15 мин.

9 игроков, которые выигрывали связку Индиан-Уэллс – Майами в одном сезоне

Ценную связку, являющуюся кульминацией весеннего хардового сезона, имеет в своем активе всего девять игроков обоих туров. И лишь двоим лучшим в истории пока удавался двойной дубль, впрочем, в этом году к ним может присоединиться Новак Джокович. Почетный список, составленный Джей Эй Алленом с Bleacher Report – в блоге «С миру по Нитке».

Мартовское безумие по-своему проявляется и в теннисе. Еще до апреля, когда начинается  пыльный глиняный сезон, тур стремительно проносится по Америке, приземляясь сначала в калифорнийской пустыне (Индиан-Уэллс), а затем и в Майами (Sony Ericsson Open). Оба события собирают народ на турниры серии Masters 1000 (для мужчин) и mandatory premiere (для женщин) с сетками по 96 участников. Игры продолжаются 10 дней, что нетипично для подобных соревнований.

BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе начинается 8 и заканчивается 18 марта. Следом, с 21 марта по 1 апреля, идет Sony Ericsson Open.

Немногим мужчинам удавалось неоднократно выигрывать хоть один из этих турниров – и сетка велика, и уровень участников высок.

Но подлинной вершиной Мартовского безумия является победа на двух этих турнирах друг за другом, в один год. Выигрыш даже одного из них требует недюжинной выносливости и является настоящей проверкой на прочность, а уж победа на обоих подряд – одна из самых сложных задач мужского сезона.

Всего девять игроков, как мужчин, так и женщин, пока что имеют в своем досье это редкое достижение. Но лишь одной женщине и одному мужчине удавалось сотворить такое дважды, и эти люди – Роджер Федерер и Штеффи Граф.

Шаг первый: Индиан-Уэллс

Восемь теннисистов выигрывали этот турнир неоднократно.

Борис Беккер (1987 – 1988), Джим Курье (1991, 1993), Пит Сампрас (1994 – 1995), Ллейтон Хьюитт (2002 – 2003), Рафаэль Надаль (2007, 2009) и Новак Джокович (2008, 2011) имеют по два титула.

Пока что только у Майкла Чанга (1992, 1996 -1997) и Роджера Федерера (2004 -2006) по три победы на этом турнире.

Семь дам, включая Мартину Навратилову (1990-1991), Мэри-Джо Фернандес (1993, 1995), Штеффи Граф (1994,1996), Линдси Дэвенпорт(1997, 2000), Серену Уильямс (1999, 2001), Даниэлу Гантухову (2002, 2007) и Ким Клийстерс (2003, 2005), побеждали в Индиан-Уэллсе дважды. И ни одной теннисистке до сих пор не удалось завоевать здесь больше двух трофеев.

Шаг второй: Майами

Всего шесть теннисистов побеждали здесь больше одного раза, зато Андре Агасси за время своей долгой и славной карьеры сделал это аж 6 раз.

Неоднократными победителями Майами являются Иван Лендл (1986, 1989), Андре Агасси (1990, 1995-1996, 2001-2003), Пит Сампрас (1993-1994, 2000), Роджер Федерер (2005-2006), Энди Роддик (2004, 2010) и Новак Джокович (2007, 2011).

Восемь дам выигрывали турнир в Майами больше одного раза, а Граф и Серена Уильямс по пять раз уезжали домой с трофеем.

Граф (1987-1988, 1994-1996), Моника Селеш (1990-1991), Аранта Санчес (1992-1993), Мартина Хингис (1997, 2000), Винус Уильямс (1998-1999, 2001), Серена Уильямс (2002-2004, 2007-2008), Клийстерс (2005, 2010) и Виктория Азаренко (2009, 2011) входят в число лучших из лучших в истории женского тенниса.

Но только девяти игрокам в истории удавалось выиграть оба этих турнира в одном сезоне. Вот они.

Джим Курье, 1991

В 1991 Джим Курье только обретал себя. Он использовал этот победный дубль, чтобы катапультироваться с 23 места на второе по итогам года.

А чуть позже –  13 апреля 1992 – он станет первой ракеткой мира.

Обыграв в Индиан-Уэллсе пятую ракетку мира француза Ги Форже, Курье взял второй титул в карьере. Нельзя сказать, что это было легко. Он провел три с половиной часа на корте и пытался не терять присутствия духа и собранности до последнего мяча.

Американец обыграл француза со счетом 4:6, 6:3, 4:6, 6:3, 7:6. Это был первый финал Курье с 1989, когда он выиграл в Базеле. Первый шаг, сделанный в Индиан-Уэллсе, оказался очень важным.

Еще более важной оказалась победа в Майами. В финале турнира, который тогда назывался Lipton Championships, Курье сыграл с американцем Дэвидом Уитоном, до этого обыгравшим первую ракетку мира Стефана Эдберга.

Победа над Уитоном со счетом 4:6, 6:3, 6:4 позволила Курье впервые в карьере войти в Топ-10. Финал, кстати, в том году был проведен в сокращенном трехсетовом ( а не пятисетовом, как тогда было принято) формате по просьбе телекомпании АВС.

Позже той весной Курье выиграет свой первый турнир «Большого шлема» – «Ролан Гаррос»-1991.

Майкл Чанг, 1992

Чанг завоевал сердца американцев в 17 лет и 3 месяца, когда стал победителем «Ролан Гаррос»-1989. Он провел удивительный турнир, по ходу которого обыграл Ивана Лендла в одном из самых драматичных матчей в истории соревнований.

В четвертом круге Чанг боролся с судорогами и подавал снизу, но все же обыграл окончательно сбитого с толку Лендла. В финале Чанг победил Стефана Эдберга и стал первым американцем после Тони Траберта в 1955, выигравшим в Париже. В итоге Чанг вошел в Топ-10 еще в подростковом возрасте.

И вот в 1992 – через год после того, как Джим Курье стал первым, кому удалось выиграть мартовский дубль – Чанг повторил его достижение.

В 1992 турнир в Индиан-Уэллсе назывался Newsweek Champions Cup. Курье был действующим чемпионом, но проиграл в третьем круге несеянному Андрею Чеснокову, который одержал несколько побед над сеяными игроками и добрался до финала.

А уж там Чесноков ничего не смог противопоставить Чангу – американец победил со счетом 6:3, 6:4, 7:5.

За всю карьеру Чанг выиграет в Индиан-Уэллсе три раза – этот рекорд он делит с Роджером Федерером.

В Майами шестому сеяному Чангу пришлось в полуфинале встретиться с первым сеяным Курье. До этого Чанг в четвертьфинале обыграл Пита Сампраса. Но Курье не смог остановить Майкла и проиграл 2:6, 4:6. Джим из-за этого потерял первую строчку, а Майкл отправился во второй подряд финал, где сыграл с аргентинцем Альберто Манчини.

Чанг играл стабильно, надежно и делал брейк в последнем гейме каждой партии – в итоге он выиграл 7:5, 7:5. Это была четвертая победа Чанга в четырех подряд финалах, таким образом его беспроигрышная серия длилась 12 матчей.

Игроки, кстати, воспринимали Lipton International Players Championship (позже ставший Sony Ericsson Open) как мини-турнир «Большого шлема».

Пит Сампрас, 1994

В Индиан-Уэллсе Пит Сампрас выигрывал два раза подряд – в 1994 и 1995. Но только в 1994 ему удалось победить еще и в Майами.

В 1994 он был первым сеяным на Newsweek Champions Cup в Индиан-Уэллсе. На пути к финалу против чеха Петра Корды он обыграл Томаса Мустера в четвертьфинале и Стефана Эдберга в полуфинале.

Обыграть Корду было непросто. С утра у Сампраса болел живот, и он думал, что ему придется сняться. Матч растянулся на пять сетов, но Сампрас в итоге все же обыграл чеха 4:6, 6:3, 4:6, 6:3, 6:2.

Позже оказалось, что и в Майами Сампрасу придется встретиться с Кордой. В четвертьфинале Пит отлично подавал и почти не дал своему соперников шансов на приеме.

Сампрас победил со счетом 6:2, 3:6, 6:1 и в полуфинале играл с первой ракеткой мира Джимом Курье. Курье боролся изо всех сил, но не смог остановиться Сампраса – 4:6, 6:7.

В финале Сампраса ждал его давний соперник – соотечественник Андре Агасси. Сампрас победил 5:7, 6:3, 6:3, во второй раз в карьере взял Майами и к тому же выиграл второй «Мастерс» подряд в 1994.

В том году Питу вообще удался отличный старт сезона – баланс был 23:2, он выиграл четыре титула, включая Australian Open.

Потом американец выиграет второй в карьере «Уимблдон» и закончит год первой ракеткой мира.

Марсело Риос, 1998

Уроженец Чили Марсело Риос 30 марта 1998 возглавил рейтинг АТР и удерживался на вершине 6 недель, но потом вернул первую строку Питу Сампрасу.

Риос является единственным теннисистом в Открытой эре, который был первой ракеткой мира, но так и не выиграл турнир «Большого шлема».

Ему удалось стать первым частично и за счет того, что он смог выиграть «Мастерсы» в Индиан-Уэллсе и в Майами.

Будучи седьмым сеяным в Индиан-Уэллсе он в четвертьфинале обыграл Петра Корду (2), в полуфинале оказался сильнее обладателя wild card Жана-Мишеля Гэмбилла, а в финале победил шестую ракетку турнира британца Грега Руседски.

Финал стал противостоянием двух игровых стилей – Руседски постоянно шел к сетке, а Риос плотно держал заднюю линию. Благодаря своевременным свечками и точным обводящим ударам чилиец выиграл 6:3, 6:7, 7:6, 6:4, проиграв за весь турнир всего один сет.

Риос, которого на тот момент тренировал Ларри Стефанки, считал, что этой победой доказал способность маленьких ребят бороться за большие трофеи.

В Майами Риос был посеян третьим – после Петра Корды и Пита Сампраса. Корда и Сампрас вылетели в четвертом и третьем кругах соответственно, а Риос добрался до финала, где встретился с Андре Агасси, посеянным под 29 номером.

В итоге Агасси не оказал особенного сопротивления маленькому чилийцу, который в тот день фактически разрушил игру американца.

Вместо пятисетового блокбастера зрители увидели, как Риос за три сета отправил Агасси в душ. После этой победы чилиец сместил Сампраса с первой строчки.

Риос недолго играл в теннис – в 2004 в 27 лет он ушел из тура из-за проблем со спиной, которые не могла решить даже операция. Но пока он был в туре, всегда вносил изрядную долю эмоций во все происходящее.

Андре Агасси, 2001

Американец Андре Агасси играл в теннис 20 лет, и можно сказать, сделал две карьеры.

В 1986 году он стал профессионалом и в июне 1988 вошел в Топ-10. Он стабильно там держался, а 10 апреля 1995 стал первым.

Но, начиная с 1997, он стал падать и докатился до 141 строчки рейтинга. Однако уроженец Лас-Вегаса смог изменить ход профессиональной и личной жизни.

К августу 1998 Агасси вернулся в Топ-10, а в июле 1999 вернул себе первую строчку. Агасси известен как один из лучших принимающих в истории. Он выиграл восемь турниров «Большого шлема» и собрал Карьерный Шлем. Андре – последний американец, побеждавший в Париже и Мельбурне.

За время своей продолжительной карьеры Агасси выиграл 17 «Мастерсов» – из них 6 в Майами. Турнир за это время успел сменить несколько имен. Но в Индиан-Уэллсе американец выигрывал лишь однажды – в 2001, когда и оформил дубль.

Агасси был четвертым сеяным – после Пита Сампраса, Марата Сафина и Густаво Куэртена. В полуфинале он обыграл Ллейтона Хьюитта (6:4, 3:6, 6:4), а в финале, который по-прежнему проходил в пятисетовом формате, победил старого соперника Пита Сампраса – 7:6, 7:5, 6:1. Затем в Майами Агасси был посеян третьим – после Марата Сафина, который проиграл во втором круге, и Густаво Куэртена, который вылетел в третьем раунде.

В четвертьфинале Агасси обыграл несеянного Ивана Любичича, потом Патрика Рафтера, а в финале – Жана-Мишеля Гэмбила со счетом 7:6, 6:1, 6:0.

Агасси играл очень чисто, и казалось, без усилий, но Гэмбил не мог поддерживать его темп. Тогда Агасси был уже 31 год, и он показывал, наверное, лучшую игру в своей карьере.

Американцы еще дважды выиграют в Майами, но ни разу больше – в Индиан-Уэллсе.

Ким Клийстерс, 2005

Ким Клийстерс до 2005 не могла выиграть турнир «Большого шлема», хотя возглавила рейтинг в 2003.

Но еще до победы на ТБШ она успела стать второй и последней девушкой, сумевшей сопроводить победу в Индиан-Уэллсе титулом в Майами.

Удивительно, но именно в тот год  в Индиан-Уэллс Клийстерс, пропустившая несколько месяцев из-за травмы, приехала 133 ракеткой мира.

По ранним этапам турнира он прошла, не проиграв ни сета. В четвертьфинале она победила Кончиту Мартинес со счетом 6:1, 3:6, 6:2, потом обыграла Елену Дементьеву (4) со счетом 6:4, 6:2. В финале Ким оказалась сильнее первой сеяной Линдсей Дэвенпорт – 6:4, 4:6, 6:2.

В Майами Клийстерс снова не была посеяна, но выиграла второй крупный турнир подряд. Первой сеяной была Амели Моресмо, далее – Шарапова и Серена Уильямс.

В Майами Ким выиграла в двух сетах все матчи, включая четвертьфинал против Дементьевой и полуфинал против Моресмо,.

В финале бельгийка играла со второй ракеткой турнира Шараповой. Как и все предыдущие соперницы Ким, Шарапова уступила в двух сетах, но навязала более серьезную борьбу. Финал Клийстерс выиграла со счетом 6:3, 7:5.

Дубль помог Клийстерс вернуться в Топ-20.

Новак Джокович, 2011

Нынешняя первая ракетка мира Новак Джокович в этом году будет защищать титулы на обоих «Мастерсах». В Индиан-Уэллсе и в Майами он выигрывал по два раза, но именно в 2011 он стал седьмым игроком, которому удавалось выиграть оба турнира в одном сезоне.

В Индиан-Уэллсе-2011 он был третьим сеяным – вторым был Федерер, а первым Надаль. До полуфинала против Федерера серб не проиграл ни сета.

Швейцарца он обыграл со счетом 6:3, 3:6, 6:2, а в финале встретился с Надалем. После победы над испанцем (4:6, 6:3, 6:2) Джокович сместил Федерера со второй строчки. К тому же с этого матча началась серия побед серба над Надалем в финалах.

На следующей неделе соревнования переехали в Майами, где Джокович был вторым сеяным. Он опять-таки довольно просто дошел до финала, где снова встретил и победил Надаля.

Первая сеяный турнира, в двух сетах обыгравший в полуфинале Роджера Федерера, навязал борьбу, но не смог остановить серба на пути к второй победе в Майами.

4 июля 2011 Джокович стал первой ракеткой мира. В прошлом сезоне он выиграл три турнира «Большого шлема», пять «Мастерсов» (новый рекорд). Всех волнует вопрос, сможет ли он повторить эти успехи?

Еще один дубль позволил бы Джоковичу сравняться с Федерером, который на данный момент остается единственным в АТР-туре, кто делал «мартовский дубль» дважды в карьере.

Штеффи Граф, 1994 и 1996: Первый двойной дубль

Из девяти игроков, которые выигрывали связку Индиан-Уэллс /Майами, только двое делали это дважды – Роджер Федерер и Штеффи Граф.

Граф, побеждавшая в Индиан-Уэллсе в 1994 и 1996, в Майами выигрывала пять раз (1987-1989 и 1996-1996). Дубль она делала в 1994 и 1996 годах.

На турнир в Индиан-Уэллсе 1994 года, который тогда назывался Evert Cup, она приехала в качестве первой сеяной. По ходу соревнований она не проиграла ни сета. В полуфинале она обыграла Иву Майоли со счетом 6:4, 6:1, а в финале – Аманду Коцер (6:0, 6:4).

В Майами она опять приехала первой ракеткой. До финала она дошла, не проиграв ни сета – в четвертьфинале была обыграна Кимико Дате (5), а в полуфинале Граф победила Линдсей Дэвенпорт (7). В решающем матче немке противостояла Наташа Зверева (Белоруссия, 9).

Зверева смогла взять сет, но Граф все равно победила 4:6, 6:1, 6:2, в третий раз выиграла в Майами и сделала первый дубль.

В 1996 турнир в Индиан-Уэллсе назывался State Farm Evert Cup. Граф опять была первой сеяной. Немка не испытывала особых проблем до полуфинала, где встретилась с Линдсей Дэвенпорт. Матч получился очень тяжелым, но Граф смогла вырвать победу – 6:7, 7:6, 6:4.

Финал против Кончиты Мартинес (2) получился таким же сложным – 7:6, 7:6. После победы в Индиан-Уэллсе Граф отправилась защищать титул в Майами, где борьбу ей могли навязать Аранта Санчес (2), Анке Хубер (3) или Габриэла Сабатини (4). Но другие топ-сеяные не добрались до решающих стадий. В полуфинале немка опять играла с Дэвенпорт и выиграла 6:4, 6:4. А в финале она оказалась сильнее Чанды Рубин (6:1, 6:3).

Штеффи Граф до сих пор остается единственной женщиной, которая смогла сделать два «весенних» дубля.

Роджер Федерер, 2005-2006: Второй двойной дубль

Роджер Федерер сумел два раза подряд выиграть и в Индиан-Уэллсе, и в Майами. Он единственный, кому удалось сделать это в Открытой эре.

В Индиан-Уэллс в 2005 Федерер приехал в качестве действующего чемпиона. По сетке он прошелся, не проиграв ни сета – в полуфинале обыграл Гильермо Каньяса (6:3, 6:1), а в финале победил Ллейтона Хьюитта со счетом 6:2, 6:4, 6:4. Финал тогда все еще проводили в пятисетовом формате. А Каньяс, кстати, станет важным человеком в карьере Федерера – именно он в 2007 обыграет Федерера в первом круге и в Индиан-Уэллсе, и в Майами.

Турнир в Майами оказался интереснее, потому что в финале Федерер встретился с относительным новичком тура Рафаэлем Надалем (29).

В предыдущем сезоне Надаль обыграл Федерера в третьем круге. Это было болезненное поражение для новоиспеченной первой ракетки мира.

И в 2005 Надаль начал с того, что выиграл два сета, но Федерер отыгрался – 2:6, 6:7, 7:6, 6:3, 6:1. Надалю просто не хватило сил. В 2006 Федерер снова был первым сеяным в Индиан-Уэллсе, а Надаль стал вторым – и так будет еще 2.5 года. В полуфинале Надаль проиграл Джеймсу Блэйку, а Федерер победил Парадорна Сичапана со счетом 6:2, 6:3. В финале Федерер разгромил Блэйка – 7:6, 6:3, 6:0.

В Майами ситуация с посевом повторилась. Но здесь Надаль вылетел уже во втором круге – соотечественник Карлос Мойя так и не дал ему войти в игру.

Федерер в четвертьфинале победил Джеймса Блэйка, потом прошел Давида Феррера. А в финале в очень увлекательном матче обыграл Ивана Любичича – 7:6, 7:6, 7:6.

Всего Федерер выиграл 72 титула, включая 16 турниров «Большого шлема». 237 недель подряд он был первой ракеткой мира – рекорд нового времени.

После побед в 2005-2006 Федерер ни разу не доходил до финала в Майами. В Индиан-Уэллсе он выигрывал в 2004-2006 годах и потом тоже не играл в финалах.

Но кроме него два дубля подряд не делал никто – по крайней мере, пока. В этом году только у Джоковича есть такая возможность…