4 мин.

Джокович выиграет в Лондоне

Прогноз на решающие этапы лондонского сборища лучших теннисистов мира.

Энди Маррей – Милош Раонич

Маррей в двух сетах

В начале этого года в личном противостоянии шотландца с канадцем счет был равным, но потом Маррей выиграл у Раонича пять матчей подряд и повел 8:3 (а всего Маррей не проигрывают Раоничу уже семь матчей к ряду). В сезоне-2016 Маррей обыгрывал Раонича на всех покрытиях, на трех континентах.

И на данный момент в принципе не очень понятно, за счет чего канадец может изменить динамику их отношений. На приеме британец играет лучше всего остального тура (за исключением, наверное, Джоковича), так что у него будет возможность зацепиться за подачу канадца. Оборона у него такая, что он может перетерпеть любую бурю – достаточно посмотреть на матч с Вавринкой, в котором в первых шести геймах швейцарец наколотил почти 20 виннерсов, но никакого преимущества не получил, а потом проиграл семь геймов подряд.

Тем более канадец уже пробовал сверхагрессивную игру против Маррея. На Australian Open это приносило определенный успех, но в итоге его подвела физика, и британец выжал победу в пяти сетах. В финале «Уимблдона» Раонич даже перебарщивал со стремлением идти вперед –  например, он регулярно пытался выйти к сетке с удара под бэкхенд Маррею и закономерно нарывался на обводку.

У Раонича есть шанс выиграть, если он будет дотягивать до тай-брейков, и эти тай-брейки брать. Но сейчас канадец переживает период, когда в решающих матчах с топ-соперниками в ключевые моменты он не прибавляет, а сдает. Плюс, определенные сомнения вызывает физическое состояние Раонича, который на итоговый попал только за счет форсированного восстановления после травмы бедра.

Конечно, было бы символично, если бы Раонич, после снятия которого с полуфинала в Париже Маррей стал первой ракеткой мира, лишил бы его этого звания в Лондоне. Но вероятность того, что это произойдет очень мала. Куда вероятнее, что Маррей выиграет с каким-нибудь счетом в духе 7:6, 6:3.

Новак Джокович – Кеи Нисикори

Джокович в трех сетах

Джокович вышел из группы без единого поражения, и, с одной стороны, это указывает на то, что он наконец начинает возвращаться в привычное для себя состояние. По ходу группового этапа он был эмоционален и заинтересован в том, что происходит на корте. Вероятно, сказывается то, что он впервые за долгое время снова стал охотником, который гонится за первой ракеткой мира.

С другой стороны, группа у Джоковича была откровенно слабая: ничего не показавший во второй половине сезона Тим (который все же выиграл у серба сет), недавно травмированный Раонич и находившийся в полуотпуском режиме Гоффен (заменивший травмированного Монфиса – и даже если бы француз был здоров, группа вряд ли от этого стала бы намного сильнее). Так что, по сути, матч с Нисикори станет для Джоковича первой настоящей проверкой в Лондоне.

В матче с Марреем в группе японец уже показал, что он в хорошей игровой форме и готов заколачивать. Но нельзя не отметить, что в третьем сете он явно подсел физически. Еще в первом сете на тай-брейке он подсел психологически. И это все в принципе довольно симптоматично для Нисикори. Он умеет показывать очень качественный и эффективный теннис, но сможет ли он это делать достаточно долго, чтобы обыграть Джоковича? Практика последних лет указывает на то, что нет.

Плюс ко всему, все, что умеет делать Нисикори, Джокович умеет делать лучше. Так что если серб действительно начинает просыпаться, то этот матч он должен выиграть.

Финал. Маррей – Джокович

Джокович в трех сетах

В каком бы состоянии Маррей и Джокович ни подходили бы к очному матчу, сейчас очень трудно представить британца фаворитом. Маррей в последние годы редко обыгрывает Джоковича, и не нужно лукавить – да, британец очень круто проводит вторую половину сезона, но если бы не спад Джоковича, он бы не стал первой ракеткой мира. Плюс ко всему, если уж быть до конца честными, то Джокович заслужил быть первой ракеткой мира по итогам этого сезона, но именно с небольшим отрывом. Все таки первая половина сезона в исполнении Джоковича немного перевешивает последние пять месяцев Маррея.

Что касается игры, то все мы в последние годы видели множество матчей Маррея и Джоковича. Будет куча затяжных розыгрышей, напряженная борьба, отрезки игрового доминирования то одного, то второго. Но в итоге Джокович окажется чуть сильнее и стабильнее.

Фото: REUTERS/Paul Childs/Action Images, Stefan Wermuth, Toby Melville