15 мин.

Медведев проиграл Джоковичу финал в Париже. Заставил адаптироваться – и Новак феноменально справился

Серб взял реванш за US Open.

В финале «Мастерса» в Париже вторая ракетка мира и действующий чемпион Даниил Медведев проиграл №1 Новаку Джоковичу 6:4, 3:6, 3:6.

В последние годы Медведев стал для Джоковича очень неудобным соперником, потому что он умеет переигрывать серба в его же игре. Даниил так хорош на задней линии, что Джокович не может его стабильно перемалывать, как это происходит с другими соперниками. Сейчас, наверное, только под Надаля на грунте сербу приходится адаптироваться сильнее.

В большинстве матчей сербу достаточно сыграть на высоком уровне в свой основной теннис. Против Медведева ему приходится идеально исполнять запасные варианты. И то, что у него это получается, только подчеркивает его величие и многогранность.

• Путь к победе в Париже лежал через сетку. Чтобы не играть затяжные размены на задней линии (которых в итоге все равно было много, и в которых Медведев был сильнее), Джокович сходил вперед 36 раз и выиграл там 27 очков. Некоторые были очень важными – например, в последнем гейме второго сета он выходами к сетке отыграл два брейк-пойнта и ими же заработал все три сетбола.

• Закрывать сетку ему очень помогала качественная первая подача – во втором и третьем сетах она работала отлично. Но иногда приходилось выполнять очень сложные удары с лета. И он это делал.

• На задней линии от Джоковича в воскресенье требовалась особенное терпение. Чтобы сдвинуть Медведева, требовалось три-четыре-пять идеальных атакующих ударов. В первом сете Новак, например, иногда слишком спешил – и ошибался как в решениях, так и в исполнении. Но потом постепенно нашел баланс и атаковал продуманнее и чище.

• Очень важный розыгрыш во втором сете, которым Новак заработал брейк-пойнт – позже реализованный.

Оцените оборону. Джокович вытащил несколько завершающих ударов – не только за счет скорости и гибкости, и техники, но и за счет чтения игры. Он оказывался в нужном месте заранее. И в итоге добился успеха.

Подобные розыгрыши стали важным дополнением к агрессии.

• Еще один важный компонент победы – выносливость. Джокович выдержал первые полтора сета, когда Медведев практически не ошибался, и постепенно дождался момента, когда игра россиянина под давлением соперника и усталости начала чуть ослабевать, когда он стал на полшага медленнее. В итоге в третьем сете Новак уже более-менее доминировал.

В целом это очередное мощнейшее доказательство величия серба. Он столкнулся с более молодой и в чем-то улучшенной версией себя – но все равно находит пути к победе. И это при том, что Медведев в воскресенье большую часть матча провел на очень высоком уровне, которого хватило бы, чтобы обыграть весь остальной тур.

Феноменально.

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Медведева

4:6, 6:3, 6:3 Феноменальный Джокович! В длиннющем розыгрыше раскрывает корт и забивает форхенд навылет. Он чемпион «Мастерса» в Париже.

Новак взял 37-й «Мастерс» в карьере и стал единоличным рекордсменом. До этого он делил рекорд с Надалем.

3:5 Матчбол у Джоковича. Медведев снова ошибается первым ударом после подачи – в этот раз совсем невынужденно.

3:5 Джокович ошибается слева и бросает ракетку. 30:30.

3:5 В гейме 15:30 – Джокович плотно принял, и Медведев ошибся первым ударом.

3:5 Правда, потом Даниил так пробил с бэкхенда, что Джокович запутался в ногах и упал.

3:5 Обидное начало гейма. Медведев дернул Джоковича вперед хорошим дропшотом, но потом не обвел – просто не попал центром ракетки оп мячу.

3:5 Что ж, один брейк Медведев отыграл. На брейк-пойнте догнал нетбол и забил навылет.

2:5 Двойной брейк-пойнт – после двойной ошибки.

2:5 Даниил не прекращает бороться и ведет 30:15 на приеме. Правда, Джокович помогает – первой подачи нет, дал две ошибки.

2:5 В переходе Медведев жаловался судье: «Легко наслаждаться, когда у тебя нет мозга. Можно кричать перед подачей. Какая разница?»

2:5 Даниил после гейма выбил мяч на трибуны – в сторону болельщика, который крикнул ему под руку на подаче.

2:5 Но Джокович делает второй брейк. Медведев допустил две ошибки.

2:4 Потом сравнял счет. Джокович не принял вторую подачу. Он вообще много ошибается, когда Медведев подает короткую и крученую.

2:4 Одно очко Даниил отыграл до нелепого прекрасным дропшотом.

2:4 На подаче Медведева 0:30. Сначала ошибся в обороне, потом дал двойную.

2:4 Новак замечательно подает первым мячом. И появилось неприятное ощущение, что Медведева чуть замедлился, на полшага не успевает к мячу – и поэтому из глубокой обороны удары летят не в корт, а в сетку или аут. И немного торопится с агрессией. В последнем розыгрыше, например, буйноватый бэкхенд в аут отправил.

2:3 Джокович брейкует. Отлично принял первую подачу, а потом позаимствовал арсенал Григора Димитрова – слайсами слева чуть втянул Медведева в корт, получил хороший мяч, перевел по линии слева и выбил ошибку.

2:2 У серба брейк-пойнт. Плотно принял подачу, и Даниил ошибся первым ударом.

2:2 На подаче Даниила было 40:15, стало 40:40. Джокович нагнетает с форхенда.

2:2 Правда, сделать брейк это не помогло. Джокович еще два раза пробрался к сетке и играл там безошибочно.

2:1 При счете 30:15 чудо от Медведева! Из глубины положил такой обводящий справа, что Джокович упал в попытках пробить с леиа.

2:1 А вот тот великолепный розыгрыш из предыдущего гейма.

2:1 Две отличных подачи приносят Даниилу гейм.

1:1 Борьба на подаче Медведева – 30:30. Джокович всеми силами рвется к сетке.

1:1 Ох, обидно. Даниил мог сравнять счет в гейме, опять прочитал атаку Джоковича у сетки, но не попал обводящий удар.

1:0 При 30:0 были совершенно великолепные кошки-мышки, когда Медведев каким-то чудом вытаскивал мячи. Но все равно Новак в итоге забил навылет.

Но с 40:0 Медведев выигрывает два очка подряд, переигрывая выходящего к сетке Джоковича. 40:30.

1:0 Даниил забирает первый гейм на своей подаче. Несколько длинных розыгрышей выиграл – один виннерсом с форхенда, второй закончился ошибкой Джоковича.

Третий сет, 0:0 Во втором сете Джокович прекрасно перестроился. Стал играть еще агрессивнее и при этом меньше ошибается. Медведев провел хорошую партию, но все равно проиграл.

Выходы Джоковича к сетке – особенно в последнем гейме – были просто космическими.

3:6 11 минут борьбы в гейме завершаются эйсом Джоковича. Финал уходит в решающий сет!

3:5 Опять серв-энд-воллей от Джоковича. С лета пришлось очень сложный удар выполнять – Медведев нашел плотный прием в ноги. Но Новак справился. Еще сетбол.

3:5 Медведев! Восхитительный перевод по линии слева вколачивает навылет.

3:5 Новак снова выходит к сетке и отлично укорачивает с лета. Второй сетбол.

3:5 Борьба продолжается! Медведев вырезает хороший слайс, и Джокович пробивает слева в сетку.

3:5 Серв-энд-воллей приносит Новаку первый сетбол.

3:5 Серб третий раз отыгрывается. Забивет Даниила форхендами после подачи, вырывается вперед и кладет смэш. Угол последнего форхенда был феноменальным.

3:5 Что творит Медведев! Догнал дропшот, а потом на реакции закрыл сетку! Третий брейк-пойнт.

3:5 Джокович снова спасается – совсем чуть-чуть прием Медведева не попал по ширине.

3:5 Еще брейк-пойнт у Медведева. Снова отработал в обороне, и Новак ошибся справа.

3:5 Серб отыгрывается. В этот раз идеально укоротил с лета первым ударом после хорошей подачи.

3:5 У Даниила брейк-пойнт! Отлично побегал в обороне и заставил Джоковича ошибиться у сетки.

3:5 Джокович чередует отличные первые подачи с совершенно невынужденными ошибками. 30:30.

3:5 Еще один идеальный дропшот принес россиянину геймбол, и на нем он забил бэкхенд навылет.

Джоковичу придется подавать на сет.

2:5 Сравнивает счет Медведев. Сначала Джокович не принял вторую подачу, а потом Даниил классно прочитал атаку Джоковича у сетки и забил в пустой угол.  Для этого потребовался очень необычный удар.

2:5 Так, Даниил дважды ошибается слева, и его подача подвисает – 0:30.

2:5 Джокович под давлением выполняет эйс, реализует идеальный серв-энд-воллей, а на геймболе Медведев ошибся справа в обороне.

Во втором сете Новак пока радует своего главного болельщика – сына Стефана.

2:4 Две ошибки Джоковича позволяют Медведеву войти в гейм на приеме. Он ведет 30:15.

2:4 Несмотря на два виннерса с приема от Джоковича, Медведев забирает гейм.

1:4 Даниил шикарно начал гейм – дропшотом дернул Новака вперед и перекинул свечой. Серб засмеялся, когда мяч полетел над ним.

1:4 Джокович еще и расподавался. Через середину очень классные кладет, прямо в уголок квадрата.

1:3 И Новак брейкует. В очень длинном размене Медведев ошибся слева.

1:2 Ох, какую оборону выдал Джокович! Со стонами вытащил три-четыре мощных удара, и в итоге Даниил ошибся справа по длине. Брейк-пойнт.

1:2 Но два геймбола Джокович отыгрывает. Раскладывает по углам, выжимает ошибки в сетку.

1:2 Даже тремя эйсами.

1:2 Медведев начал гейм с двойной, реабилитировался эйсом. Даже двумя.

1:2 Джокович продолжает играть очень агрессивно, ходить к сетке с подачи, вкладываться в форхенды, когда есть возможность.

На трибунах, тем временем, творится что-то странное. По ходу гейма кого-то постоянно впускают (для этого открывают дверь и на затемненные ряды льется отвлекающий игроков свет), люди ходят, судья пытается навести порядок.

1:1 Двойка «уходящая первая подача + форхенд навылет» принесла Медведеву геймбол. И на нем он кинул восхитительный дропшот!

0:1 Даниил сравнивает. Сначала в длинном размене все тащил, и Джокович в итоге ошибся. А потом Новак не принял вторую подачу.

0:1 Джокович повел 30:0 на приеме. Очень агрессивен, раскладывает мяч по углам, открывает себе пространство, рвется к сетке. Во втором розыгрыше еще и кинул идеальную свечку с лета.

0:1 В итоге Новак забрал подачу под ноль.

Второй сет, 0:0 Джокович начинает партию с очень классной атаки – терпеливо придавил Медведева в левый угол, а потом классно забежал и перевел справа по линии.

6:4 Медведев забирает первый сет! Джокович не справляется с подачей и опять ошибается слева, когда пытается добавить жирку удару.

5:4 Интересная картина – в этом гейме у Джоковича было движение к сетке после каждой первой подачи. А еще он выиграл два очка на второй – столько же, сколько до этого за весь сет.

5:3 Но потом хорошая первая подача, а на геймболе – отличная вторая. Джокович обе не принял.

4:3 У Даниила был геймбол при 40:30, но он сорвал драйв-воллей по ширине. Кажется, всего вторая грубая ошибка в матче (первой была двойная на брейк-пойнте).

4:3 Джокович снова начинает нагнетать, бить хлестко, глубоко и остро. Ведет 30:15 на приеме.

4:3 Брейк! Движение Медведева – огонь! Джокович снова начал двигать его по задней, кинул хороший дропшот против движения. Но Даниил быстро перестроился, догнал и отлично укоротил в ответ.

3:3 Два отыграны. Оба раза Новак хорошо подал, один раз потом забил справа, второй раз Даниил вообще не принял.

3:3 Тройной брейк-пойнт! Джокович снова ошибается, когда пытается развить позиционное преимущество.

3:3 На подаче Джоковича 0:30. Сначала Медведев выиграл размен из 20 ударов – выжав ошибку из серба. А потом тот дал двойную.

3:3 Потом эйс и еще одна непринятая первая подача, и Медведев удерживает гейм. Цепко.

2:3 У Новака был брейк-пойнт после великолепного приема. Даниил ответил на него классной подачей и драйв-воллей навылет.

2:3 Теперь на подаче Медведева 30:30. Джокович очень хлестко играет справа и добавляет разнообразия слева – дергает Даниила подрезками, дропшотами.

2:3 Две хороших подачи (после одной их них последовал хороший выход к сетке), и Джокович выходит вперед. Он выиграл 12 из последних 14 очков, и уже восемь раз сходил к сетке. Взял впереди шесть очков.

2:2 Прекрасный теннис пошел. Второе очко – Джокович забил форхенд в линии. А на 15:15 Медведев угадал, куда он пробьет драйв-воллей и очень хлестко обвел.

Джокович сравнял счет в гейме, выжав ошибку из бэкхенда россиянина. Борьба.

2:2 Первый розыгрыш гейма – красота! Джокович попробовал уже не первый раз выбить Медведева с корта острым форхендом, а потом укоротить. Но Даниил догнал дропшот и пробил по линии – Джокович не ожидал и дернулся в другую сторону.

2:2 Ой-ой. На брейк-пойнте очень мощная двойная ошибка от Даниила.

2:1 Еще одна мощная и глубокая атака от Джоковича, и он зарабатывает тройной брейк-пойнт.

2:1 Так, Джокович повел на приеме 30:0. Очень хлестко пробивает справа, находит уголки корта.

2:1 Джокович берет свой гейм. По ходу него Медведев допустил свою первую невынужденную ошибку в матче. У Новака их уже больше пяти.

2:0 Даниил забирает подачу. Из интересного – Джокович дважды ошибся в сетку слева, когда пытался пробить чуть более плоско и обострить.

А при 30:15 Медведев включил гениальную оборону – промчался из угла в угол, но отвечал достаточно сильно и глубоко, чтобы не дать Джоковича комфортно довести атаку до конца. В итоге Новак ошибся в сетку.

1:0 А третий Медведев реализует! Джокович хорошо подал, но вторым ударом решил не забивать, а укоротить. Получилось в сетку.

0:0 Джокович отыграл два – один выходом к сетке (Медведев не попал обводящим), второй эйсом.

0:0 Тройной брейк-пойнт у Медведева. Джокович после подачи сразу пошел к сетке, но с неудобного ответа сыграл недостаточно остро и получил обводку.

0:0 Второй розыгрыш тоже ооооочень длинный. И опять Джокович ошибается первым. Даниил ничего ему не отдает.

0:0 Началось все, естественно, с длиннющего розыгрыша. Джокович в нем пробовал добавлять разнообразия, но ошибся первым.

0:0 Джокович подает. Поехали!

До матча

17:10 Так, Даниил и Новак уже на корте, Медведев выиграл жеребьевку и выбрал прием. После разминки начинаем!

17:05 Пока что на центральном корте показывают пафосный ролик о лучших моментах турнира. А игроки готовятся выходить.

16:50 Всем привет! Последний «Мастерс» сезона разыграют два лучших игрока мира – Даниил Медведев и Новак Джокович. Для них это будет третья встреча в 2021-м и первая после финала US Open, в котором россиянин не дал Джоковичу собрать календарный Большой шлем и сам взял первый ТБШ в карьере.

В субботу Джокович рассказал: «В нашем последнем матче он меня переиграл. До этого я переиграл его в финале Australian Open. Обе победы были довольно убедительными. Надеюсь, я смогу извлечь уроки из матча в Нью-Йорке и изменить ситуацию».

А Медведев как раз хвалил умение Джоковича извлекать уроки: «Конечно, победа на US Open, возможно, даст мне какие-то тактические приемы, которые хотелось бы повторить и использовать против Новака. Но в то же время мы все знаем, кто такой Новак. Если бы он не адаптировался к обстоятельствам, он бы не достиг всего этого. Так что он точно постарается что-то изменить. Я не знаю, что именно, но об этом подумаю».

До этого россиянин рассказывал, что к матчам с Джоковичем тактически готовится в разы дольше, чем к другим соперникам – потому что от серба можно ожидать чего угодно.

Сейчас Новак особенно непредсказуем, потому что в Париже играет первый турнир после US Open. Из-за этого великолепный теннис у него иногда смешивается со странными ошибками и необъяснимыми решениями. Но умение включиться в самый нужный момент никуда не делось – в полуфинале против Хуберта Хуркача Новак это доказал, затащив матч на решающем тай-брейке.

Медведев тоже показал, что умеет прибавлять, когда нужно. В полуфинале он разбомбил Александра Зверева, сыграв значительно лучше, чем в предыдущих матчах на этой неделе.

Так что финал должен стать суперинтересным.

«В детстве я какахи кидал и бегал. Ничего не поменялось». Медведев – о психах, умении не завираться и теннисе великого Дзюбы

Джокович не собрал Большой шлем, но его сезон – величие: взял Australian Open с рваной мышцей, побил Надаля на «Ролан Гаррос» и повторил рекорд по ТБШ