9 мин.

20 главных матчей сборной России

20. Россия-Германия 0-1

10 октября 2009, квалификация ЧМ 2010

20 000 заявок на 53 места в VIP-ложах, шанс поехать в ЮАР напрямую и отправить немцев в стыки. Команда Хиддинка катком прошлась по Финляндии, Уэльсу и другим андердогам, нужна была домашняя победа над главным конкурентом. Тогда не сложилось, Клозе забил, пенальти на Быстрове судья не поставил, а через месяц случился Марибор.

19. Финляндия-Россия 0-6

16 августа 1995, квалификация Евро 1996

Мощнейшая квалификационная кампания под руководством Олега Романцева – 8 побед и 2 ничьи с разницей мячей 34-5. Самый яркий матч того отбора – вынос крепкой Финляндии на их поле. Перед Евро Россия запрыгнула на рекордное 3-е место в рейтинге ФИФА, но турнир в Англии не сложился.

18. Россия-Швейцария 4-0

6 октября 2001, квалификация ЧМ 2002

После шестилетнего отсутствия на топ-турнирах Россия выдала классный отборочный цикл в соперничестве с Югославией и Словенией. Яркая точка была поставлена 6 октября 200-го против Швейцарии – хет-трик Бесчастных и сборная едет в Японию и Корею.

17. Англия-Россия 1-1

11 июня 2016, Евро 2016

Жаркий Марсель. Матч, который запомнился прежде всего не футболом, а беспорядками до и во время матча. Василий Березуцкий с «пружинами в пятках» спас ничью.

16. Россия-Саудовская Аравия 5-0

14 июня 2018, ЧМ 2018

Тревожное ожидание перед стартом домашнего чемпионата мира. 0 ударов в створ против Австрии, Дудь призывает к восстанию игроков против Черчесова, Черчесов готовится к самому грандиозному перевоплощению в глазах всей страны. Аравийцам залетает 5, Головин и Черышев феерят, болельщики задают себе вопрос: «Что это было?», но верят еще не до конца, через 4 дня Салах.

15. Бельгия-Россия 3-2

14 июня 2002, ЧМ 2002

Группа с Бельгией, Японией и Тунисом в 2002-м стала прообразом 2012-го, 14-го и 16-го годов (бонус – Кубок Конфедераций 2017). Не самые сильные соперники, их ведь точно пройдём! Старт в виде победы или ничьи, унылый второй матч, подсчёт раскладов и вылет. В Японии были ещё слёзы Сычёва и мысли про омоложение сборной.

14. Россия-Уэльс 0-3

20 июня 2016, Евро 2016

Не помогло даже то, что на Евро теперь может выйти 3 сборные из 4-х. Пожалуй, самый беспомощный матч сборной в истории. Бесхозная капитанская повязка на 52-ой минуте матча, «Мы – говно» после игры.

13. Россия-Камерун 6-1

28 июня 1994, ЧМ 1994

Письмо 14-ти, мощная группа, в которой оказались два будущих полуфиналиста чемпионата мира, 0 очков после 2-х туров. Ничем не примечательный перед стартом 3-й матч оказался феерией Олега Саленко, который сделал единственный пента-трик в истории мундиалей

12. Португалия-Россия 7-1

13 октября 2004, квалификация ЧМ 2006

Ночной позор. Матч, в котором залетало всё. Ярцев покинул тренерскую скамейку до финального свистка.

11. Россия-Чехия 4-1

8 июня 2012, Евро 2012

Пик формы той сборной на Евро 2012 явно пришелся на старт турнира. За неделю до первого матча в товарняке были разгромлены итальянцы, с чехами сборная также феерила.

10. Япония-Россия 1-0

9 июня 2002, ЧМ 2002

Матч, отбивший желание проводить массовый показ футбола до 2018-года. Беспорядки на Манежной площади, футбол в тот день явно отошёл на второй план.

9. Россия-Швеция 2-0

18 июня 2008, Евро 2008

Поражение в первом туре испанцам без шансов, надежда после победы над греками. Аршавин отбыл двухматчевую дисквалификацию и был готов зажечь. Россия впервые вышла из группы на топ-турнирах, Златан шведам не помог.

8. Уэльс-Россия 0-1

19 ноября 2003, квалификация Евро 2004

Баттл Гиггза и Евсеева с ударом в ухо в первом матче вылился в культовую фразу после игры в Кардиффе. Ни до, ни после Вадим за сборную не забивал, но кого это интересует?

7. Словения-Россия 1-0

18 ноября 2009, квалификация ЧМ 2010

Возможно, самая мощная сборная в истории России. Не было мучений двухлетней давности с Израилем и Андоррой, команда побеждала в отборочной группе на классе всех, кроме немцев, которые летом вынесут Англию и Аргентину с общим счётом 8-1. Пропущенный при счёте 2-0 гол в конце первого стыка в Москве, казалось, только добавил немного перца. В итоге необъяснимо слабая игра в ответном матче, удаление Кержакова, момент Жиркова в концовке и не дающие покоя мысли о том, чего могла бы добиться эта команда в Южной Африке.

6. Россия-Англия 2-1

17 октября 2007, квалификация Евро 2008

3 оставшихся матча – Англия дома, Израиль и Андорра в гостях. 3 победы и Россия на Евро.

Очередь за билетами в полтора километра, рекордный по размерам баннер на трибунах.

Но где взять победу, если после первого тайма 0-1 с голом Руни? Россию спас спящий гигант Роман Павлюченко.

5. Россия-Украина 1-1

9 октября 1999, квалификация Евро 2000

Не все помнят, что в параллельном матче Исландия билась с Франицей и давала шансы России даже в случае неудачи. Не все помнят гол Карпина со штрафного. Все помнят 88-ую минуту, парашют Шевченко, мяч, застывший в воздухе на вечность, Александра Филимонова и «Боже мой» Андрея Голованова.

4. Испания-Россия 1-1 (пенальти 3-4)

1 июля 2018, ЧМ 2018

Испания вцепилась с первых минут, быстро забила и, казалось, не могла своего упустить. Счастливый случай с пенальти в конце первого тайма и снова «терпение и труд всё перетрут» до 120-й минуты. Дальше легендарная нога Акинфеева (почему-то сразу вспомнился сейв Кана в лигочемпионском финале-2001) и выход в четвертьфинал команды, от которой никто ничего не ждал до старта.

3. Россия-Хорватия 2-2 (пенальти 3-4)

7 июля 2018, ЧМ 2018

Мы еще не знаем, какой фильм получит Оскар в феврале 2019-го но можем быть уверены, что по уровню драмы он не сравнится с тем, что произошло в Сочи в июле этого года. Гол Фернандеса, речь Дзюбы перед серией пенальти, «паненка» Смолова – никогда прежде после поражения сборную России не любили так сильно.

2. Франция-Россия 2-3

5 июня 1999, квалификация Евро 2000

Бышовец с нулем после 3-х матчей был отправлен в отставку, сборную возглавил Романцев и вроде бы уже начинал готовиться к отбору ЧМ-2002 – для Евро нужны были победы во всех оставшихся играх. В том числе с Францией в гостях, пусть и без Зидана. После 1-2 в начале второго тайма казалось, что надежды нет, но Александр Панов оформил дубль, а Валерий Карпин положил победный. 200-летний юбилей А.С. Пушкина на следующий день был отмечен как следует.

1. Голландия-Россия 1-3

21 июня 2008, Евро 2008

Черданцев еще не цитировал себя и выдавал огненные «Колодин, пушка страшная! У него!», «Ставь пенальти, не имеешь ты права» и конечно же «Я сейчас закончу вообще всё» (Орлов в параллельной трансляции на «Первом» был не хуже: «Дер Вар Сар», «Булхаус», «Ден Ван Варт» . Та команда не перетерпела, как в 2018-м с Испанией, и не дожала, как в 2007-м с Англией. Она была прекрасна, полностью перебегав и переиграв голландцев (которые с общим счётом 7-1 размазали в группе финалистов ЧМ двухлетней давности). Бенефис Аршавина, кунг-фу Торбинского, Павлюченко, который снова забил, и конечно же Гус.