Медведев наконец прошел круг на «Ролан Гаррос»! Прекрасно почувствовал себя на грунте – и мощно сыграл

Исторический момент.

За последние 20 лет было всего два игрока, которые приезжали на «Ролан Гаррос» в статусе теннисиста топ-5, но не имели побед в Париже. Первый – Рафаэль Надаль, который из-за травмы добрался до «Ролан Гаррос» только в 2005-м, когда уже был пятой ракеткой мира. И сразу же его выиграл.

А второй – Даниил Медведев.

Отношения россиянина с «Ролан Гаррос» очень сложные. Первые четыре приезда в Париж завершались вылетом в первом круге – один раз Медведев даже проиграл, ведя 2:0 по партиям. В конце прошлого года он несколько раз шутил в твиттере, что выигранный матч на «Ролан Гаррос» – это его главная цель и мечта.

В этом году она сбылась. Медведев, весь грунтовый сезон рассказывавший о ненависти к покрытию, в первом круге главного грунтового турнира обыграл Александра Бублика – 6:3, 6:3, 7:5.

***

И до матча, и после него Даниил рассказывал, что с первых же ударов на первой тренировке на «Ролан Гаррос»-2021 почувствовал себя очень хорошо. Ему понравились мячи, и ощущение было, будто он играет на харде.

Вероятно, это помогло ему чувствовать себя очень спокойно, потому что из четырех матчей, проведенных на грунте в этом году, встреча с Бубликом была в его исполнении самой деловой и сосредоточенной.

Представитель Казахстана очень мощно начал – потрясно пробивал бэкхенды, действовал крайне агрессивно и сразу же сделал брейк.

Но Медведев, в Мадриде и Риме взрывавшийся из-за мелочей, на это никак не отреагировал и продолжил спокойно играть. И в итоге матч изменился.

• После брейка в первом сете Бублик большую часть встречи при попытках играть сверхагрессивно чаще ошибался, чем попадал. Уже после семи геймов у него было 17 невынужденных, к концу первого сета – 19, а к концу матча – 45.

• Интересно, что Бублик особенно проседал, когда получал преимущество – в первом и третьем сетах. В третьем он вообще повел 5:3 и подавал на партию, но в этот момент ни разу не попал первым мячом, а закончил гейм двумя двойными подряд.

• Медведев, в свою очередь, сыграл намного чище – всего 16 невынужденных. И это при том, что по виннерсам он Бублика превзошел 28:27.

• До матча возникали вопросы к тому, как Медведев будет справляться с мощной и непредсказуемой подачей Бублика. Оказалось, что он будет делать это очень хорошо.

• Первую подачу Александр часто не попадал, а вторую Медведев просто уничтожал – на ней Бублик взял всего 32% очков.

• В какой-то момент представитель Казахстана стал со вторых подач выходить к сетке, но Даниил разрывал его обводящими. Это происходило, потому что Бублик рвался вперед со слишком мягких подач, и Медведев имел много времени на адаптацию.

• Вообще прием у Даниила работал прекрасно. Например, решающий брейк-пойнт в третьем сете он заработал потрясающим обводящим ударом с приема, выполненного из позиции за пределами кадра.

• В целом Медведев очень уверенно двигался, хорошо читал игру, действовал терпеливо и собранно. Действительно как на харде.

И теперь у него минимум до четвертого круга будут соперники, которых он должен проходить.

Какое чудо нужно Медведеву, чтобы стать №1 по итогам «Ролан Гаррос»? Сейчас расскажем

Медведев не любит грунт, потому что он ломает его игру (и пачкает одежду). Из-за чего это происходит? И сможет ли он побеждать на глине?