Хайме Ласкано - вечный рекордсмен «Реал Мадрида»

В феврале далекого 1929 года был сыгран первый матч в истории Чемпионата Испании. В своем первом противостоянии "Реал Мадрид" одержал убедительную победу над барселонской "Европой" со счётом 5-0.

реал

Героем той незабываемой игры стал Хайме Ласкано, купленный в преддверии начала чемпионата у "Осасуны" за 6 000 песет. Трансфер был осуществлен по предложению самого Дона Сантьяго Бернабеу, который позже вспоминал:

"Ласкано сразу произвел на меня впечатление. Однако, если бы он не оправдал моих надежд, мне бы пришлось вернуть в казну Клуба шесть тысяч песет из своего кармана…".

Ласкано в своем дебютном матче в чемпионате Испании за "Реал" умудрился забить 4 гола, а также является автором первого гола "сливочных" в испанском первенстве. Его уникальный рекорд держится и по сей день.

Хайме Ласкано продолжает быть единственным игроком в истории Королевского клуба, который забил 4 мяча в своем дебютном матче.

Все его голы в тот день были забиты во втором тайме — на 50, 59, 75 и 83 минутах. Карлос Альтес Алонсо был тем вратарём, кто эти 4 мяча пропустил.

Ласкано выступал в составе "Реал Мадрида" в период с 1928 по 1935 год. Он сыграл 147 официальных матчей в "сливочной" футболке и забил 82 гола. Является двукратным чемпионом Испании (1931-1932, 1932-1933), обладателем одного кубка Испании (1934) и победителем семи региональных чемпионатов (1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935).