21 мин.

💪 Даниил Медведев! Отыграл матчбол и с рыком и руганью ушел с 0:2 по сетам в четвертьфинале Australian Open

В среду Даниил Медведев выиграл эпический четвертьфинал Australian Open у девятой ракетки мира Феликса Оже-Альяссима. 6:7, 3:6, 7:6, 7:5, 6:4. В четвертом сете он отыграл матчбол.

В полуфинале ждет Стефанос Циципас, разгромивший Янника Синнера в своем лучшем матче не то что на турнире, а за последние полгода.

Медведев такой отличный парень, что после матча сам идеально рассказал все, что произошло.

Оже-Альяссим играл на невероятном уровне – и провел, возможно, лучший матч в своей жизни. Он идеально подавал, очень стабильно и мощно атаковал с форхенда (если не считать гейма при счете 6:5 в первом сете), обалденно закрывал сетку.

Первые два сета он Медведева попросту переигрывал. Как бы Даниил ни старался, как бы он ни рычал во время розыгрышей, канадец на все находил ответ.

А дальше слово победителю: «Не знаю, понравится ли людям, но я спросил себя: «А что бы сделал Новак?» Он один из величайших чемпионов – как и Рафа с Роджером, они выиграли много таких матчей. И я подумал, что заставлю его работать. Если хочет выиграть, пусть борется за каждое очко. Даже если будет вести 5:0, 40:0, я буду его выматывать на следующий матч. Буду бороться до конца».

Большой проблемой Медведева в первых двух сетах была не только игра канадца, но и то, что он делал ему подарки. На тай-брейке первого сета Даниил дал две двойных ошибки – позже объяснил это тем, что у него феноменально потели ладони. Во втором сете он отдал подачу, промазав где-то пять форхендов и завершив гейм тремя ужасными ошибками.

С третьего он эти подарки делать перестал.

Кроме того, перемену в настрое было видно невооруженным взглядом. Рычать во время розыгрышей он стал еще громче, действовать между ними – чуть быстрее, радоваться удачам – намного активнее. И он стал намного агрессивнее играть – в этом помогло и том, что по ходу третьего сета закрыли крышу. Медведев сам сказал, что после этого его удары полетели лучше.

И да, в четвертом сете, он еще подзавелся жалобой на человека, который отвечает за большие мониторы на стадионе: «Каким тупицей нужно быть, чтобы так делать? Идиот. Нужно совсем мозгов не иметь. Невероятно».

В общем он нагнетал давление на канадца со всех сторон, и тот постепенно под ним треснул – чуть-чуть, не так мощно, как он это делал раньше. Но треснул. На тай-брейке третьего сета дал пару необязательных ошибок справа, в четвертом и пятом отдавал подачу, добавляя чуть больше брака, чем делал до этого.

А сам Медведев в ключевые моменты наоборот был скалой. Матчбол в четвертом сете он отыграл самой сильной подачей за матч. Большинство брейк-пойнтов в пятом – тоже собственной агрессией.

В общем, этим матчем Даниил доказал, что у него есть не только игра большого чемпиона, но и характер на уровне гигантов тенниса.

***

В полуфинале Медведев сыграет со Стефаносом Циципасом – единственным человеком, которому для победы в 1/4 не понадобилось пять сетов. Грек очень комфортно и убедительно упаковал 20-летнего Янника Синнера.

Но Медведев будет явным фаворитом. В личке он ведет 6:2 – в том числе 4:0 на открытом харде. В прошлом году он Циципаса в полуфинале в Мельбурне убрал без шансов.

И да, против Синнера грек играл феноменально, но с Медведевым такое, скорее всего, не пройдет, потому что россиянин:

• намного лучше принимает;

• намного лучше умеет находить бэкхенд грека;

• тактически намного умнее и разнообразнее Янника;

• намного лучше подает.

В итоге Циципасу должно быть в разы сложнее доминировать за счет форхенда.

Опасение вызывают физические кондиции Даниила после такой тяжелой борьбы. Но сам он настроен решительно: «Это полуфинал «Большого шлема». Даже если я буду в худшей форме в жизни, я буду бороться и усложнять жизнь сопернику».

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Медведева.

6:4 ПОБЕЕЕЕЕДА!

5:4 матчбол – смэш после атаки!

5:4 40:40 – подарок Феликса, простой бэкхенд в аут.

5:4 30:40 – зубодробительная атака, в ходе которое Даниил попал в пару линий.

5:4 15:40 – форхенд Даниила летит в аут. Двойной брейк-пойнт.

5:4 15:30 – канадец не принимает первую подачу, хотя был на мяче.

5:4 0:30 – форхенд Даниила летит в аут.

5:4 0:15 – Феликс хорошо пробил форхенд и выжал ошибку.

5:4 Медведеву нужно подавать на матч. Борьба продолжается. Только что Медведев пробежал из угла стадиона в другой угол и обратно. Очко выиграть это не помогло, но выглядело впечатляюще.

А потом Даниил чуть не попал с приема.

5:3 Даниил тоже не сдается, сравнивает счет. Отличный бэкхенд по линии.

5:3 Феликс продолжает бороться. Очень качественно стучал с форхенда, выжал ошибку.

5:3 На подаче канадца 30:30 после ужасного дропшота, с которого Даниил вколотил навылет.

5:3 Медведев хорош у сетки!!! И он в гейме от победы.

4:3 ОБОРОНА! Феликс дважды пробивал инсайд-ин форхенды (забегал под право и бил по линии), но Даниил все тащил и в итоге выжал ошибку слева.

4:3 Еще подача за 200 принесла геймбол, но на нем Даниил ошибся справа.

4:3 Даниил в ответ шлепнул в боковую линию 202 км/ч. Сталь!

4:3 Двойная ошибка приносит канадцу брейк-пойнт.

4:3 Борьба идет на подаче Даниила.

Вел 40:15, но Феликс двумя классными атаками сравнял.

4:3 Но в итоге подача Феликса оказалась слишком горячей. Теперь надо держать свою.

4:2 Медведев охотится на второй брейк и делает это прекрасно – лупит с форхенда, очень классно режет слева. 40:40.

4:2 Игра возобновилась быстрым геймом на подаче Медведева. Соперник дважды ошибся с форхенда, и явно уже злится и не понимает, как изменить ситуацию.

3:2 Но потом Даниил не принимает две подачи. А к Феликсу выходит физио. Медицинский перерыв.

3:1 Канадец вел 40:15 в гейме – потом Даниил вколотил с форхенда навылет, Феликс вколотил с форхенда в аут. 40:40.

3:1 Феликс совсем посыпался. При счете 30:0 в пользу Даниила повел атаку, а потом пробил форхенд в аут – при том, что направления у удара вообще не было.

А Даниил летает!

2:1 БРЕЙК!!! Оже-Альяссим проваливает гейм, заканчивает двойной ошибкой. Пошел пятый час, Даниил впервые за матч повел.

1:1 Двойной брейк-пойнт! Нереально тащил Даниил (как он принял эту подачу?!) и добился ошибки справа!

1:1 Медведев охотится на брейк, и Феликс ему помогает. 0:0 – двойная. 15:15 – ошибка у сетки.

1:1 40:40 – Даниил подает 184 км/ч второй подачей. А потом 194 км/ч первой. «Даааа!» – кричит.

0:1 Отыгран эйсом!

0:1 Ох, легкий форхенд в сетку от Медведева. Еще брейк-пойнт.

0:1 Даниил заработал геймбол подачей, на на нем канадец отлично проатаковал и выжал ошибку.

0:1 Один Даниил отыграл отличным форхендом, а на втором Феликс пошел на агрессивный прием второй подачи и очень много не попал.

0:1 Уже Феликс гениально работает в обороне, перехватывает инициативу и забивает бэкхенд навылет. Двойной брейк-пойнт.

0:1 Даниил отвечает на красоту красотой и украденным розыгрышем! Каким-то чудом догнал хороший дроп-воллей и потом переиграл.

Но при 15:15 сорвал форхенд.

0:1 И забирает подачу под ноль.

0:0 Огогого, Оже-Альяссим обводит Медведева одноручным бэкхендом!

0:0 Оже-Альяссим подает первым. Если Даниил его дожмет, это будет первый камбэк с 0:2 по сетам на этом Australian Open.

Пятый сет, 0:0 Даниил рычал во время ударов, ругался на оператора, кричал после каждого удачного розыгрыша, прыгал и заводился. И начал играть намного агрессивнее, точнее и умнее.

7:5 И эйсик! 2:2 по партиям.

6:5 Что творит Медведев!!! Каким-то чудом закрыл сетку и не дал себя обвести!

6:5 Ого. Даниил вел 40:0, дал двойную, потом Феликс хорошо провел два розыгрыша и сравнял.

6:5 БРЕЕЕЕЕЙК! Снова Даниил затянул розыгрыш, и Оже-Альяссим ударил в аут справа. Медведев подает на сет!

5:5 Брейк-пойнт зарабатывает Медведев! Феликс в длинном розыгрыше бьет в аут слева.

5:5 Медведев отыграл геймбол странно – Оже-Альяссим подумал, что его бэкхенд полетит в аут и вообще не пошел на мяч. А тот поллинии задел.

5:5 Канадец снова впереди после хорошей двойки с подачи.

5:5 Форхенд Феликса в аут – еще полушанс у Даниила.

5:5 Даниил мог надавить, но ошибся при 0:15. А потом Оже-Альяссим вышел вперед, хорошо закрыв сетку.

5:5 Канадец подает. И начинается все с розыгрыша из 22 ударов, последним из которых стал форхенд в аут от Феликса.

5:5 Еще две быстрых атаки с подачи!!!

4:5 Непринятая бомба с первой! Матчбол отыгран!

4:5 Двойная. Матчбол.

4:5 Прием в заднюю линию, ошибка Даниила справа. 30:30.

4:5 Канадец помогает. Был шанс обвести Даниила, но он сорвал форхенд. 30:15.

4:5 Сравнивает драйв-воллей навылет.

4:5 Медведев начинает гейм на подаче с ошибки справа.

4:5 Потом две непринятых подачи. Канадец прошел проверку на прочность.

4:4 Феликс отыгрался. Эйс.

4:4 У Даниила брейк-пойнт! Еще одна ошибка канадца справа.

4:4 Феликс ведет 30:15, бьет не самый сложный форхенд в сетку.

4:4 Даниил проиграл первое очко ошибкой у сетки, но потом был беспощаден. Он явно в розыгрышах стал активнее задавливать бэкхенд канадца, чтобы потом переводить слева по линии. В этом гейме отлично сработало – навылет.

3:4 Подача очень помогает Оже-Альяссиму. Вообще в четвертом сете есть ощущение, что если канадец не выигрывает очко быстро, его выигрывает Даниил.

3:3 Затем – три вынужденных ошибки канадца. Гейм.

2:3 Сравнивает счет форхендом навылет, кричит: «Камон!»

2:3 Первый розыгрыш, Даниил бьет обводку в сетку, кричит: «Нет!»

2:3 Оже-Альяссим хорошо подает и форхендит и впервые за долгое время берет гейм под ноль.

2:2 Эйс при 30:30, ошибка канадца при 40:30. Громкий крик «камооооон!» после гейма.

1:2 Россиянин сравнял мощью с первой подачи.

1:2 Гейм начался с 0:30 после классной обводки Феликса и двойной Даниила.

1:2 А Даниил жалуется судье, что на больших экранах на стадионе перед приемом ему показывают крупный план лица Феликса. «Каким идиотом нужно быть, чтобы так делать? Идиот. Нужно совсем мозгов не иметь. Невероятно», – говорит Медведев.

1:2 Были шансы надавить у Медведева. При счете 30:15 в свою пользу Феликс очень консервативно подал вторым мячом, но Даниил ошибся в розыгрыше.

А при счете 40:30 мяч после приема чуть не перевалился через трос.

1:1 Медведев тоже берет подачу – очень хорошо двигается в обороне, выжимает ошибки из Феликса, а закрывает гейм отличной атакой с первой подачи. И триумфально поднимает руки!

0:1 Канадец закрывает гейм хорошей подачей и яростно кричит.

0:0 Охохохохо, какой розыгрыш при счете 30:30! Медведев невероятно двигался в обороне, заставил Феликса делать сложные вещи у сетки – и тот их сделал.

Интересно, что перед последним ударом Медведева мяч отскочил от корта дважды. Судья не заметил. Феликс все равно выиграл, но что было бы,если бы проиграл?

Четвертый сет, 0:0 Что было важно в третьей партии? Медведев хорошо подчистил игру, поднял процент первой подачи, стал чуть агрессивнее. Феликс пошел по обратной траектории – процент первой подачи упал, ошибок стало больше. На тай-брейке форхенд вообще подвел.

7:6 Один сет отыгран!

6-2 Оже-Альяссим не попадает обводку справа. Четыре сетбола!

5-2 Даниил бьет в сетку. И теперь дважды подает.

5-1 А вот и запасной мини-брейк! Еще ошибка от канадца после обалденной обороны Даниила.

4-1 Матч возобновлен, и Даниил за несколько секунд взял два очка на подаче.

2-1 Классика – болбои полотенцами вытирают корт.

2-1 Сейчас закрывают выдвижную крышу.

2-1 И В ЭТОТ МОМЕНТ НАЧИНАЕТСЯ ДОЖДЬ.

2-1 Мини-брейк! Оже-Альяссим срывает форхенд.

1-1 Даниил хорошо принял, держал мяч под бэкхенд, но в итоге сам ошибся первым.

1-0 Оже-Альяссим ошибается по длине. Даниил берет очко на своей подаче.

6:6 Еще непринятая подача (в этот раз через середину). Тай-брейк!

6:5 Непринятая подача (да-да, та самая уходящая в первый квадрат) приносит Феликсу геймбол.

6:5 Канадец сравнивает – подача+сложный смэш.

6:5 Даниил повел 30:15 на приеме. Феноменально принял в ноги ту подачу, с которой у него были проблемы.

6:5 До брейк-пойнта дело не дошло – две первых подачи, две ошибки Оже-Альяссима с приема.

5:5 На подаче Даниила 30:0 превратили в 30:30. Феликс снова включает форхенд – очень успешно.

5:5 И подача+форхенд геймбол реализуют.

5:4 При 30:30 канадцу еще и везет – после его удара об трос мяч полетел очень коротко, Даниил догнал, но у сетки Феликс его обвел.

5:4 Феликс сравнивает хорошей игрой у сетки.

5:4 У Медведева 30:15 на приеме. Канадец дал двойную ошибку при 0:0 и ошибся справа при 15:15.

5:4 А на геймболе канадец ошибается справа в попытке пробить очень уж агрессивно.

4:4 Феликс хотел агрессивно принять вторую подачу, но пробил в сетку справа.

4:4 Даниил сравнял – непринятая подача и ошибка канадца слева в розыгрыше.

4:4 Два мощнейших и глубоченных приема Феликса – 0:30, подача подвисает.

4:4 И дальше Феликс хорошо закрывает. При 30:15 очень качественно сыграл с полулета сложный удар. А на геймболе поймал на противоходе первым форхендом после подачи.

4:3 Но при 15:0 в свою пользу Даниил бьет форхенд в сетку и недоумевает.

4:3 Стоило отметить проблемы Медведева с уходящей подачей в первый квадрат, как он положил в ответ на нее отличный удар в ноги канадцу. Правда, там был второй мяч.

4:3 Канадец повел 15:0 после отличного приема, а потом простил – снова агрессивно принял, но слишком мягко пробил второй удар и получил обводку.

Потом Даниил положил пару отличных подач и забрал гейм. На геймболе хорошо догнал дропшот и закрыл сетку после него.

3:3 Интересно. В этом гейме Оже-Альяссим дважды не очень хорошо попал уходящей подачей в первый квадрат – слишком близко к центру квадрата. Даниил оба раза все равно не принял.

3:2 А потом и закрывает гейм спокойно. Феликс, кстати, по-прежнему агрессивен, но точность чуть снизилась. Например, в последних двух геймах несколько раз срывал приемы второй подачи, которые раньше попадал.

2:2 Медведев берет суперрозыгрыш у сетки в начале гейма!

2:2 Феликс, конечно, сейчас очень крут. При счете 15:15 – положил форхенд во внешнюю сторону боковой линии. При счете 30:15 – вторую подачу со скоростью 178 км/ч, которую Даниил не принял. А на геймболе – уходящую вторую со скоростью 181 км/ч. Некоторые первым мячом так не подают.

2:1 Медведев удерживает тяжелый гейм. Сначала забил хорошо драйв-воллей справа, а на геймболе Феликс не справился с подачей.

1:1 Ух, Даниил вцепился, забил форхенд навылет – всего третий за матч. Спас брейк-пойнт.

1:1 Медведев снова под давлением – на подаче 30:40. Феликс заработал брейк-пойнт за счет нереальной глубины приема.

1:1 Оже-Альяссим даже на второй подаче кладет мощно – в этом гейме было две за 170 км/ч. А закончил отличным форхендом в движении, который поймал Даниила на противоходе и выжал ошибку.

1:0 Ошибка канадца слева и непринятая подача приносят Даниилу первый гейм.

0:0 При 40:40 первые признаки недовольства от канадца – он срезал слева в аут и закричал «нет-нет-нет!» Потом Медведев ошибся справа и недовольно развел руками, глядя в ложу.

0:0 Даниил недоволен тем, как работают болбои – у них мало мячей. И недоволен птицами, шумящими над кортом. Но свою подачу берет.

А в гейме 40:40, хотя Медведев вел 40:15. Пару раз ошибся справа сам, в последнем розыгрыше Феликс выжал агрессией.

0:0 Немного статистики. Медведев 12 раз проигрывал 0:2 по сетам – победил в итоге лишь однажды. У Чилича на «Уимблдоне»-2021.

Феликс же только однажды проиграл с 2:0 по партиям – Аслану Карацеву на Australian Open-2021.

Третий сет, 0:0 Оже-Альяссим провел идеальный сет (всего 4 раза не попал первой подачей!), а у Медведева проблемы – в начале партии подвел форхенд, в целом ему очень тяжело пробивать атакующе.

3:6 Какое там дрогнет! Два эйса, серв-энд-воллей (завершенный не воллей, а пушечным форхендом навылет) и ошибка Даниила с бэкхенда.

0:2 по сетам.

3:5 Даниил все же забирает гейм. Он кончается сорванным форхендом от Феликса. Канадец будет подавать на сет – в этот раз тоже дрогнет?

2:5 Оже-Альяссим сравнял с 30:0, забив бэкхенд по линии – за которым Медведев даже не побежал.

Потом ошибка канадца с приема приносит геймбол, плохой дропшот и смэш в линию от Феликса его отнимают.

2:5 Феликса это не трогает. Он продолжает отлично подавать и атаковать с форхенда.

2:4 Медведев шалит. В первом розыгрышей гейма плохо сыграл с полулета, и пока мяч опускался на половине соперника побегал по корту туда-сюда.

2:4 Даниил забирает подачу под ноль. Заканчивает вторым мячом со скоростью 198 км/ч.

1:4 Но потом ошибка справа от Медведева, серв-энд-воллей от Феликса и две непринятых первых подачи.

1:3 Начало многообещающее – замечательный обводящий с форхенда приносит Даниилу первое очко в гейме.

1:3 Хороший гейм от Медведева, берет подачу комфортно. Нужно прибавлять.

0:3 Канадец свою подачу забирает комфортно. Подает очень агрессивно, но держит высокий процент первого мяча. На геймболе хорошую скорость показал – Даниил бросил контрдропшот, Феликс догнал и вколотил слева навылет.

0:2 И на брейк-пойнте еще форхенд в аут! Медведев отдает подачу.

0:1 А теперь при 40:40 Даниил ошибается справа по ширине. Брейк-пойнт.

0:1 Ух, при 40:40 очень мощная и агрессивная вторая подача – 172 км/ч, острое направление. Феликс не принял.

Но на геймболе опять ошибка справа – вынужденная выходом канадца вперед.

0:1 При счете «ровно» Даниил выжимает еще ошибку из бэкхенда канадца. Но на геймболе снова срывает форхенд в большой аут.

0:1 Даниил заработал еще геймбол, выжав ошибку. Отдал его браком с форхенда под давлением.

0:1 Даниил уступал 0:30 после двойной ошибки. Но потом хорошо подал и провел длинный розыгрыш, в котором держал мяч под бэкхенд – и выиграл.

30:30 – эйс. Но на геймболе – форхенд в огромный аут. И начал разговаривать сам с собой. Борьба идет по всем фронтам.

0:1 Канадец забирает подачу на старте партии, закрывает гейм эйсом.

Второй сет, 0:0 Необъяснимые ошибки подвели Медведева в первом сете. Кроме того, есть ощущение, что слишком много дает Феликсу играть с форхенда.

6:7 Но на втором Даниил посылает форхенд в аут. Первый сет проигран.

4-6 Один отыгран очень сочным бэкхендом по линии.

3-6 И еще мини-брейк. Феликс очень глубоко принял, выжал ошибку с бэкхенда. Тройной сетбол.

3-5 И сразу отдает еще мини-брейк двойной ошибкой. Что творится?

3-4 МЕДВЕДЕВ! Три-четыре бомбы вытащил, затянул розыгрыш, выжал ошибку. Феноменальная оборона. Обратный мини-брейк.

2-4 Ух, канадец выигрывает затяжной размен – организует хорошую атаку с форхенда.

2-3 Ого, Даниил делает подарок в виде двойной. Мини-брейк.

2-2 Оже-Альяссим слева бьет в аут по длине.

1-2 Вторая подача канадца попадает в линию, потом он забивает форхенд, выжимает ошибку.

1-1 Ошибка Медведева по длине, Феликс забирает первое очко на своей подаче.

Тай-брейк 1-0 Даниил забирает очко на подаче – продавливает бэкхенд соперника, выжимает ошибку с резака.

6:6 Четвертая ошибка с форхенда дарит Медведеву обратный брейк!

5:6 В этот раз канадец не ошибся, хорошо проатаковал справа, вышел к сетке, забил смэш. Но еще два шанса у Даниила.

5:6 Три ошибки с форхенда. 0:40.

5:6 Феликс идет с обратными подарками – две ошибки с форхенда. 0:30.

5:6 И на брейк-пойнте двойная... Ужасная концовка гейма. Брейк.

5:5 Ой, Даниил пошел к сетке с атаки под бэкхенд, пропустил специально удар – а тот прилетел в край задней линии. Еще брейк-пойнт.

5:5 Геймбол Даниил упускает – кладет драйв-воллей с форхенда в сетку.

5:5 При 40:40 Оже-Альяссим провел отличный розыгрыш, захватил инициативу, вышел к сетке, там неплохо укоротил с лета – но Даниил догнал и вколотил так, что канадец не обработал.

5:5 Ах, красота какая! С рыком Медведев забивает бэкхенд по линии, отыгрывает брейк-пойнт!

5:5 Брейк-пойнт, напряженный момент, 30:40. Медведев дает Феликсу включать форхенд, и тот в атаке.

5:5 Вот это да – при счете 15:0 Феликс выиграл у Даниила размен кроссами с бэкхенда. Очень неожиданно.

Вот это да №2 – при счете 30:0 Медведев не принял вторую подачу.

И потом Оже-Альяссим закрыл гейм эйсом.

5:4 А вот и видео того гениального размена.

5:4 Даниил сравнял подачей, потом проиграл очко ошибкой по длине, снова сравнял подачей. При 30:30 Феликс ошибся справа, а на геймболе Медведев отлично проатаковал слева.

Матч накаляется!

4:4 Гейм начался с СУПЕРрозыгрыша! Оба покрыли весь корт, показали все, что умели, и канадец закончил хорошим ударом с лета. Ждем видео!

4:4 Оже-Альяссим комфортно забирает подачу. На ATP Cup в этот момент Даниил прибавил, а канадец развалился. Что будет сейчас?

4:3 Медведев пока не попадает атакующий бэкхенд по линии – пару раз уже чуть-чуть дает в аут. Но гейм берет комфортно, хотя и начал с 0:15.

3:3 Пока что оба стабильно подают первыми подачами. В последнем розыгрыше Даниил чуть не сотворил чудом – когда из глубины одной рукой слева послал неудобный обводящий. Но Феликс хорошо сыграл низкий воллей.

3:2 Даниил забирает подачу под 15. Проиграл одно очко, когда недостаточно плотно пробил драйв-воллей и нарвался на обводку.

2:2 При счете 15:30 (после двойной ошибки Феликса) Даниил заставил его пахать в атаке – и канадец справился. Смог положить очень широкий форхенд в боковую линию, а потом забить по линии навылет.

Дальше непринятая подача и ошибка Медведева слева. После последнего удара Даниил попросил показать повтор – удивился, что удар канадца попал в самый край линии.

2:1 Интересно, Медведев во время ударов начал натурально рычать. Правда, выиграть размен это не помогло – он закончил его ударом в аут и выкриком «нет!»

2:1 А в переходе Даниил говорит судье, что кричит один человек – и если он продолжит, его нужно будет выгнать.

2:1 Это Медведева не сбило – он забирает подачу.

1:1 Даниил дважды подавал вторым мячом – в обоих случаях между подачами начинался ор, который он так ненавидит.

1:1 Феликс начал с двух эйсов, но потом ошибся с форхенда – и отклонился от сценария прошлого гейма. Зато потом положил еще две непринятых подачи.

1:0 Два эйса, двоечка подача+форхенд и средней длины размен, в котором Медведев продавил бэкхенд соперника. Отличное начало.

0:0 Даниил подает. Начинаем!

0:0 Оже-Альяссим выиграл жеребьевку и выбрал прием. Так что после разминки начинаем с подачи Медведева.

До матча

Медведев и Оже-Альяссим сыграют четвертый раз в карьере. Все предыдущие матчи выиграл россиянин. Один раз – 2018-м, второй – в полуфинале US Open-2021, третий – в начале сезона на ATP Cup.

В этом году Даниил победил 6:4, 6:0. Там первые восемь геймов Феликс играл как теннисист топ-10, а потом под давлением стабильности россиянина превратился в человека, который не может попасть в корт два форхенда подряд.

У канадца это вообще в целом черта – он либо играет очень классно, либо очень плохо. Среднего не дано. И сегодня все будет зависеть от того, какая версия Феликса выйдет на корт.

Но даже классного тенниса для победы над Медведевым канадцу может не хватить – потому что Даниил сейчас в отличной форме. В Мельбурне у него бывали отдельные плохие геймы на подаче (например, против Кириоса), бывали психологические срывы и спорные тактические идеи (в матче с Кресси), но в целом он играет очень качественно.

В общем, Медведев – очевидный фаворит. И Феликс это понимает: «Последние наши матчи прошли так, что мне явно нужно что-то менять. Мне нужно, во-первых, хорошо сыграть, а во-вторых – бороться изо всех сил.

Я могу добавлять какие-то элементы в игру, но нужно учитывать, что сейчас он почти лучший в мире. И мне нужно будет провести отличный матч».

Магия Australian Open – игра света и тени на фото. Такого драматизма больше нигде не найти!