4 мин.

Прогнозы на полуфиналы US Open-2020. Пройдет ли Медведев Тима?

На US Open начинаются полуфиналы – в ночь с четверга на пятницу пройдут женские, а с пятницы на субботу места в финале разыграют мужчины. Посмотрим, чего ждать от этих матчей.

Женщины

Наоми ОсакаДженнифер Брэди

Брэди и ее пушечный форхенд – конечно, открытие турнира (да и вообще всей посткарантинной WTA). Под руководством немецких тренеров, ради работы с которыми она зимой отправилась в Германию без куртки, Брэди набрала шикарную физическую форму, обрела стабильность и показывает первоклассный атакующий теннис.

Но Осака на этом US Open – космос. С каждым матчем она играет все лучше и постоянно заканчивает их с положительным балансом виннерсов и невынужденных ошибок – для нее это ключевая статистика. В четвертьфинале против Шелби Роджерс она вообще допустила всего 8 невынужденных.

На этом турнире японке попадаются почти исключительно силовые соперницы, и она без особых проблем их задавливает (больше всех трудностей создала Марта Костюк). Наоми стабильно выигрывает под 80% розыгрышей на первой подаче, атакует каждый короткий мяч и постоянно нагнетает. А при необходимости еще и отлично работает в обороне. Оцените скорость из матча с Роджерс.

В общем, Наоми сейчас главная фаворитка турнира.

Прогноз: Осака в двух сетах

Виктория АзаренкоСерена Уильямс

Перед четвертьфиналом с Элизой Мертенс я недооценил Азаренко (или переоценил Мертенс) и думал, что она проиграет. В итоге Виктория отдала бельгийке всего один гейм и теперь кажется фаворитом в 23-й встрече с Сереной.

У Азаренко сейчас есть все, чтобы использовать главную слабость Серены – движение. Уильямс сейчас не то чтобы стоит, но ее мобильность – это то, через что против нее нужно строить игру. Потому что пустые трибуны позволили полностью оценить, насколько тяжело ей бегать: она постоянно шумно дышит, а в затяжных розыгрышах стонет и хрипит во время каждого рывка (но их совершает и тащит очень сложные мячи). А с Викторией ей к тому же бороться на следующей день после трехсетового матча с Пиронковой.

 

 

Азаренко сейчас классно принимает и играет очень близко к задней линии и в очень хорошем темпе, поэтому она может нейтрализовать подачу американки и лишать Серену времени. И за счет этого победить.

Прогноз: Азаренко в трех сетах

Мужчины

Даниил МедведевДоминик Тим

Это должна быть бомба. Медведев на этом US Open пока выглядит неудержимым и впечатляет не только традиционной обороной, но и уверенными атаками – в матче с Рублевым он доминировал на задней линии, потому что рано встречал мяч и первым шел на обострение.

Но у Тима есть все, чтобы сделать Медведеву больно: пушечный форхенд, умение создавать удары под острым углом и открывать корт, резак слева, хорошие навыки и готовность идти к сетке. В общем все, чтобы лишать Даниила времени и держать розыгрыши в своих руках, доминировать в разменах. И он стабильнее и опытнее Рублева и не должен допускать ошибки в те моменты, когда возникают полушансы.  

Кроме того, очень интересно, какую роль в матче сыграет физическая подготовка. Потому что против Рублева Медведев начал лупить со страшной силой в том числе потому, что устал – и у него заболело плечо и подкатили судороги. Потом он говорил, что с физикой все нормально, но, возможно, он просто не хочет выдавать слабость. С другой стороны, на прошлом US Open он был весь затейпирован, но все равно выигрывал затяжной триллер за затяжным триллером.

В общем, предсказывать что-то очень трудно. Но матч обещает стать эпическим.

Прогноз: Тим в пяти сетах

Александр ЗверевПабло Каррено-Буста

А этот матч обещает стать очень нервным. В четвертьфинале против Чорича мы уже видели, как на Зверева повлияло то, что он  теперь один из главных фаворитов – три сета он был зажат и боялся атаковать.

Против Каррено-Бусты атаковать придется. У испанца необычная стратегия на матчи – в основном он затягивает розыгрыши, заставляет соперников ошибаться. Но при этом в ключевые моменты врубает очень мощные плоские подачи и заколачивает с форхенда. Именно за счет этого он украл у Шаповалова два тай-брейка и концовку пятого сета в четвертьфинале.

Сейчас кажется, что все зависит от того, насколько свободно будет играть Зверев. Если он не зажмется и будет доминировать на задней линии, не ввязываясь в тягучие размены, то все должно сложиться в его пользу.

Прогноз: Зверев в четырех сетах

Подписывайтесь на лучший инстаграм о теннисе