4 мин.

Карим Бензема чудо Мадрида - нет никого лучше него

"Реалу" понадобится отличная, особенная, "своя" игра в Лондоне, чтобы выйти в финал в Стамбуле. Карим Бензема снова будет большой надеждой, но вопрос, который еще предстоит прояснить, заключается в том, хватит ли одного Карима, чтобы победить "Челси"?...

реал

В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов на "Альфредо ди Стефано", особенно в первом тайме, поединок был почти проигран. Но гол Бензема спас команду от поражения. Матч стал отражением дефицита количества игроков в нападении умеющих забивать, и этот сезон больше, чем когда-либо, показывает зависимость "Мадрида" от забивного центрального нападающего. 

Сравнение бомбардиров европейских топ клубов

По сравнению с восемью топ клубами ведущих национальных чемпионатов Европы, включая прямых соперников по Ла Лиге и трех других полуфиналистов лиги чемпионов: Барселоны, Атлетико, Баварии, ПСЖ, Ливерпуля, Сити, Челси и Ювентуса, а также анализ их пяти лучших бомбардиров, наглядно показывает  разницу в количестве голов между лучшими бомбардирами этих команд и идущими в след четырьмя форвардами, и такая разница, гораздо четче выражена в случае с "Мадридом". 

реал

Бензема забил 28 голов в этом сезоне, шесть - Винисиус, Асенсио и Каземиро и четыре - Лука Модрич. Между четырьмя игроками и Каримом разница голов равна 22 мячам. Смотри этот показатель с двумя основными соперниками по "Мадрида" по Ла Лиге. В "Барсе" Месси лидирует с 33 голами, но на счету следующих за ним четырех игроков 42 забитых гола: 18 - Гризманн, 10 - Дембеле и по 7 Де Йонг и Брейтаут. В "Атлетико" к 19 голам Луиса Суаресу мы должны добавить 35 мячей, которые распределены между Льоренте (12), Жоао Феликсом (10), Корреа (7) и Карраско (6). 

Среди топ клубов Европы есть команды, которые больше распределяют голы между ведущими и следующими за ними форвардами, например "Сити" хорошо подходит в качестве ориентира. Есть и клубы, которые также зависимы от одного форварда, к примеру такого, как Левандовски, но в обоих случаях, второй ряд забивных нападающих всегда вносит вклад больше, чем в "Реале".

Однако ситуация с "Сити" больше всего похожа на ситуацию "Мадридом". Его лучший бомбардир - это Гюндоган с 12 голами, а остальные забитые 33 гола распределяются на четырех игроках следующим образом: Стерлинг (9), Марез (9), Габриэль Жесус (8) и Фоден (7), все они по количеству забитых голов намного выше игроков "Реала". 

Но в большинстве случаев эта разница выражена гораздо четче. В то время как четверка из "Мадрида" отличилась 22 голами, у ПСЖ, к примеру, такая же четверка насчитывает 49 голов: Лидер Мбаппе (37 голов), а остальные четыре имеют в своем активе такие показатели - Кин (16), Неймар (14), Икарди (12) и Сарабия (7). Соперник "Реала" по полуфиналу Лиги Чемпионов "Челси" распределяет свои голы также, как и "«Сити": Авраам (12), Вернер (12), Жиру (11), Маунт (8) и Жоржиньо (7), так что если убрать Авраама, остальные четыре забили 37 голов, на двенадцать больше, чем четверка "Мадрида". 

Понятно, что "Реал" потерял свою ударную силу после ухода Криштиану и теперь,  во многом зависит от голов Карима. Фактически, цифры говорят о том, что "Мадрид" является командой с наименьшим количеством бомбардиров за последние 20 лет. У команды Зинедина Зидана 77 голов в 46 играх, то есть 1,67 гола за игру. Этот показатель был самым высоким в сезонах, когда "Реал" творил чудеса в Лиге Чемпионов, и он равнялся в среднем трем голам за одну игру. В год Десятого ушастого кубка - 2,7 гола за матч, в год "Одиннадцатого" - 2,8 мяча за матч, в год "Двенадцатого" - 2,9 за игру и в год Тринадцатого - 2,4. Начиная с того сезона, этот показатель уже упал ниже двух: 1,9 гола за матч, а  в последних двух сезонах и сейчас он равен 1,7 голу. Такое не может радовать, однако, мы говорим о "Реале", где даже защитники могут отличиться у ворот соперников, и давайте надеется, что уже в Лондоне, в ответном полуфинале, когда и капитан Рамос будет с командой, ситуация с реализацией голевых моментов будет много лучше, нежели сейчас...

HALA MADRID! 

Пабло Поло - обозреватель издания "MARCA".