2 мин.

Рублев тоже пострадал из-за тонкостей языка – получил предупреждение за «бляху-муху». Придется отбиваться от штрафа

Хачанов был рядом.

Одним из главных теннисных сюжетов прошлой недели стала история Карена Хачанова и слова mierda, приведшего к затяжному спору о том, можно ли считать «дерьмо» плохим и как культурно обозначать походы в туалет.

В ночь с воскресенья на понедельник Карен снова оказался рядом с происшествием на почве языка – а главным героем стал его напарник Андрей Рублев.

В первом круге «Мастерса» в Цинциннати россияне обыграли Симоне Болелли и Максимо Гонсалеса – 6:7, 6:3, 11-9. Но во втором сете Рублев получил предупреждение за брань, потому что после сорванного приема на брейк-пойнте крикнул «бляха-муха».

Как сообщил бывший судья Ричард Ингс, профессиональных теннисных арбитров специально обучают самым распространенным ругательствам на десятке языков. Работавший на этом матче Скотт Мур, очевидно, посчитал, что Андрей кричал матерное «#####». Когда Хачанов попросил его объяснить, что такого сказал Рублев, Мур ответил: «Я не буду повторять то, что он сказал, потому что это плохие слова».

И проблема не только в том, что по сути Рублев получил предупреждение ни за что. Важно и то, что каждое предупреждение по ходу матча – это автоматический денежный штраф. «Я не хочу, чтобы меня оштрафовали из-за того, что ты не знаешь язык», – говорил судье Андрей, требовавший вызвать супервайзера. Кстати, снова Джерри Армстронга, который в Торонто беседовал с Хачановым.

Штрафа Рублев наверняка избежит. Дарья Касаткина, однажды отбившаяся от наказания за «## твою мать», рассказывала, что происходит в таких ситуациях: «После матча я пришла к главному судье. Ему ты рассказываешь, как что было, вы смотрите видео этого момента, разбираетесь. Еще могут позвать судью, которая об этом сказала, и вы втроем сидите и решаете. Меня простили, потому что у меня был первый раз. Еще брат пришел и выдал речь: «Да вы что, ей 18 лет, она таких слов не знает». А я ржу стою».

Рублев все это должен знать, потому что не первый раз попадает в подобные ситуации. Например, в этом году в Мадриде он получил предупреждение за то, что крикнул себе бить сильнее. Судья Фергюс Мерфи тогда тоже услышал в этом что-то матерное.

С другой стороны, в Торонто после двух двойных ошибок в матче с Фабио Фоньини Андрей очень громко, четко и протяжно крикнул приписываемое ему сейчас «#####». И ему за это ничего не было.

Крик Рублева завирусился в соцсетях. В честь мема предлагают сделать мерч и переименовать турниры

Фото: globallookpress.com/Chris Young