12 мин.

Как быстро спуститься с небес на землю или второе подряд поражение Милана в чемпионате

Пребывая в хорошем расположении духа после после победы в Мадриде, "Милан" готовился принять дома " Сассуоло". По сравнению с матчем против "Атлетико" Пиоли сделал 6 замен. В старте вместо Калюлю вышел Флоренци, справа в атаке вышел востановившийся Леао вместо Крунича, на острие вместо травмированного Жиру вышел Ибрагимович. Центр поля в матче вышел полностью обновленный. Вместо уставших Кессье и Тонали вышли Беннасер и Бакайоко. Майк Меньян сменил Чиприана Тэтэрушану на последнем рубеже, выйдя на поле впервые после травмы. У "нероверди" произошли три изменения в стартовом составе: в защиту вместо Тольяна и Рожерио вышли Кирьякопулус и Мёльдур, в полущащиту вместо Траоре вышел Энрике.

Cтартовые составы

Игра началась с атак "Милана". Хозяева принялись активно угрожать воротам Консильи, применяя высокий прессинг на чужой половине поля и играли 1 в 1 с соперниками.

Игроки "Милана" грамотно играют по сопернику

Фишкой игрового стиля "Милана" являются дальние передачи. Поэтому часто можно было заметить лонгболлы в адрес Ибрагимовича или Тео. Иногда это выглядело опасно.

Тео совершает прострел в штрафную на Ибру, но тот оказывается "вне игры"

Ибрагимович часто оставался в одиночку напрягать защитников на линии оффсайда, в стиле Индзаги, и за первый тайм набрал целых 2 оффсайда по статистике, хотя казалось, швед попадал в нелегитимное положение куда чаще. Помогал ему активно с набором оффсайдов и Тео. Левый защитник за первый тайм, и за матч в целом, набрал 2 оффсайда, как и швед.

Интересным моментом является то, как организовывали прессинг игроки "Милана". На рисунке видно, что Диас подымался выше к Ибрагимовичу, образуя 1 линию прессинга, Беннасер поднимался выше тоже, пытаясь контролировать ход мяча.

Также Беннасер глубже опускался при розыгрыше мяча от ворот, становясь третьим центральным(обычно это делал Кессье), протаскивая мяч к чужим воротам.

Бороться с прессингом "Сассуоло" пробовал выносами от ворот в адрес Скамакки или Распадори, но там грамотно и уверенно играли до поры до времени защитники Кьер и Романьоли.

При билд-апе характерно уже 2 матч подряд смещение Салемакерса в центр, отдавая всю бровку Флоренци в этот раз.

Таким образом "'россонери" создавали ситуацию 4 в 4 в атаке, путем смещения и Леао и Салемакерса в центр, что позволяло создавать опасные ситуации в перспективе.

На 16 минуте случился первый опасный момент у ворот Меньяна. Пас назад от Салемакерса перехватил Лопес, в результате возникла следуюащая ситуация:

На 21 минуте угловой получили хозяева. Диас и Тео его разыграли, француз навесил на ближнюю шатнгу, куда набежал Романьоли и пробил в упор головой. 1-0. "Милан" повел.

После гола гости перестроились и стали играть поагрессивнее в защитных построениях, перестроившись на 4-1-4-1. Берарди оттягивался ниже, единственным нападающим оставался Скамакка. Лопес играл еще ниже четверки полузащитников, опорника.

По сути из-за молниеносного перестроения команды Дионизи и родился гол "Сассуоло". Энрике выдвинулся в 1 линию со Скамаккой, и вышла такая ситуация:

Единственное решение для Флоренци отдать Бакайоко, который не смог выйти из под прессинга

Ну и удар Скамакки вышел на заглядение. Точнёхонько в девятку. Без шансов для Меньяна, 1-1.

После пропущенного гола Милан пытался найти подходы к воротам Консильи, но Сассуоло грамотно оборонялся и выбегал в острые контратаки. На 32 минуте Скамакка навешивал с правого фланга, но Кьер выбил на угловой мяч. К мячу подошел Берарди и навесил на ближнюю штангу, где неудачно сыграл Флоренци, по сути пробив в дальний угол своих же ворот. Что было дальше смотрим ниже.

Романьоли смотрит на мяч и не успевает на подбор, где совершенно один Скамакка

Скаммака пробил по центру, Меньян смог бы отбить, но рикошет обидный от Кьера и 1-2.

У гостей был еще 1 момент отличный в 1 тайме. Это Распадори легко ушел от Бакайоко и смог пробить. Меньян был на месте и потащил удар.

Так и закончился первый тайм. Резюмируя, можно сказать, что:

• В 1 тайме до своего забитого гола "Милан" играл интереснее, но первый и самый реальный свой момент они реализовали.

• После пропущенного гола "Сассуоло" здорово перестроился и заслужил забить гол.

• Центр поля у "Милана" проседал из-за чего и появлялись возможности у "Сассуоло" для контратак.

Статистика 1 тайма:

В перерыве Стефано Пиоли, недавно продливший контракт до 2023 года, совершил 2 рокировки: вместо плохо отыгравшего Бакайоко и растворившегося Диаса вышли Кессье и Мессиас. На 60 вышел Тонали вместо получившего карточку Беннасера.

Также Пиоли перешел на схему в 2 нападающих. Салемакерс играл слева, Леао отправился в компанию к Ибре, И Мессиас отправился направо.

В защите "Милан" перестроился после перерыва на игру в 3 центральных защитника.

Также Флоренци высоко играл в атаке, помогая там Леао и Ибрагимовичу.

Второй тайм "Милан" начал так же активно, как и первый. Но реальной остроты создавать не получалось. Игра шла в основном в середине поля, с кучей фолов. Всего за второй тайм хозяева сфолили аж 10 раз, когда гости лишь раз. Возможно, это следствия матча посреди недели, но это весьма спорно, так как Пиоли ротировал состав. Вопрос качества скамейки?

Самым реальным моментом, чтобы сравнять счет, у Милана был на 62 минуте у Ибры.

Мяч отскакивает от игрока "Сассуоло" к Ибре, и тот бьет с метров 25-30, мимо.

Но спустя 3 минуты сказалось отсутствие высокоразвитых навыков игры один в один у Романьоли. Но сперва разберем ситуацию, предшествующую голу.

Берарди неудачно принимает мяч, мяч у Кессье, вроде бы все ок
Кессье далеко отпускает мяч у штрафной
Берарди оказывается 1 в 1 с Романьоли и обыгрывает того
Обыгран и спит

Почти сразу Кьер мог сокращать разрыв(Мессиас навешивал), но мяч прошел чуть мимо.

Прекрасный навес Мессиаса, где Кьеру чуть чуть не повезло

На 68 минуте Пиоли поставил all-in, и вместо Флоренци выпустил Пеллегри. 4-3-3 стал играть "Милан". Салемакерс занял позицию правого защитника, Мессиас опустился ниже, в тройку к Кессье и Тонали, Леао ушел снова налево.

Еще 1 неплохой момент был у Мессиаса. Тот пробивал в ближний угол для Консильи, но тот среагировал на 73 минуте.

"Россонери" стали гораздо больше атаковать, линия обороны подымалась очень высоко. Так родилось и удаление Романьоли.

После того, как игра была сделана, Дионизи снял с игры Берарди, Фраттези и Энрике, лучших игроков матча в составе "нероверди" . На финальный внятный штурм у " Милана" не хватило сил.

Статистика матча

• У Милана 15 ударов, но только 2 долетели в створ. Крайне мало!

• Милан фолил в 2 раза больше. Следствие второго матча за неделю?

Оценки за матч

• Идея Пиоли выпустить против не самого слабого "Сассуоло" в центре Бакайоко, впервые проводивший матч в основе, и Беннасера провалилась. В 1 тайме центр сквозил, и даже выход Кессье не помог, если не усугубил ситуацию на поле.

• Мессиас снова провел хороший матч, был одним из лучших. Может получится у бразильца оставить приятное впечатление у болельщиков?

• Неизвестно зачем нужен Флоренци, когда есть Калюлю? Пока аренда бессмысленная, учитывая высокую зарплату итальянца и то, что адекватной замены у Салемакерса нет.

Подводя итоги, хочется сказать:

1. "Милан" терпит 2 подряд поражение не совсем по делу. xG показал примерно одинаковые цифры, 0.88 - 1.18 в пользу "нероверди", но как и в случае в матче с "Фиорентиной" у "Сассуоло" залетело практически все моменты. Оверперформ очков,который был раньше, возможно, уже сказывается.

2. У игроков ротации нет качественной подмены. Пока ни Флоренци, ни Бакайоко не проявляют себя так, как от них ожидали. Мессиас неплохо смотрится, но травмы могут помешать ему показать весь его талант.

3. Зимой "Милану" нужно подкрепление. Нужен сменщик Диаса, и тот, кто одновременно может сыграть справа. Кессье необходимо продавать уже в январе, чтобы не упустить за бесплатно летом и брать кого-то на замену. Также по возможности взять центрального защитника по типу Томори. Романьоли не умеет хорошо играть 1 в 1, поэтому и удаление и третий пропущенный гол можно списать на него. Как говорят в одном паблике, звание премиум лох полностью заслуженное)

4. Сможет ли "Милан" быстро оклематься после 2 досадных поражений? Или это начало спада? От "Интера" всего 1 очко отрыва, "Наполи" опять впереди. Календарь вроде благоволит, но последние матчи у фанатов "россонери" вызывают некоторый скептицизм.

Итальянский футбол будет с нами еще всю неделю. Буквально во вторник, начнется новый тур, а это значит, что материала в этом блоге будет много, поэтому подписываемся и на блог, и на телеграм https://t.me/nolook_channel , где освещаются события не только про Милан, но и про другие топ-лиги.

Также пишите свои мысли об этом матче, о перспективах Милана, сможем ли защитить зимнее Скудетто?=) Всем добра!