3 мин.

Сегодня «Валенсия» облегчит календарь «Атлетико»!

           Конечно, вы можете удивляться, откуда у меня такая уверенность в итоговом триумфе "Валенсии", если, казалось бы, все обстоятельства указывают на то, что дальше пройти должен именно "Атлетико"? Если вы напротив уверены в победе мадридцев, могу вас поздравить: вашего мнения придерживаются и ведущие букмекерские конторы. Коэффициент на проход "Атлетико" составляет мизерные 1,18, в то время как в случае прохода "Валенсии" смельчак, поставивший на неё, увеличит поставленную сумму в 5 раз! Более того, поставивший на победу "Валенсии" "округлится" в 9 раз! Кажется невероятным, но давайте разбираться.

          Начнём с анализа "внефутбольных" обстоятельств. "Атлетико" играет дома. Факт бесспорный, но это обстоятельство может, как ни странно, сыграть в пользу гостей. Дело в том, что во время просмотра первого матча между этими командами на "Месталье", я не раз ловил себя на мысли, что "Валенсии" претворить свою эффективную игру в созидании и как следствие большое число создаваемых голевых моментов в результат мешает именно... излишне горячая поддержка своих фанатов. Корень этой проблемы, как мне кажется, заключается в том, что если при Эмери, а затем при Джукиче "Валенсия" была скорее "командой настроения", то при новом главном тренере Пицци команда демонстрирует в хорошем смысле "академичный" футбол. Показательны в этом смысле и предматчевые высказывания самого Пицци на вчерашней пресс-конференции, где тренер много и обстоятельно рассуждал о том, как важно команде в предстоящем матче преодолеть лимиты и показать лучшую и организованную в высшей степени командную игру. Лимиты, дело ясное, относятся к сфере командной психологии и моральной готовности показать свой максимум. Для того, чтобы пожелания Пицци воплотились в жизнь и игроки его команды психологически раскрепостились, ненависть трибун на "Висенте Кальдерон" может стать неоценимым подспорьем. И ещё: после домашней ничьей с "Барселоной" "Атлетико" прервал свою впечатляющую домашнюю победную серию - так что магия стадиона "Висенте Кальдерон" прекратила своё действие.

            Теперь перейду к анализу именно футбольных обстоятельств, которые могут сыграть в пользу "Валенсии". Начну, как ни странно может показаться, с дисквалификации одного из ведущих форвардов клуба и его лучшего бомбардира Жонаса, который сегодня не сможет принять участия в игре. Но, во-первых, не стоит забывать о том, что Жонас не играл и в первом матче, но команда достойно справилась и без него. А во-вторых, как я заметил в последних матчах "Валенсии" в рамках Примеры, Жонас явно переживает некоторый функциональный спад, в то время как партнёры "по старой памяти" предпочитают пасовать на него, даже когда это не продиктовано логикой игры. Теперь же наиболее вероятным вариантом расстановки в атаке является дуэт Поштига - Пьятти, хотя я на месте Пицци очень внимательно отнёсся бы к возможной альтернативе: выпустить в старте редко играющего и потому голодного до футбола Дорлана Пабона. Единственное, чего не стоит делать тренеру "Валенсии", так это менять схему и играть с одним форвардом - как показывает практика, чрезмерная осторожность на "Висенте Кальдерон" до добра не доводит.

            Другая деталь, которая может иметь важное значение для итога сегодняшнего матча - чрезвычайное количество сил и энергии, выплеснутых "Атлетико" в минувшем матче с "Барселоной".  Не секрет, что особенно устали от противостоянии с каталонцами фланговый защитник Хуанфран и вингер Коке, которые все 90 минут, простите за штамп, крутились как белка в колесе. Психологическая усталость также может проявиться у Диего Косты и Тибо Куртуа. У первого, потому что как он ни старался, отличиться в матче против "Барселоны" ему не удалось. А у второго наоборот: хотя ему удалось совершить спортивный подвиг и отыграть с каталонцами на ноль, но можно только представить то напряжение, которое пребывало в сердце бельгийского вратаря на протяжении всей игры. Более того, если мыслить более глобально, то "Атлетико", пройдя первую половину сезона просто превосходно, причём во всех турнирах, в которых принимал участие, сейчас просто не может не попасть в небольшую функциональную яму. И кто знает, не начнётся ли спад именно сегодня...

           В общем, для тех, кто делает ставки на футбольные матчи, я могу предложить ставку на проход "Валенсии" с коэффициентом 4,9. Можно также поставить на "Валенсию" с форой 0 с коэффициентом 6, хотя счёт 2:2 или победа "Валенсии" в дополнительное время в случае 1:1 мне кажутся весьма вероятными. Ну а если вы готовы рискнуть, ставьте на победу "Валенсии" с коэффициентом 9,1.