Павлюченкова спасает карьеру: в начале года думала уйти, а теперь впервые за 10 лет вышла в 1/8 финала «Ролан Гаррос»

Обыграла Соболенко.

После выхода в четвертьфинал Australian Open-2020 Анастасия Павлюченкова показывала не самые классные результаты, и в этом году в Мадриде рассказывала:

«В начале этого года у меня был сложный момент, потому что я привыкла, что я всегда самая молодая в туре. Что у меня все впереди. Я довольно стабильно выигрывала матчи. Может быть, не попала в топ-10, но у меня было ощущение, что я могу. Может быть, не на этой неделе, но на следующей. А потом внезапно у меня появилось ощущение, что, может быть, мне уже не место в туре. Может быть, пора уходить».

Рассказывала она это, потому что на той неделе вышла в крупнейший полуфинал с 2010-го, пройдя трех соперниц из топ-25 и еще одну – из топ-10. Остановила ее только будущая чемпионка Арина Соболенко.

После Мадрида 29-летняя Павлюченкова пропустила все турниры до «Ролан Гаррос» из-за травмы, но на ее выступлении в Париже это никак не сказалось. В пятницу она взяла у Соболенко реванш за Мадрид (6:4, 2:6, 6:0) и впервые за 10 лет вышла в 1/8 финала на французском «Шлеме».

***

1. Если обобщать, то результат матча с Соболенко определило то, что Павлюченкова себя контролировала, а соперница – по большей части нет.

2.  В выигранных сетах больше половины очков Анастасии принесли невынужденные ошибки Соболенко. В первом 18 из 34, а во втором вообще 17 из 25.

3. Когда белоруска переставала ошибаться, то она вела игру – например, стремительно повела 3:0 в первом сете и провела могучий второй. В нем у нее было всего четыре невынужденных при 19 виннерсах – когда она так действует, с ней ничего не сделаешь. Но проводить на таком уровне весь матч практически невозможно, а когда у Соболенко в пятницу не получалось, то не получалось совсем.

4. Павлюченкова на фоне мощных скачков в качестве игры Арины весь матч провела стабильно и сосредоточенно. Было ощущение, что она всегда знает, что ей нужно делать.

5. В первую очередь она, конечно, просто хорошо удерживала мяч в игре, заставляла Соболенко наносить еще один удар и давала ей дополнительную возможность ошибиться.

6. Когда ситуация была более-менее нейтральной, Павлюченкова стремилась строить аккуратные и хорошо контролируемые атаки – в первую очередь не за счет мощи удара, а за счет направления и точности.

7. На своей подаче Павлюченкова хорошо использовала уходящие. За счет этого она открывала корт для того, чтобы сдержанно и зряче в него перевести. Как в этом случае.

Удар не был ни сильным, ни слишком острым, но поскольку Павлюченкова знала, что Соболенко широко выбита с корта, она понимала, что ей хватит и такого. Соболенко просто не успела к мячу до второго отскока.

8. Несмотря на то, что в основном инициатива в этом матче исходила от Соболенко, Павлюченкова не скатывалась в совсем пассивный теннис. Если она выбивала из соперницы короткий ответ, то всегда пользовалась возможностью захватить контроль – либо за счет выхода к сетке, либо за счет быстрой атаки с задней линии.

Но опять же, посмотрите, как далеко от линий приземлился ее удар.

9. Еще Анастасия интересно атаковала подачу белоруски. В основном она стремилась переводить мяч ей под лево – и за счет этого периодически ловила на противоходе, когда привыкшая Соболенко сразу дергалась закрывать угол.

10. И еще один важный элемент в сюжете матча – медицинский перерыв, который Павлюченкова взяла после второго сета. До него Соболенко просто разрывала, а после – совершенно рассыпалась, и Анастасия была готова воспользоваться шансами.

***

В четвертом круге Павлюченкова сыграет с Викторией Азаренко, которая тоже впервые за долгое время так далеко прошла на «Ролан Гаррос» – с 2013-го, когда в Париже добралась до полуфинала.

А вылет Соболенко – хорошая новость для Серены Уильямс. Она осталась единственной теннисисткой топ-15 в нижней половине сетки.

Павлюченкова – супер! Рассказала про сумасшедших баб, вред ранних успехов и нелюбовь к Америке