Сейв Тихонова в матче с Силькеборгом. Кубок УЕФА 1996/97

В первом матче первого круга Кубка УЕФА спартаковский "детский сад" Георгия Ярцева принимал датский Силькеборг. И уже в первом тайме решил, казалось, все вопросы по выходу в следующий раунд, поведя 3:0.

Два гола провёл Андрей Тихонов, но главным героем этого матча он стал не поэтому. Во втором тайме Спартак расслабился и позволил датчанам забить два гола. На 90-й минуте DJ Руслан Нигматуллин руками сыграл за пределами штрафной площади и был удалён. Ну а дальше...

Второй матч спартаковцы выиграли 2:1 и, единственные из 5 российских клубов, вышли в 1/16 финала, где уступили Гамбургу. Тем не менее, этот момент окончательно воздвиг Андрея Тихонова в ранг неоспоримого кумира спартаковских болельщиков. Тем более, что через пару месяцев он принес Спартаку чемпионство своим голом в "золотом матче". А безвестный Силькеборг с тех пор прославился среди российских болельщиков именно благодаря этому моменту.