Хаотичный блокбастер Надаля и Шаповалова: обвинения судей в продажности, антирекорд по двойным и больной живот

Рафа спасся чудом и ошибками Дениса.

В четвертьфинале Australian Open Рафаэль Надаль в миллионный раз продемонстрировал невероятный характер и одержал очень тяжелую победу над Денисом Шаповаловым – 6:3, 6:4, 4:6, 3:6, 6:3. Хотя в середине четвертого сета казалось, что испанец второй год подряд проиграет четвертьфинал в Мельбурне с 0:2 по сетам.

Но по порядку.

• Главным событием первой половины матча был спор Шаповалова с судьей после первого сета. Надаль славится тем, что между розыгрышами никуда не торопится – и появление таймера на корте, который отсчитывает секунды в перерывах, это во многом наследие испанца.

Второй сет начинался с подачи Шаповалова, и Надаль заставил его себя ждать. Денису это не понравилось, и он пошел к судье Карлосу Бернардесу: «Он не готов играть. Время уже вышло, а он не готов играть. Ты должен дать ему предупреждение».

Эту претензию Шаповалов выдвинул дважды, на что судья ответил: «Ты тоже не готов играть, ты со мной разговариваешь».

Шаповалов: «Ты смеешься? Вы все продажные. Вы все продажные».

Канадец удержал подачу, а перед следующим геймом вопросительно смотрел на судью, когда Надаль готовился подавать. Бернардес его спросил: «Зачем ты на меня смотришь? Там еще восемь секунд, не надо смотреть, будто я должен быть внимателен».

В итоге Надаль подозвал Шаповалова к сетке, и они обсудили инцидент.

Болельщики сразу начали превращать этот кадр в мем, представляя их разговор. «В смысле, мои рифмы отстой?» «В смысле, у меня больше волосы не растут?»

Инцидент после их разговора у сетки был исчерпан, а Надаль свое предупреждение все же получил – в начале четвертого сета перед брейк-пойнтом Дениса. И в итоге дал двойную ошибку.

А Денис после матча объяснил, что оговорился, когда использовал слово «продажные», но от претензий не отказывается и считает, что Надалю действительно позволяют слишком много.

• В первых сетах Надаль играл очень хорошо – и условия ему в этом помогали. Четыре из пяти матчей в Австралии он играл днем, а жара делает его удары более разрушительными, потому что разогретый корт лучше реагирует на вращение. В итоге мяч после его ударов отскакивает выше. Шаповалову часто с этим было трудно справиться.

• Но вообще главной проблемой Дениса было то, что он в первых двух сетах стабильно выдавал один плохой гейм на подаче. Прямо очень плохой. Например, в первом сете он отдал брейк четырьмя невынужденными ошибками.

• И в целом было ощущение, что у Шаповалова нет плана и никаких идей – что он просто лупит по мячу, а там будь что будет. Многие, например, обратили внимание, что в розыгрышах Надаль в 80% случаев пробивал с форхенда – просто потому, что канадец даже не догадывался атаковать в другую сторону.

• С третьего сета Шаповалов явно прибавил. Он стал бить тяжелее, лучше подавать, избавился от кластеров ошибок. В итоге он довел партию до напряженного момента, в котором Рафа просел первым – при счете 4:5 испанец дал двойную, не попал пару первых подач, нарвался на агрессивные приемы.

• В четвертом сете жара, помогавшая игре Надаля, ударила по его физике. После матча он рассказал, что был физически разбит. А еще от жары у него начались проблемы с желудком, из-за которых он не мог нормально дышать и вызывал врача.

• В этот момент казалось, что по Рафе снова ударило проклятие Australian Open – наверное, ни на одном другом турнире у него не было так много физических проблем. Но испанец принял таблетки, ему чуть полегчало, и он смог продолжить матч.

• После матча Надаль рассказал, что в пятом сете его спасла хорошая подача. Подавал он действительно здорово. Вообще весь турнир он кладет первый мяч в районе 190 км/ч, а второй – в районе 165 км/ч. Для него это высокие цифры. И агрессия приносит ему много легких очков.

• С другой стороны, стремление к агрессивной подаче привело к тому, что Надаль допустил 11 двойных ошибок – это его личный антирекорд. С учетом того, что вторым мячом он подавал 46 раз, процент брака вообще огромный.

• Но самым большим компонентом успеха Надаля в пятом сете стало то, что Шаповалов в первом же гейме на подаче сделал то, что делал в первом и втором сетах – наошибался на брейк. Вообще есть впечатление, что в него вселился обыгранный в четвертом круге Александр Зверев: Денис плохо играл до счета 0:2 по сетам, потом, когда стало нечего терять, здорово добавил, а когда шансы и давление вернулись – дрогнул.

Зверев на «Шлемах» так делает регулярно.

• И, конечно, подача в пятом сете приносила Надалю много легких очков, но еще он каждый гейм получал по два-три подарка от соперника. Очень часто Шаповалов входил в розыгрыш, начинал давить – и додавливал себя до невынужденной ошибки.

***

Надаль провел свой самый тяжелый матч на Australian Open-2022 и теперь у него два дня на отдых и подготовку к встрече с Маттео Берреттини, который по тому же сценарию обыграл Гаэля Монфиса – вел 2:0 по сетам, потом счет стал 2:2, но итальянец забрал пятый.

С полуфинала жара не будет таким фактором, потому что играть будут вечером. Но это может только навредить Надалю, потому что вечером ему сложнее оставаться агрессивным – ведь корт не так хорошо реагирует на вращение. Все свои последние поражения в Мельбурне Рафа потерпел как раз в вечерние сессии.

Магия Australian Open – игра света и тени на фото. Такого драматизма больше нигде не найти!