3 мин.

Final Countdown. Финал, во всех смыслах.

Говоря откровенно, до начала турнира я видел в финале ДельПо и Марри. Однако, чем ближе были полуфиналы, тем очевиднее становилось, что я ошибался:

  • Опыт [читай, коварство] Феда позволил ему, усыпив бдительность Энди, вчистую обыграть его, заставив позабыть о колоссальном преимуществе британца и море ошибок швейцарца в начале игры;

  • ДельПо же в решающий момент подвела подача и физика, все-таки в темпе Новака аргентинцу пока тяжеловато бегать.

Что же, жаловаться все одно не на что, в финале сойдутся первая и вторая ракетка мира, всего лишь четвертый раз в истории, кстати. Каким получится этот финал? Думаю, более чем равным, я вижу тому сразу несколько причин.

У каждого есть проблемы

Объективно говоря, ни Fedexpress, ни Джокер не могут похвастать блестящими кондициями, по крайней мере, этот вывод напрашивается из увиденного на турнире. Федерер неважно подает и допускает достаточно много ошибок с форхэнда на "своих" мячах. Джокович то и дело допускает провалы в игре, так же как и Фед частенько ошибается справа и реже чем обычно радует нас фирменными ударами слева навылет, что, определенно, говорит о том, что и он испытывает некоторые "игровые" проблемы.

Каждому есть "чем" побеждать 

Кажется какой-то бессмыслицей писать эти очевидные для большинства читателей вещи, поэтому вкратце. 

Федерер в очередной раз доказал нам всем, что возраст не помеха для его игры на быстрых покрытиях: разящая подача, убийственной силы форхэнд и игра у сетки превращают игру с ним в весьма сомнительное удовольствие. А вчерашняя уверенная игра с бэкхенда в сумасшедшем темпе, предложенном Марри, так и вовсе дала основания многим экспертам говорить о Феде как о фаворите сегодняшней игры.

Преимущества серба, определенно, в сбалансированности его игры, скорости передвижения по корту, уникальной выносливости, которая присуща сербу последние пару сезонов и умении играть до последнего мяча, в чем сам Федерер уже имел возможность убедиться на собственной шкуре.

Мотивация запредельна

С Джокером все очевидно, со времен открытого первенства Австралии ему так и не удалось выиграть ни одного по-настоящему "крупного" турнира, к тому же на самих итоговых, он уже 3 года выступает не слишком удачно, а для серба с его амбициями - это моветон, не иначе.

Но вот я сейчас опять написал про амбиции серба и подумал, а чем же уступает ему Роджер в этой самой амбициозности? У швейцарца 76 титулов, 17 Шлемов и тем не менее в 31 год он находит в себе мотивацию продолжать побеждать? Разве можно сомневаться в том, что и сегодня он выйдет на корт только с одной мыслью?

И все-таки Джокович

После поражения Брайанов на этом турнире Дмитрий написал, что их поражение, на самом деле, не случайно, мол любая эпоха когда-нибудь кончается. Так вот мне кажется если и есть сейчас человек в туре, который может и должен прервать серию побед швейцарца на итоговых турнирах - это Джокович. Тому есть много причин, начиная с неудобных накрученных ударов серба, зачастую ставящих Феда в тупик, заканчивая уже упомянутым "железным характером" серба, позволяющим выползать из казалось бы безнадежных ситуаций.

Джокович Н. - Федерер Р. П1 WIN (7-6 7-5)

Джокович Н. - Федерер Р. ИТБ1 (12.5) WIN (14 геймов)

Бхупати М./Бопанна Р. - Граноллерс М./Лопес М. П1 LOSS (1-2)

1) Первая пара вчера очень меня впечатлила, это была абсолютно заслуженная победа и мне стоит взять свои слова о "деревянности" игры этих ребят обратно, даже в розыгрышах они во многом превосходили соперников. К тому же главный козырь Бхупати и Боппаны, их убийственные подачи, все также летят с процентом за 70%, грех таким не воспользоваться.

2) Я всегда обращаю внимание на психологическую подоплеку матча, не в последнюю очередь исходя из собственного опыта игры в теннис. Думаю, что и в этой игре стоит задуматься над тем кто же окажется mentally srtonger в этой паре. По мне так есть пара факторов, говорящих за первую пару:

  • Опыт Бхупати. Махеш - победитель 51 турнира ATP, в том числе нескольких Шлемов, и он, определенно, лучше других знает как настроиться на финал такого турнира. У испанцев опыта матчей такого уровня нет.

  • Победа над Паесом и Штепой вышла не только заслуженной, но и очень эмоциональной, уверен этот успех вполне может служить дополнительным вдохновением.

3) Лопес и Гран побеждали своих сегодняшних противников в этом году, но в том матче все было против индусов: спад формы (июнь-август - самый провальный период сезона для Бопанны и Бхупати) и самое неудобное покрытие (грунт), словом, я бы не стал сгущать краски...