Женский ЧМ-2023. День 19

8 августа были проведены последние матчи стадии 1/8 финала чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии. Сегодня играли участницы групп F и G.

1/8 финала, нижняя сетка. Колумбия 1:0 Ямайка, Мелбурн Ректангьюлар Стэдиум (Мельбурн)

Каталина Усме празднует единственный гол

Колумбия выступает лишь на третьем чемпионате мира. В 2011 она не вышла из группы, а через 4 года заняла третье место в квартете с Францией, Англией и Мексикой, и, став лучшей среди команд, занявших третьи места, южноамериканская сборная получила право сыграть в 1/8 финала, где, впрочем, уступила США (0:2). Первый раунд плей-офф – лучший результат команды.

«Кафетерас» выиграли группу H, обыграв Южную Корею (2:0) и Германию (2:1), но уступив Марокко (0:1). Нельсон Абадия ещё не побеждал на турнире официально – его в победных матчах заменял Анхело Марсилья. Впервые в стартовом составе вышли Ана Гузман и Диана Оспина.

Сборная Ямайки впервые участвует в матчах на выбывание, это случилось на втором ЧМ в истории. Во Франции ямайки проиграли бразильянкам (0:3), итальянкам (0:5) и австралийкам (1:4). Итоговая разница – -11.

«Регги гёрлз» зарекомендовали себя как сборную с хорошей обороной – они не пропустили ни от Франции (0:0), ни от Панамы (1:0) и даже ни от Бразилии (0:0), забившей им 3 на прошлом Кубке мира, что иронично. На мундиале впервые сыграла Калисса ван Зантен.

В очных встречах у команд по победе: в 2018 Ямайка выиграла со счётом 2:1, в 2019 Колумбия – 2:0.

Это вторая игра для судьи Кейт Джакевиц. Первая – Франция - Бразилия (2:1).

Кики ван Зантен (Ямайка) против Каролины Ариас (Колумбия)

Для стадиона из Мельбурна эта игра стала последней. Первая половина встречи оказалась небогатой на события. В начале второго тайма Ана Гузман сделал великолепный заброс за спину Денейши Блэквуд, и Каталина Усме открыла счёт в матче. Два самых опасных момента случились под конец игры с интервалом в 4 минуты: на 82-ой минуте мяч после удара Дрю Спенс головой пролетел в сантиметрах от штанги, а затем Лейси Сантос ударом головой попала в штангу. Колумбия победила и впервые вышла в четвертьфинал, где сыграет с Англией. Ямайка заканчивает выступления, забив и пропустив по одному голу.

VISA Player of the Match: Каталина Усме (Колумбия)

Хадиджа Шоу (Ямайка): «Если вы верите и усердно работаете, все возможно. Мы пришли сюда сегодня и выстояли. В конце концов, мы знали, что будет тяжело, но мы сделали все, что могли.»

1/8 финала, нижняя сетка. Франция 4:0 Марокко, Хиндмарш Стэдиум (Аделаида)

Эжени Ле Соммер забивает четвёртый гол Франции

Лучшее выступление сборной Франции произошло в 2011 году. Тогда она с трудом прошла Англию (1:1, 0:0, д.в., 4:3, с.п.), проиграла США (1:3) в полуфинале и Швеции в матче за бронзу (1:2). После этого француженки дважды останавливались в четвертьфинале.

Подопечные Эрве Ренара упустили очки лишь с Ямайкой (0:0). Далее – победы над Бразилией (2:1) и Панамой (6:3). На матч с Марокко не вышла Маэль Лакрар, у которой есть гол в последнем матче.

Сборная Марокко – единственная дебютантка, вышедшая в плей-офф.

Выход серебряных призёров Кубка Африки прошлого года из группы стал настоящей сенсацией. И это после разгрома от немок (0:6). Зато африканская команда победила со счётом 1:0 Южную Корею и Колумбию, а их обидчицы полетели домой группами, так как футбольные чиновники не были готовы к такому повороту событий. Рейнальд Педрос не делал замен на следующий матч.

Это третья игра для Тори Пенсо из США. Первые две – Германия - Марокко (6:0) и Швейцария - Новая Зеландия (0:0).

Нухайла Бензина (Марокко) против Грэйс Жейоро (Франция)

Первый тайм прошёл под контролем европейской сборной. На 16-ой минуте Кадиату Диани забила первый с подачи Сакины Каршауи. Кенза Дали удвоила счёт на 20-ой минуте, 3 минуты спустя Диани заставила защитницу соперника, Несррин Эль Шад, ошибиться, и Эжени Ле Соммер обновила рекорд по голам в сборной (91). Сразу же после перерыва марокканки побежали отыгрываться, но удар Аниссы Ламари получился вовсе не опасным. Потом Ибтиссам Жраиди вышла на рандеву с Полин Пейро-Маньен, но и ей не удалось забить. На 70-ой минуте Ле Соммер оформила дубль, это её 92-ой гол за сборную. Франция становится последним участником четвертьфиналов и сыграет с Австралией.

VISA Player of the Match: Кадиату Диани (Франция)

Элоди Наккаш (Марокко): «Мы очень гордимся этим. Мы творим историю. Сегодня вечером нам не хватало некоторой агрессии. Они быстро забили, и было очень трудно отыграться, но мы очень гордимся, и это самое главное.»

Результаты девятнадцатого дня чемпионата мира-2023:

1/8 финала, нижняя сетка. Колумбия 1:0 Ямайка (51' Усме)

1/8 финала, нижняя сетка. Франция 4:0 Марокко (15' Диани, 20' Дали, 23', 70' Ле Соммер)

Обращаю внимание на то, что завтра и послезавтра (9 и 10 августа) матчей не будет. Следующие игры – 11 августа.