5 мин.

За последние 10 лет «Реал Мадрид» потратил более 400 миллионов евро на игроков до 21 года

Десять лет прошло с тех пор, как "Реал Мадрид" завершил подписание молодого Серхио Канальеса за 6 миллионов евро, и это привело к новой политике трансферов Королевского Клуба, ориентированной на молодые таланты. Летом прошлого года клуб подписал 6 новых игроков до 21 года, и это, стало новым рекордом. На очереди еще двое: 17-летний Эдуардо Камавинга и 19-летний Эрлинг Холанд. 

реал

Такая стратегия обусловлена, как глобальными, так и локальными причинами. С одной стороны, бум трансферных цен с тех пор, как Неймар покинул Барселону и переехал в "ПСЖ", а с другой стороны - фигура талантливого "разведчика", скаута Мадрида за океаном Джуни Халафатом. Общий объем инвестиций "Реала" составляет 438,8 млн евро, из которых Мадрид возместил в виде продаж 119,5 млн евро. 

Политика Клуба четко была выражена в следующем - некоторые молодые таланты, после перехода в Мадрид, отправлялись в аренду для игрового роста, и уже после того, как они достигали соответствующего уровня, футболисты возвращались в первую команду, чтоб стать ключевыми игроками клуба. 

В последние годы ситуация несколько усложнилась, даже совсем еще подростки стали стоить более 40 миллионов евро, однако, примеры Рафаэля Варана (2011), Каземиро, Дани Карвахаля, Иско (2013), Марко Асенсио и Феде Вальверде (2016) показывают ценность таких вложении - именно эти игроки стали ключевыми и Клубу они стоили менее 30 миллионов евро. 

Лучшим примером всех 24-х трансферов является Марко Асенсио, на которого также претендовала "Барселона". Тогда еще 18 летний Марко присоединился к "Реалу" всего за 3,5 миллиона евро. После года, проведенного в аренде в "Эспаньоле", он вырвался на сцену большого футбола, так же, как и Феде Вальверде, которому также нужно было время, чтобы развиваться, прежде чем прорваться в главную команду. 

Каземиро, Карвахаль и Иско родились в 1992 году, Варан - в 1993 году, и все они играли на высшем уровне в важных лигах, прежде чем записаться в первую команду. Иско был самым дорогим игроком в первые пять лет такой политики - он стоил клубу 30 миллионов евро, но он уже был признанной звездой. Все четверо этих игроков сыграли очень важную роль в завоевании четырех трофеев Лиги чемпионов за пять лет. 

реал

Последние трансферы 

С мая 2017 года, когда «Реал Мадрид» подписал контракт с Винисиус Жуниором, клуб потратил 300 миллионов евро, что составляет более 75 процентов от общей потраченной суммы начиная с 2010 года, и это, свидетельствует об астрономическом росте цен на молодых игроков. 

До 2017 года «Реал Мадрид» подписал контракт с 13 игроками на сумму 138,5 млн евро, а за последние три года 11 молодых талантов стоили клубу 300,5 млн евро, то есть Мадрид в среднем платил 10,65 млн евро за подписание игрока до того, как Винисиус прибыл в Мадрид. После этого, сумма составляет в среднем 30,05 млн евро. Пока еще слишком рано оценивать качество этих сделок, как к примеру в случаях с Лукой Йовичем (60 млн евро), Эдером Милитао (50 м), Родриго Гоэсом (45 м), Рейниером (30 м), Винисиусом (45 м) и Браймом Диасом (17 м). 

Все эти игроки - это ориентир клуба на будущее, а не настоящее. К примеру Рейниер еще даже не успел дебютировать за первую команду и играл только за "Кастилию". Не исключено, что в следующем сезоне молодой бразилец будет отдан в аренду. Андрей Лунин (8,5 млн евро) тоже не играл, но теперь доподлинно известно, что станет вратарём второго выбора первой команды в следующем сезоне. Очевидно, что эти более высокие цены несут с собой более высокий риск, нежели это предполагалось изначально. 

Они пришли ... И они ушли

Не каждая подпись сработала, и некоторые из перешедших в Мадрид, уже ушли, например, Месут Озил, который продержался на "Бернабеу" всего три сезона и был продан с прибылью (29 миллионов евро).

Матео Ковачич был вторым игроком, который оставался в Мадриде в течение трех сезонов, прежде чем уехать в «Челси» за больше денег, чем он был куплен, с прибылью в 17 миллионов евро.

Единственным игроком, который не вписался в схему, был Тео Эрнандес, который был выкуплен у «Атлетико Мадрида». Он продержался всего один сезон, а затем был отдан в аренду в «Реал Сосьедад», а следующим летом Клуб его продал и понес убыток в размере шести миллионов евро. 

Перспективные 

Некоторым игрокам еще предстоит доказать свою истинную ценность, несмотря на то, что они выглядят как уже готовые таланты, которые могут доминировать в игре еще долгие годы.

Лучшими примерами являются Дани Себальос и Мартин Эдегор, оба игрока являются полноправными членами национальных сборных и имеют постоянное место стартовом составе, однако, он все еще пока находятся в аренде. Себальос, возможно, не до конца проявил себя при Зинедине Зидане, но его талант, бесспорен. 

После трех аренд в течение четырех последних лет, Мартин Эдегор станет важным вариантом для "Реала", и это может произойти уже в сезоне 2020/21. 

Такефуса Кубо, который присоединился к Мадриду бесплатно, а также Альберто Соро, который стоил 2,5 миллиона евро, еще не раскрыли весь свой потенциал. 

Разочарования

С другой стороны, есть игроки, которые не оправдали ожиданий, такие как Серхио Диас, прозванный «Парагвайским Серхио Агуэро». Он присоединился к Реалу за пять миллионов евро в 2016 году и пока все еще остается в аренде.

Лукас Сильва собирался отпраздновать свой 22-й день рождения, когда присоединился к "Сливочным" в январе 2015 года, однако прошлым летом он ушел из команды и теперь играет за "Гремио".

Хесус Вальехо продолжает бороться с травмами и теперь находится в аренде в "Гранаде". После своего провала, его уход в летнее трансферное окно выглядит весьма вероятным. 

Уго Серезо - обозреватель издания "Marca". 

HALA MADRID! VAMOS REAL!