрахам отдал пас на Дзаньоло. Итальянец пробил в ближний, но Майк был очень хорош.

Калулу ошибается в простой ситуации, оставляя за собой много пространства для Дзаньоло. Абрахам воспользуется этим и отдаст в зону на Дзаньоло.
Обратите внимание, как классно назад отработал Флоренци. Настигнув со спины нападающего "Ромы", защитник заставил Дзаньоло пробить с острого угла в ближний для Меньяна угол.

Вообще, первые полчаса "Милан" был ощутимо лучше "Ромы". Только 1 опасный момент у гостей против многочисленных подходов и 2 голов у хозяев. Калулу здорово перекрывал Абрахама, и у Ромы не клеилась атакующая фаза игры. Почти весь первый тайм Рома была инертна, но на 39 минуте Майк Меньян сделал невероятный сейв. После полуудара-полузаброса Дзаньоло, Абрахам выйграл воздух у Калулу и пробил. Француз здорово скоординировался на отскок и отразил удар, отправив мяч на угловой.

Единственный вариант для Дзаньоло - перебросить выбросившийся на него редут игроков "Милана". Абрахам стремится к мячу. Калулу не успевает за ним.
После "хоккейного" подправления от Абрахама, Меньян успевает скоординироваться и отбить мяч

На этом приключения у ворот Милана не закончились. После подачи от Верету, игроки "Милана" вынесли сферу за штрафную площадь. Там совершенно один оказался Пеллегрини и пробил по воротам. На пути мяча оказалась главная атакующая сила волков- Абрахам, и от него круглый залетел в ворота. Майк Меньян не смог ничего поделать. "Рома" сократила разрыв до 1 гола.

После углового Диас не успел накрыть Пеллегрини. После удара итальянца Абрахам, играя на линии оффсайда подправляет траекторию мяча. Меньян без сил в ситуации.

Забитый гол зажег огонь в глазах гостей, и концовочка тайма выдалась горячей и богатой на стычки. В конце 1 тайма Мхитарян жестко сыграл против Крунича в собственной штрафной, и Киффи мог назначить еще один пенальти в ворота "Ромы", но арбитр эпизод "проморгал". Из-за этого на поле в компенсированное время стало горячо, и настало время стычек. Даже одного из штаба Пиоли рефери удалил. Что же, игра была реально "огонь", со всех сторон!

Статистика первого тайма

Второй тайм начал Милан как будто не заканчивал первый. Сначала момент был у Крунича, но пробить боснийцу не дали. После, на 50 минуте, Диас оказавшись в метрах 25, пальнул в перекладину.

Диас убирает Пеллегрини , а Верету не успевает помешать Браиму

59 минута встречи, и снова майк победил в схватке с Абрахамом. Англичанин развернувшись в противоборстве с калулу, пробил в правый от Меньяна угол, но кипер Милана был на страже.

Абрахам принимает мяч от Мхитаряна, разворачивается и бьет в дальний. Меньян - лучший в этом моменте

Череда угловых привела к двойному сейву от Майка спустя 3 минуты. Сначала "стена" отразила удар Пеллегрини из-за штрафной, а после среагировала на добивание от Ибаньеза. Браво, Майк!

Игроки "Милана" после углового выносят мяч за пределы штрафной, где Салемакерс поскальзывается и не мешает Пеллегрини пробить. Добивание идет от Ибаньеса, но тот уже в оффсайде

На 64 минуте вместо Крунича вышел Бакайоко, а вместо Салемакерса вышел Леао. И эта замена освежила игру россонери. Бакайоко наконец то показал хорошую, достойную игру, а Леао просто стал одним из лучших в составе "красно-черных". Хозяева встречали гостей у самой штрафной, не давая им время на отдых, вынуждали их ошибаться. И создавали моменты у ворот Патрисиу.

На 67 минуте на левом фланге классную перепасовку устроили игроки Милана, и после навеса Жиру! Диасу чутка не хватило точности для попадания в дальний угол. Чуть позже, спустя 20 секунд, Мессиас пробил чуть выше ворот. Замены Пиоли сработали!

Игроки "Милана" создают ситуацию 4 в 3 на левом фланге. Результатом становится навес Жиру на Диаса.
Диас принимает навес с фланга, но не бьет первым же касанием. Жаль, было б опаснее...

Поняв, что "Рома" зажимается, Моуриньо решился на замены. Вместо Виньи вышел Кристанте, вместо Верету вышел нап Афена-Гьян. Вместо Пеллегрини вышел Эль-Шараави. Рома перешла на 3-4-3,Эль-Шараави занял позицию Виньи. А Кристанте занял место Верету.

Только то было все перестроения Жозе зря. Рик Карсдорп упустил Тео на 74 минуте и оставил свою команду вдесятером.

Тонали ушел от Мхитаряна и выкатил в зону между Манчини и Карсдорпом на Тео. Карсдорпу оставалось только фолить.

И едва за это Рома не была наказана. Флоренци, пробив со штрафного, угодил в крестовину. Прекрасное исполнение, но чуть чуть не повезло итальянцу. Тем не менее Алессандро последние игры один из лучших в Милане, и становится острым вопрос о необходимости выкупа защитника(пишите в комментах, стоит ли выкупать Флоренци?).

Сандро Флоренци закручивает мяч в дальнюю "девять", но крестовина играет за Патрисиу

На 76 минуте авторов голов оба тренера решили сменить. Жиру уступил место, прям как в автобусе, Ибрагимовичу, а вместо Абрахама вышел Шомуродов. Лебединую песню Пиоли дал исполнить Конти,который заменил Флоренци.

На 81 минуте случилось то, что давно назревало - третий гол в ворота "Ромы". Габбия выбивал мяч в центр поля на Ибрагимовича, швед выйграл борьбу у Смоллинга и скинул на Леао.

Ибра выигрывает борьбу за мяч у Смоллинга и скидывает мяч на Леао
Леао прокидывает мяч мимо Манчини со Смоллингом и убегает 1 на 1 с Патрисиу
Рафа Леао хладнокровно переигрывает Руя Патрисиу

Португалец прокинул мяч мимо защитников "Ромы", убежал на встречу с Патрисиу и забил. Снова Рафа напомнил, что он better than Mbappe, как модно говорить в одном миланском паблике)

3-1! Все закономерно! Браво, Леао, браво Пиоли, браво Команда!

На 87 минуте вернувшего свою игру Диаса сменил Дани Мальдини.Дани мог и отличиться спустя 5 минут, но после прострела Ибры один из защитников выбил мяч куда подальше от ворот, не дав Мальдини записать свою фамилию на табло.

Леау выводит Ибрагимовича почти 1 на 1, но швед, не приняв хорошо мяч, решает отдать пас на Мальдини

На 91 минуте Леао снова исполнил красоту - заработал пенальти и удаление для Манчини. Мое увожение, Рафа).

Леао оказывается 1 в 1 с Манчини, плохая ситуация для защитника римлян.

Леао прокидывает мяч мимо Манчини и ускоряется. Джанлуке ничего не остается кроме фола и удаления за вторую желтую.

К мячу подошел Ибрагимович, но не смог переиграть Патрисиу, пробив в левый нижний для себя угол.

На этом матч и завершился. 3-1, абсолютно по делу победа "россонери". Даже с экспериментальным вынужденным центром защиты, "Милан" все равно побеждает. Лучшим игроком встречи был признан Жуниор Мессиас, получив оценку 7.8. Бразилец за игру смог:

• отличиться забитым мячом

• нанес 4 удара

• 2 раза отобрал мяч

• выйграл 3 верховых борьбы

Но как по мне лучшим игроком был Сандро Тонали. Сандро пахал за себя и за Крунича, здорово помогал в атакующей фазе.

• 7.2% игрового времени Сандро владел мячом

• 81% удачных передач

• 1 отбор мяча

Нельзя не отметить Майка Меньяна. Майк сотворил несколько шикарных сейвов - момент с Абрахамом в первом тайме и момент с Пеллегини во втором, дабл-сейв.

Оценки за игру
Статистика матча

Завершая текст о матче хочется сделать несколько выводов:

1. Милан даже без полностью вылетевшего центра защиты смог обыграть команду, претендующую на зону ЛЧ. Что это, если не доказательство зрелости команды?

2. Центр защиты со своей ролью справился. Честно говоря, я ждал худшего, но троица Меньян-Калулу-Габбия затащила.

Статистика Калулу

2 блока, 3 перехвата, 4 отбора, 4 из 6 выйгранных дуэли, 78% точность пасов. Калулу действительно был хорош.

Статистика Габбии

1 выйгранная верховая дуэль, 3 перехвата, 79% точность передач, 1 раз Матео успешно подчистил за партнером.

3. Кажется, Бакайоко начинает напоминать себя позапрошлогоднего. За его игрой определенно стоит последить в следующих турах. В этой игре Тьемуе был неплох, его выход добавил движения в центре поля, что вылилось в заслуженную победу.

4. Нельзя не отметить выход Рафы Леао. Забитый гол, заработанный пенальти, создание опасных моментов. Нам тебя не хватало, Рафа!

5. Тонали очень изменился, и в этом сезоне невероятно хорош. Один из лидеров полузащиты.

6. Что будет если Пиоли купить тех, кого он хочет? Пусть тренер говорит, что ему надо только цз, но не исключен блеф от алленаторе.

Уже завтра выйдет превью к матчу с "Венецией". А значит блог NoLook будет продолжать погружать своих читателей в мир итальянского футбола и "Милана". C Рождеством, уважаемые читатели!

Как второй круг встретишь, так его и проведешь. Превью к матчу с "Ромой"

Год рекордов Пиоли. Подводим итоги 2021 и первого круга Серии А для "Милана"