3 мин.

Ставка Зидана на ротацию будет удвоена – две разные по составу команды будут играть в каждые три дня

Зидану не надоело повторять это с тех пор, как он взял на себя управление «Реалом» в январе 2016 года. «Для меня важны все игроки, и в конце концов, вы футболисты Мадрида, всегда нужны всем». Его философия экстремальных ротации достигла своего пика в сезоне 2016/2017, в котором Француз сделал дубль – выиграл Ла Лигу и Лигу чемпионов, и в том же году он рискнул этой системой в важных матчах, таких как игра с «Реал Сосьедад» на Кубок Короля, но его Формула была не так успешна, как в Чемпионате страны и в главном европейском клубном турнире. Однако Зизу категорический утверждал, что он не сожалеет ...

реал

И если даже поражения не заставили Зидана изменить свою идею, то новый футбол, который возобновиться в следующем месяце, лишь подтвердит его философию. Потому что идея Зидана на последнем отрезке этого сезона, в котором «Реал» будут играть две игры в неделю в течение полутора месяцев, состоит в том, чтобы делать ставки на две почти разные команды, играя каждые три дня. 

То есть мы, болельщики, не должны удивляться, когда Зидан будет менять восемь или девять игроков из одной игры в другую, потому что это то, что он будет делать – продолжать свою знаменитую философию ротации. И потому что это так называемый посыл – Он передает своим игрокам и тренерскому штабу: «Если раньше все игроки были важны, то теперь они намного важнее».

реал

Тот факт, что в каждом матче может быть произведено пять замен, благоприятствует игрокам, которые раньше имели меньше возможностей получить от Зидана игровое время. Теперь, с учетом ротации, Зидан обязательно даст шанс таким футболистам, как например Браим Диас, Мариано Диас или тот же Милитао. 

Кроме вышеупомянутых, получат шанс и те, кто не до конца смог заслужить доверие французского наставника – Хамес и Бэйл, также будут иметь больше возможностей выходить на поле и помогать команде в успешном завершении сезона. Именно в таком подходе состоит главная идея Зидана – Ротация, как залог успеха. 

Да, Зидан столкнется с той же проблемой, что и в сентябре, январе и марте – с проблемой замены незаменимого Каземиро, который до сих пор остается единственным игроком состава «Мадрида», у которого так и не появился равноценный «Аналог». Но в остальной части команды, Зидан имеет отличную альтернативу, при чем на всех позициях. И даже в линии атаки, где в последнее время наблюдается дефицит реализации голевых моментов, Француз имеет прекрасные ресурсы.

реал

Прямо сейчас, Зидан из-за травм не может рассчитывать на Йовича (исключено его участие до конца сезона) и Мариано Диаса (ожидается скорое возвращение к тренировкам), но, несмотря на это, у Француза есть такие игроки, как Бензема, Азар, Винисиус, Бэйл, Лукас Васкес, Родриго, Асенсио и Браим Диас. Восемь игроков мирового класса, которые могут быть в стартовом составе в любом матче. 

Их было бы десять, если б два «дублера» центрального форварда Бензема, были бы здоровы. Немногие команды не только Ла Лиги, но и топ 5 чемпионатов Европы, имеют такие атакующие ресурсы, как у «Реал Мадрида». Да, кто-то скажет, что этой атаке не хватает убийцы, но...  в этой наступательной линии есть творческие, креативные  игроки, которым подкрепляет тыл лучшая в мире по составу линия полузащиты. 

В центральной линии Каземиро, Кроос, Модрич, Вальверде, Иско и Хамес также предлагают много альтернатив Зидану, хотя, подавляющее большинство этих игроков являются созидателями, нежели разрушителями, таким как Каземиро. И не смотря на это, Зидан вполне может рассчитывать на боеспособность главной линии команды, особенно сейчас, когда это линия практический заполнена из-за отсутствия травм футболистов. Остается только дождаться возобновления сезона и на деле увидеть, кто с кем будет созидать на поле, ведь любимая для Зидана ротация, теперь будет просто необходима.

Хуан Игнасио Гарсия-Очоа – аналитик издания «Marca». 

HALA MADRID! VAMOS REAL!!!