14 мин.

Медведев наорал на судью, проиграл сет – но победил Циципаса и вышел в финал Australian Open

В пятницу Даниил Медведев обыграл Стефаноса Циципаса в полуфинале Australian Open.

Там уже ждет Рафаэль Надаль, одержавший очередную блестящую победу.

Матч прошел по ожидаемому сценарию.

1. Медведев очень классно подавал, и Циципас ничего не мог с этим сделать. В трех выигранных сетах Даниил отдал всего девять очков на подаче. А во втором два брейка грек сделал, потому что Даниил провел два ужасных гейма, в которых пулял по аутам с форхенда и сыпал двойными.

2. В розыгрышах Даниил очень хорошо задавливал грека в левый угол и тем самым выжимал ошибки и возможность уйти в атаку. В целом Циципасу было очень сложно выбить его из позиции.

3. У Циципаса был план, который он даже хорошо реализовывал – пока были силы. Грек стремился играть быстро и использовать глубокую позицию Даниила на корте – включать серв-энд-воллей, дропшоты (первым или вторым ударом после подачи), давать короткие слайсы слева, чтобы заставлять Даниила бить неудобно.

4. Проблемой Циципаса стало то, что его подвело исполнение. В первом сете он миллиметр ошибся справа на сетболе.

5. А в третьем и четвертом явно просел физически, и ему уже не хватало работы ног и скорости рук, чтобы выполнять задуманное. Например, в четвертом сете он выиграл у сетки всего 33% розыгрышей, хотя до этого держался на уровне 70% весь матч.

6. К тому же Даниил в конце поймал очень хороший ритм в обводках слева по линии – а Циципас почти всегда ходил к сетке с обратного кросса, тем самым эту линию открывая. И еще у Медведева появилась феноменальная глубина на приеме, которая очень осложняла первый удар.

Кроме того, план этот работал только на подаче – которая сразу давала ему инициативу.

7. Вообще были опасения, что Медведев может физически не восстановиться после пятичасового четвертьфинала. Но вышло наоборот – в конце матча он выглядел намного свежее и убедительнее грека, который большую часть межсезонья не тренировался, а восстанавливал локоть после операции.

8. Хотя сам Даниил говорит, что усталость все же была – она проявлялась в том, что первые сеты он как раз не мог притуплять атаки грека.

9. Важным моментом матча стал ужасно некрасивый срыв Даниила в конце второго сета. Сам он по этому поводу сказал: «Не думаю, что плохие эмоции мне помогают. Очень часто я из-за них проигрывал матчи – потому что теряешь сосредоточенность, теряешь силы. Но как только я это сделал, подумал: «Эх, большая ошибка».

10. Ошибка могла ему дорого стоить, потому что в начале третьего сета он продолжил мазать и летел 15:40 на подаче. Но он в нужный момент собрался, положил пару бомб, отыграл брейк-пойнты – и потом быстро взял матч в свои руки.

В целом – еще один мастерский матч от Даниила. В финале он сыграет с Рафаэлем Надалем. И может второй раз за несколько месяцев остановить великого в шаге от 21-го «Шлема» (на US Open он это сделал с Новаком Джоковичем).

В решающем матче он выглядит фаворитом.

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Медведева.

7:6, 4:6, 6:4, 6:1 – Медведев в финале Australian Open!!!

После матча Даниил пожал руку судье.

5:1 Все, Медведев подает на матч.

4:1 Циципас продолжает торопиться и мазать с форхенда, у Даниила – находящего гениальную глубину с приема – брейк-пойнт.

4:1 Даниил уверенно забирает подачу.

А вот момент, когда Циципасу дали предупреждение за коучинг. Как раз Асдераки, стоя под ложей, подала сигнал.

3:1 А вот и брейк! Даниил очень глубоко принял под бэкхенд и выжал ошибку.

2:1 Еще ошибка Циципаса у сетки – и двойной брейк-пойнт.

2:1 Медведев поймал ритм на обводках слева по линии – при 15:15 положил красоту, вышел вперед в гейме на приеме.

2:1 Даниил вел 40:0, Циципас выдал два очень хороших бэкхенда по линии. А третий геймбол Медведев реализовал подачей.

1:1 И греку еще таки дали предупреждение за коучинг перед началом гейма.

1:1 Циципас забирает подачу под 15. Но выглядит деморализованным и утомленным. И мажет с форхенда.

1:0 А Циципас явно просел – ошибок с форхенда стало намного больше.

0:0 Даррен Кейхилл, кстати, сказал, что под ложу Циципаса посадили судью Еву Асдераки – которая знает греческий. Чтобы она следила за его отцом.

Четвертый сет, 0:0 После первого гейма, когда Даниил немного чудил, он вообще ничего не отдавал на подаче. А Циципасу приходилось постоянно бороться – и кажется, что к концу сета он устал.

А Медведев, в среду игравший пять часов, наоборот только добавил интенсивности.

6:4 Но второй реализован в атаке с выходом к сетке и смэшем! Даниил повел 2:1 по сетам.

5:4 Первый отыгран подачей.

5:4 Глубокий прием, форхенд Циципаса в аут – и тройной сетбол.

5:4 Даниил идет в атаку! Повел 30:0 – крутым дропшотом и отличной обводкой слева.

5:4 Очередной сверхскоростной гейм на подаче от Даниила. Отлично попадает первым мячом, очень агрессивно атакует после него – если приходится. Зачастую не приходится.

4:4 При счете 40:0 Циципас представил, что он Роджер Федерер и хотел выполнил обманный слайс с форхенда. Не попал по длине, но потом закрыл гейм серв-энд-воллей.

4:3 Медведев быстро берет подачу. Циципас дал две ошибки с форхенда по ходу гейма. Еще два очка Даниил взял активно – бэкхендом по линии и драйв-воллей с форхенда.

3:3 И Даниил не принимает подачу на геймбол. Циципасу сейчас сложнее приходится в его геймах – он даже выглядит более уставшим.

3:2 Форхенд навылет первым ударом после уходящей подачи, и у Циципаса еще геймбол.

3:2 Но Даниил не отпускает гейм, очень глубоко играет, выжимает ошибку.

3:2 40:40 – грек очень красиво сетку закрывает, выполняет сложный воллей.

3:2 Циципас вел 40:15, но Даниил сравнял – грек даже две ошибки справа. Вторая была вынужденной.

3:2 Даниил возвращает себе лидерство. Циципас даже вошел в пару розыгрышей, но ошибался слайсом слева.

2:2 Циципас проиграл первое очко гейма ошибкой справа, но потом хорошо сходил к сетке, забил классный форхенд по линии. И пару раз отлично подал.

2:1 Этот гейм Даниил берет быстро. При 40:0 с трибун кто-то крикнул прямо перед его второй подачей.

1:1 Борьбу Циципас завершил хорошей атакой с форхенда после подачи и эйсом.

1:0 При 15:15 Циципас бросил ужасный дропшот, но Даниил не наказал – пробил с форхенда в трос. Но потом уже грек кладет форхенд в сетку. 30:30.

1:0 Можно еще раз пережить ярость Медведева.

1:0 Две ошибки Циципаса с форхенда, и непростой гейм на подаче Даниил забирает.

0:0 Оба отыграны бомбами с первого мяча.

Третий сет, 0:0 У Циципаса два брейк-пойнта после того, как Медведев постучал в аут с форхенда и дал двойную.

4:6 После сета Медведев пошел переодеваться и сказал судье: «В следующий раз давай ему предупреждение. Если не дашь, ты... Как бы сказать – маленькая кошка». Не хотел произносить слово pussy.

4:6 Ошибка Даниила справа, и второй сет уходит Циципасу.

4:5 Даниил принял в заднюю линию, потом с рыком стучал, но Циципас все выдержал, перехватил инициативу косым и коротким ударом и забил форхенд навылет.

4:5 И второй отыгран! Очень глубокий прием и отличная атака справа!

4:5 Циципас проиграл первое очко ошибкой с форхенда, но потом очень качественно атаковал с выходами к сетке.

Однако один сетбол Даниил отыграл – очень круто провел атаку и забил форхенд навылет.

Остался еще один.

4:5 Даниил получил предупреждение за visible obscenity – визуальное оскорбление. Кричит судье: «Ты псих? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Отвечай на вопрос. Господи, ты ужасный судья. На меня смотри, я с тобой разговариваю. Дай ему предупреждение – его отец говорит каждый розыгрыш».

4:5 Еще двойная. Циципас будет подавать на сет.

4:4 Даниил мажет форхенд первым ударом после подачи. Брейк-пойнт.

4:4 Циципас начал гейм отличным форхендом во внешний край линии, но потом – две непринятых подачи от Даниила.

Однако при 30:15 – двойная. Борьба.

4:4 Циципас сравнивает так же убедительно.

4:3 Еще один потрясающе убедительный гейм на подаче Даниила. После каждого выигранного очка он кричал «Давай!»

3:3 И его Медведев реализует! Точнее Циципас дарит – ошибкой с форхенда.

2:3 Даниил зарабатывает четвертый шанс – грек опять ошибся с форхенда. Опять чуть-чуть по ширине – как на тай-брейке.

2:3 И его Стефанос отыгрывает – непринятая подача.

2:3 Грек ошибается слева в попытке забить навылет – третий брейк-пойнт.

2:3 И второй отыграл – в длинном розыгрыше выжал ошибку из бэкхенда Медведева. Опять миллиметры не попал россиянин.

2:3 Первый Циципас отыграл – Даниил не попал с приема второй подачи.

2:3 Два шанса на обратный брейк после того, как Циципас кладет форхенд в сетку.

2:3 Даниил повел 30:15 на приеме – третий раз за матч повезло с тросом.

2:3 Отличное начало гейма от Медведева – из нереально глубокой позиции, пойманный на противоходе,  все равно умудрился положить обводящий в ноги и выжать ошибку.

2:3 Даниил берет еще гейм под ноль.

1:3 Циципас очень точно подает (трижды брал очко одной подачей) и атакует первым форхендом (разик).

1:2 Даниил сокращает отставание геймом под ноль. Важная статистика: на хардовых «Больших шлемах» россиянина никогда не проигрывал, если брал первый сет – 36 матчей, 36 побед.

0:2 Циципас закрепляет брейк, но Даниил по ходу гейма выполнил очень сочный обводящий. Грек на него ответил очень сочным дропшотом в следующем же розыгрыше.

А закрыл гейм первым за матч эйсом.

0:1 Ого, Стефанос брейкует сразу же. Очень хорошо атаковал и все же смог выбить Даниила из позиции. Помогло еще то, что россиянин споткнулся немного, вытаскивая мяч из угла.

0:0 У Циципаса брейк-пойнт после трех невынужденных Даниила.

Второй сет, 0:0 Медведев отменный сет провел. На подаче проиграл всего два очка, на тай-брейке пару раз нашел линии. По игре у него было крошечное преимущество, и оно вылилось в итог.

И обводящий, которым он отыграл мини-брейк, был просто конфеткой. Как всегда – в самый нужный момент он нашел то, что требовалось.

7:6 И Даниил забирает первый сет! Циципас чуть-чуть не попал форхенд по линии по ширине.

6-5 Медведев впервые повел на тай-брейке. Замечательный бэкхенд по линии положил навылет!

5-5 Эйс Даниила. Миллиметр попал!

4-5 Но вторую подачу Циципас берет. Даниил ошибся слева невынужденно. Миллиметр не попал.

4-4 И он делает! Прекрасный обводящий удар!

3-4 Еще непринятая подача. Надо делать обратный мини-брейк.

2-4 Стороны меняют с преимуществом грека.

1-4 Непринятая подача и невынужденная ошибка Медведева в размене бэкхендами. Неожиданно.

1-2 Даниил берет свою вторую подачу – непринятой.

0-2 И грек вырывает мини-брейк в великолепном розыгрыше. Дропшоты сработали, но Медведев заставил его доводить атаку до конца трижды.

0-1 Циципас берет свою подачу – хорошо пробил справа после второй подачи.

6:6 Но потом два быстрых розыгрыша. И тай-брейк!

5:6 Серия прервала в 23-м розыгрыше на подаче Даниила – у грека прошел хороший прием справа, и Медведев ошибся в ответ.  30:15.

5:6 Циципас обеспечивает себе тай-брейк – геймом под ноль. Закончил очень хорошим дропшотом после первой подачи.

5:5 Даниил драму не любит – 20 подач, 20 очков. Три из них взяты ошибками Циципаса с бэкхенда.

4:5 И Циципас удерживает подачу, отыграв четыре брейк-пойнта. Закончил очень агрессивно – двумя ударами, которые против большинства других соперников были бы виннерсами.

4:4 Циципас заработал еще геймбол серв-энд-воллей – 12-й раз за матч сходил к сетке. Но Даниил снова отыгрался – догал дропшот и обвел слева по линии. Попал в самый край корта.

4:4 При 40:40 оба отлично читали игру – Даниил вытащил очень сложный форхенд Циципаса, но грек был у сетки и прочитал обводку.

На геймболе Стефанос однако ошибся справа.

4:4 Циципас отыгрался классной первой – 207 км/ч в середину.

4:4 Даниил заработал четвертый шанс – плотно принял уходящую подачу и выжал ошибку с форхенда.

4:4 И третий шанс Медведев упускает. Точнее Циципас отнимает его нереальным бэкхендом. Очень косой и короткий кросс.

4:4 Второй грек отыграл хорошим серв-энд-воллей.

4:4 На первом Даниил миллиметры не попал справа.

4:4 Тройной брейк-пойнт! Даниил берет размен из 34 ударов, продавливая бэкхенд грека.

4:4 Так-так, зажимается Циципас. С форхенда в первом розыгрыше бил плохо и проиграл очко. Потом неудачно сыграл серв-энд-воллей – Даниил хорошо принял и переиграл. 0:30.

4:4 А вот пока что самый зрелищный удар матча – из первого же розыгрыша.

4:4 У Даниила 16 подач – 16 очков. Причем в этом гейме даже было два розыгрыша – в обоих он заставлял Циципаса двигаться и выжимал ошибки.

3:4 Медведев стал первым, кто смог повести на подаче соперника – принял подачу в боковую линию, а потом еще повезло с тросом.

Но потом Циципас хорошо подавал, а при счете 30:15 еще и затяжной размен выиграл. Выдержал давление под бэкхенд, нашел шанс включить форхенд и выжал ошибку.

3:3 Даниил третий раз подряд забирает подачу под ноль. Три из четырех грек просто не принял.

2:3 А Циципас явно стремится использовать короткий мяч. Уже три-четыре раза укорачивал – проиграл только один раз (последнее очко прошлого гейма, когда дропшот полетел в сетку).

И еще у него очень хорошо получается включать форхенд первым ударом после подачи. Особенно в первый квадрат – уходящая подача, Медведев принимает обычно в центр, и даже если выходит глубоко, грек бьет в пустое пространство.

Даниил зато первым выиграл очко на приеме. При счете 40:0 его бэкхенд намертво перевалился от троса.

2:2 Четвертый подряд гейм под ноль. Даниил явно стремится активно бить с форхенда сразу после подачи.

1:2 При счете 15:0 Циципас очень красиво сделал – бросил сложный дропшот, который Даниил все же догнал, но грек уже тоже вышел вперед и перекинул его свечкой с бэкхенда над головой.

В итоге взял гейм под ноль, по дороге еще хорошо сходив к сетке.

1:1 Первый розыгрыш на подаче Даниила – первый затяжной. Циципас пытался диктовать, но постепенно Медведев задавил его в левый угол и выжал ошибку с бэкхенда.

Потом еще ошибка грека со слайса, непринятая подача в бэкхенд и непринятая подача в форхенд. Обменялись геймами под ноль.

0:1 Циципас начал выходом к сетке и очень нежным укороченным ударом с лета из довольно сложной позиции. Потом Даниил допустил три вынужденных ошибки.

0:0 Стефанос подает. Поехали!

0:0 Медведев вышел на корт под гудение греков (которых в Мельбурне очень много). Потом выиграл жеребьевку и выбрал прием.

Через пять минут начинаем подачей Циципаса.

До матча

Медведев ведет у Циципаса 6:2 в личных встречах, а на открытых хардовых кортах – вообще 4:0. Они уже встречались в полуфинале Australian Open в прошлом году, и Даниил комфортно победил в трех сетах.

Правда, в этот раз полуфинал пройдет при закрытой крыше – и в залах счет в личке 1:1.

В прошлом году Медведев отлично нейтрализовал игру грека, по максимуму использовав его более слабую сторону – бэкхенд. В розыгрышах он постоянно запирал Циципаса в левом углу, откуда тот не так опасен. И оборона россиянина привела к тому, что у соперника почти не было ударов навылет с задней линии – очки ему приносили только подача и выходы к сетке.

Кроме того, Даниил подавал так, что Циципас – на приеме не всегда дотягивающий до топ-уровня – сравнивал его с Джоном Изнером.

В целом на харде Циципас – удобный соперник для Медведева. Но в этот раз встанет вопрос физического состояния. Они подходят к матчу в зеркальных условиях по сравнению с прошлым годом: тогда Медведев выиграл четвертьфинал за 2 часа, а Циципас героически отыгрывался с 0:2 по сетам, сейчас же все наоборот.

Если Медведев не восстановится, то ему будет очень тяжело. Потому что по ходу турнира Стефанос внезапно нашел такую игровую форму, которой у него уже давно не было.

«Спросил себя: а что сделал бы Новак?» Вдохновляющий Медведев после суперкамбэка с 0:2 по сетам в 1/4 финала Australian Open

Циципас обвинял ракетку в предательстве и обзывал струны «грязными». Что с ними не так?