Медведев в мучениях вышел в 1/4 финала Олимпиады. Говорил, что может умереть от жары

Мощная победа.

Даниил Медведев прошел в четвертьфинал Олимпийских игр, победив Фабио Фоньини – 6:2, 3:6, 6:2. А еще победив нереальную токийскую жару.

По ходу матча Фоньини создавал Медведеву проблемы при помощи ряда элементов:

• У него проходили хорошие дропшоты, за счет которых он вытягивал Даниила к сетке и зачастую там переигрывал;

• В обороне он классно подрезал слева, удерживал мяч низко и не очень удобно, затормаживая атаки Медведева;

• При этом просто грузить итальянцу под лево тоже было опасно – временами проходили шикарные переводы по линии, разворачивавшие ход розыгрыша;

• Форхенд Фоньини работал очень прилично – особенно обратный кросс. С его помощью он регулярно выбивал из бэкхенда Даниила ошибки или возможности выйти вперед и забить короткий мяч;

• Плюс на приеме у итальянца иногда очень хорошо работали подставки – когда он не то чтобы пробивал, а перенаправлял подачи Медведева в неудобные точки.

Во втором сете Даниилу из-за всего этого пришлось тяжело. Но еще тяжелее ему было из-за жары, которая выматывала его физически и ментально. Концовка партии в этом плане получилась жестокой.

3:3 – Медведев имеет два брейк-пойнта, но Фоньини удерживает подачу. В конце гейма замученный Даниил начинает кричать свой ложе, что он всех «в рот ####».

3:4 – Медведев ведет 40:15, но в итоге отдает брейк. Утомленный наклон, активно включившийся еще в предыдущем гейме, становится чуть ли ни основной позой.

Судья даже спрашивает у Даниила, все ли с ним в порядке, и получает вот такой ответ: «Я могу доиграть матч, но могу умереть. Если я умру, кто будет отвечать?» После матча Медведев рассказал, что у него еще в первом сете заблокировалась диафрагма (поэтому он дважды вызывал физио), и такими наклонами он пытался хоть как-то привести себя в порядок.

3:5 – Фоньини ужасно начинает гейм с трех ошибок, но удерживает с 0:40 и забирает сет.

Погода в Токио в среду была настолько экстремальной, что на теннисе действуют специальные протоколы, предусматривающие 10-минутный перерыв перед решающим сетом. Медведев уходил на него только в шортах и носках – всю остальную одежду он сбросил от жары.

Перерыв Медведеву явно помог, потому что с него он вернулся посвежевшим и волевым. И в итоге взял партию, потому что выиграл в ней всю борьбу – за счет своего коронного коктейля из агрессии на подаче и разрушительной стабильности в геймах на приеме.

В начале решающего сета Даниил отыграл тройной брейк-пойнт – в одном случае итальянец может злиться на себя за прием второй подачи в сетку, но еще два Медведев провел ультраагрессивно. Потом он точно так же отыграл еще три брейк-пойнта по ходу сета – один раз даже сходил к сетке сразу со второй подачи.

А уже во втором гейме партии россиянин оформил брейк – держал мяч так стабильно и плотно, что форхенд Фоньини не справился с нагрузкой.

В итоге, почувствовав, что финиш рядом, Медведев вцепился и уже не отпускал. Он двигался и держал оборону так, будто они играли в комфортной температуре зала с кондиционером. Потому что его чемпионский характер оказался сильнее внешних обстоятельств.

Вместе с Медведевым в четвертьфинал вышел Карен Хачанов, тоже героически обыгравший Диего Шварцмана – 6:1, 2:6, 6:1.

В концовке третьего сета Карен проделал просто титаническую работу. При счете 3:1 он удержал марафонский гейм, в котором отыграл пять брейк-пойнтов. Потом сразу второй раз взял подачу соперника, а в следующем гейме отыграл еще два брейк-пойнта. И совершенно сломил аргентинца.

Хачанову по ходу матча тоже было тяжело – врачи даже мерили ему пульс.

Для тенниса условия в Токио сейчас вообще очень тяжелые. Паула Бадоса, например, вообще не смогла доиграть четвертьфинал – ей стало так плохо, что с корта ее увезли на коляске.

Даниил Медведев – осьминог, который выглядит нескладно, но на самом деле идеально скоординирован и владеет телом